Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Все применяемые методы изучения затрат рабочего времени взаимосвязаны и дополняют друг друга






Все применяемые методы изучения затрат рабочего времени взаимосвязаны и дополняют друг друга. В зависимости от цели исследования предпочтение отдается тому или иному виду.

Применение фотографии рабочего времени в течение всей смены при ручных работах поможет улучшить организацию труда и повысить его производительность за счет эффективного использования всего фонда времени.

При изучении машинно-ручных работ хорошие результаты дают фотографии рабочего времени и фотохронометраж.

Наиболее эффективным в машинном и автоматизированном производствах является использование осциллографии, фото- и киносъемки.

На любом предприятии, независимо от формы собственности, большое значение имеет эффективность производственного процесса, т.е. его осуществление с наименьшими затратами рабочего времени и оборудования. Главное условие рационализации производственного процесса – систематическое изучение затрат рабочего времени и использование материалов наблюдения. На их основе делают выводы о наличии «узких мест» на предприятии, о причинах и размерах потерь рабочего времени, намечают мероприятия по совершенствованию труда и производства.

Совершенствование трудового процесса предполагает рациональное сочетание во времени всех элементов труда, а также установление взаимосвязи участников производства.

В ходе работы над курсовым проектом был проведен анализ использования фонда рабочего времени на ООО «Элегант», который включил в себя:

- анализ использования трудовых ресурсов ООО «Элегант», в сравнении с прошлым годом и планом;

- определение величины внутрисменных потерь рабочего времени с помощью фотографии рабочего дня;

- составление баланса рабочего времени;

- определение состава внутрисменных потерь и непроизводственных затрат рабочего времени;

- проведение хронометражных наблюдений и их анализ; анализ состояния организации и обслуживания рабочего места.

В результате анализа было выявлено, что трудовые ресурсы используются предприятием недостаточно эффективно. В среднем одним рабочим отработано 218,29 дня вместо 227,8. Из-за целодневных потерь рабочего времени равных 199,7чел/дн., объем недовыполненных услуг составил 7488,8руб. Потери в производительности труда составили 4,34%. Из расчетов коэффициентов использования и потерь рабочего времени видно, что эффективно на 000 «Элегант» используется только 84,6% времени смены, остальные 15,4% составляют потери рабочего времени.

Итогом анализа использования рабочего времени является выявление резервов дл повышения эффективности использования рабочего времени и предложение мероприятий для их использования. По итогам рекомендательной части курсового проекта можно сказать, что в результате внедрения первого мероприятия, связанного с улучшением технологической оснастки рабочего места рост производительности составит 0,17% или 13,95 руб. В результате второго мероприятия - перепланировки в цехе пошива легкого платья, рост производительности составит 0,059% или 4,84 руб. Ожидаемый годовой эффект от внедрения данных мероприятий составит 50 рублей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гандина Н.М. Экономика и нормирование труда: Учебное пособие. И.: Изд-во ИГЭА, 2010.

2. Генкин Б.М., Петроченко П.Ф., Бухалков М.И. и др. Под. Ред. Б.М. Генкина. Нормирование труда. – М.: Экономика, 2008.

3. Назаров А.Ш. Нормирование труда. – Т.: Укитувчи, 2007.

4. Никитин А.В. Сборник задач по экономике, организации и нормированию труда в промышленности. – М.: Экономика, 2010.

5. Разумов И.М., Смирнов С.В., Глаголева Л.А. Научная организация труда в машиностроении. – М.: Высшая школа, 2009.

6. Холодная Г.Н. Нормирование труда в промышленности. – М.: Экономика, 2008.

7. Архангельский, Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы. - М.: АиСТ-М, 2007. - 190 с.

8. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Дело и сервис, 2009. – 284 с.

9. Адамов В.Е. Экономика и статистика фирм / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 240 с.

10. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности / М.И. Баканов. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 341 с.

11. Волков О.И. Экономика предприятия / О.И. Волков, В.К. Скляренко. – М.: Экономист, 2009. – 197 с.

12. Мазманова Б. Как разработать систему показателей издержек на персонал // Б. Мазманова / Управление компанией. – 2002. - №5.

8.

 

 


1 Назаров А.Ш. Нормирование труда. – Т.:Укитувчи, 2007, с. 176.

1 Назаров А.Ш. Нормирование труда. – Т.:Укитувчи, 2007, с. 177.

2 Назаров А.Ш. Нормирование труда. – Т.:Укитувчи, 2007, с. 177.

3Разумов И.М., Смирнов С.В., Глаголева Л.А. Научная организация труда в машиностроении. – М.: Высшая школа, 2009., с. 119.

[2] Назаров А.Ш. Нормирование труда. – Т.: Укитувчи, 2007, с. 178.

Date: 2015-09-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию