Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Физиологические защитные системы организма. Определение иммунитета. Виды иммунитета





К физиологическим защитным системам организма относят естественные барьеры: кожа, слизистые оболочки; температура тела, гормональный баланс, чихание, выделение токсических продуктов с мочой и калом.
Тонкий слой эпителиальный клеток. Выстилающий поверхность кожи, является тем барьером, который практически непроницаем для микроорганизмов. Кожа покрыта многослойным плоским эпителием, в котором различают 2 слоя: роговой и базальный. На поверхности кератиноцитов отсутствуют рецепторы для адгезивных молекул микроорганизмов. Здоровая кожа обладает высокой способностью к самоочищению. На этом принципе основаны методы бактерицидной функции кожи. Слизистые оболочки (сальные и потовые железы, мерцательный эпителий слизистых, слизь, слюна, слезы, кислоеPH желудка, пищеварительные ферменты). Нормальная микрофлора организма человека – способность продуцировать бактериоцины.
Иммунитет – защита организма от генетически чужеродных веществ экзогенного или эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания гомеостаза, структурной и функциональной целостности организма, также биологический индивидуальности и видовых различий.
Виды иммунитета:
1. Врожденный иммунитет
-иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно.
2. Приобретенный иммунитет – формируется при взаимодействии клеток иммунной системы с антигенами. Бывает: А. Активным - иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины. Б. Пассивным - иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом. Также приобретённый иммунитет может быть: А. Антимикробным (Стерильный – возбудителя нет в организме, Нестерильный – возбудитель находится в организме)
Б. Антитоксическим (Стерильный, Нестерильный).

Вопрос 4. Понятие об иммунной системе. Органы и клетки иммунной системы.

Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие центральных клеток иммунной системы – лимфоцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антигенов) и осуществляющих специфическую реакцию.

Центральные органы иммунной системы.

Тимус – лимфоэпителиальный орган, который расположен в переднем верхнем средостении за грудиной, над сердцем. Эпителиальные клетки тимуса продуцируют цитокины: интерлейкин ИЛ-1,3,6,7, лейкоцит ингибирующий фактор (LIF), гранулоцитарно-моноцитарноколониестимулирующий фактор (GM-CSF), гормоны (тимулин, тимопоэтин, тимозин). В тимусе широко представлены клетки костномозгового происхождения – это Т-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги. Зрелые Т-клетки покидают тимус и заселяют вторичные лимфоидные органы. Для тимуса характерно явление возрастной инволюции. Функции: образование Т-лимфоцитов, их селекция, регуляции пролиферации и дифференцировки в периферических лимфоидных органах благодаря гормону тимозину. Кроме того, тимус выделяет в кровь ряд биологически активных веществ – инсулиноподобный фактор, кальцийтонинподобный фактор, снижающий концентрацию кальция в крови и фактор роста.

ККМ – в постэмбриональной фазе поставляет все клетки-предшественники для различных популяций лимфоцитов и макрофагов. Красный костный мозг заполняет губчатое вещество плоских и трубчатых костей, имеет темно-красный цвет и полужидкую консистенцию. Он содержит гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) и диффероны гемопоэтических клеток. Гемопоэз в костном мозге охватывает все типы клеток, циркулирующих в крови.

Date: 2015-09-02; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию