Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легализация трудовых отношений и заработной платы

Межрайонная ИФНС России № 5

По Республике Крым

с. Мирное ул. Белова 2а

тел. (0652) 598-007

e- mail для прессы: [email protected]

 

13.07.2015

 

 

Легализация трудовых отношений и заработной платы

 

Конституцией РФ гражданам гарантировано право на своевременное получение вознаграждения за труд. Работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с законодательными актами и коллективным договором на основании заключенного трудового договора.

Вопросы государственного и договорного регулирования оплаты труда, прав работника на оплату труда и их защиты определяются Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. ст. 129, 132 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) под оплатой труда понимается совокупность отношений, связанных с установлением размеров и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными и трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Ее максимальный размер не ограничивается. Минимальный размер заработной платы на 2015 год согласно ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ установлен на уровне 5965 руб. в месяц.

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории России для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц.

Сегодня еще встречаются случаи, когда работодатели официально платят своим наемным работникам или символическую заработную плату, или всем одинаковую, не учитывая сложность выполняемой работы.

Некоторых наемных работников сегодня устраивает, что официальная заработная плата - на уровне минимальной, а остальная часть выплачивается в «конверте». Это приводит к социальной незащищенности работника и лишает его возможности получать достойную пенсию и социальные выплаты в будущем.

Налоговые органы занимают активную и принципиальную позицию в этом вопросе: работодатели обязаны выплачивать заработную плату наемным работникам своевременно и достойного уровня.

 

 

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по

Республике Крым

В.Мешкова


<== предыдущая | следующая ==>
Комплекс Гольджи – см. Аппарат Гольджи | 

Date: 2015-09-02; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию