Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахма и Сарасвати





 

Брахма олицетворяет творческий принцип Божественного. Символом Брахмы является золотое яйцо, или аура, состоящая из бесконечной позитивной энергии. Согласно тантрической космологии, Брахма является воплощением всей творческой активности. Поскольку Брахма управляет судьбой и всеми делами мира, всеобщим императивом считается «стать Брахмой» или «союзником Брахмы». Восточные учения утверждают, что можно стать тем или иным существом, идентифицируясь с ним. Посредством идентификации сила творчества может постоянно существовать в индивидууме.

Признание реальности существования Творческого принципа внутри собственного существа открывает новое сознание, которое подобно сиянию, исходящему от центрального «семени», или золотого яйца. Эффективной техникой идентификации с Брахмой является визуализация себя, окруженного золотым яйцом, или аурой, позитивно заряженной энергии. Визуализируйте себя, излучающего золотые лучи, согревающие и наделяющие силой, освещающие и озаряющие саму жизнь.

Инструментами Творческого принципа являются чувства. Берущие начало в тонкой внутренней сфере Брахмы, они проявляются на поверхности реальности и выражаются через органы чувств – глаза, уши, нос, рот и кожу. Эти инструменты должны быть тонко настроены, чтобы служить проводниками внутреннего Божественного принципа. Эзотерические традиции называют ум инструментом шестого чувства. Когда ум принимает творческую установку, он начинает функционировать как орган шестого чувства.

 

«Брахма начал акт творения. Он разделился на мужчину и женщину, которые познали любовь. Так Брахма и Сарасвати дали начало всему роду смертных».

«Шива‑пурана»

 

Сарасвати – имя, данное в индуистской традиции Женской Энергии – спутнице Брахмы‑Творца. Ее называют Покровительницей шестидесяти четырех искусств, среди которых самым важным считается искусство любви. В Женской Энергии, или Шакти, заключается сила Творца, без которой не может происходить ни один акт творения. Таким образом, Брахма и Сарасвати представляют неразделимую Космическую Пару, поскольку Созидательный Аспект и Творческая Энергия нерасторжимы. Эта двойственность проявляется во всех мирских отношениях. Единство этих двух принципов имеет особое значение на пути тантрической любви. Когда тантрическая пара идентифицирует себя с этими высшими идеальными образами, все аспекты их интимных отношений приобретают абсолютную внутреннюю значимость, что чрезвычайно важно в искусстве любви.

Символом Сарасвати является индийский семиструнный музыкальный инструмент вина. К обоим концам резного грифа прикреплены тыквы в качестве резонаторов, что придает вине чувственную форму, напоминающую очертания женского тела. Звук, издаваемый виной, подобен красивому нежному голосу. Это инструмент чувств, услаждающий Брахму. Играя на вине, богиня Сарасвати выражает свою радость по поводу творения.

Семь струн вины Сарасвати символизируют семеричную природу эволюции, семь лучей творения, естественный закон изменений, проявляющийся во всех явлениях мира. В науке мы видим семеричное разделение элементов в периодической системе в соответствии с относительными атомными массами; в музыке – это семь нот октавы; луч света распадается на семь цветов; в тантрическом Тонком Теле существует семь уровней. Этот семеричный принцип можно встретить и в эзотерической литературе.

Брахму и Сарасвати нужно визуализировать в виде золотых и сияющих фигур. Подобно Солнцу, они испускают животворящий, пробуждающий свет, способствующий росту и эволюции. Через идентификацию с этими высшими Космическими Истинами тантрическая пара может получить огромную пользу. Эта абстрактная и в то же время очень специфическая медитация дает поддержку и огромную внутреннюю силу. «Становясь Брахмой и Сарасвати», тантрическая пара познает творческий архетип собственного существования.

 

«Из Брахмы, который есть Высшая Сущность, вышло пространство; из пространства – воздух; из воздуха – огонь; из огня – вода; из воды – земля; из земли – растительность; из растительности – пища; из пищи – тело всего человечества».

«Тайттирия‑упанишада»

 

 

Date: 2015-09-02; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию