Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синяя Борода





 

Помните сказку Шарля Перро о богатом дворянин, который убивал своих жен?

Однажды девушка вышла замуж за герцога Синяя Борода, и вскоре после свадьбы муж объявил ей о своем отъезде и вручил ключи от замка. Ей разрешалось бывать повсюду, кроме комнатки в нижних покоях. Налюбовавшись на богатства замка, молодая женщина не удержалась от любопытства и нарушила запрет мужа. В потайной комнатке она обнаружила трупы тех женщин, на которых был женат Синяя Борода и которых он зарезал одну за другой. Выронив от страха ключ, она затем подняла его и тут‑то заметила, что на нем появилось несмываемое кровавое пятно. Вернулся домой Синяя Борода и по этому пятну догадался, что жена открывала дверь запретной комнаты. Он заявил ей, что она должна умереть, но жена попросила свою сестру Анну подняться на башню и посмотреть, не едут ли их братья. Когда Синяя Борода уже было собрался отсечь бедной женщине голову, в замок ворвались подоспевшие братья и пронзили злодея шпагами. А сестра их стала наследницей всех богатств Синей Бороды и со временем вышла замуж за достойного человека.

К чему тут пересказана сказка и какое отношение Синяя Борода имеет к инквизиции и судам над колдунами и ведьмами? Самое прямое, ибо сказочный злодей – историческое лицо, бретонский дворянин Жиль де Лаваль, маршал де Рец, который прославился своими жестокостями, убийствами женщин и младенцев и сатанинскими занятиями, за что и был казнен в 1440 году.

Жиль де Лаваль происходил из старинной французской аристократической семьи и получил блестящее по своему времени образование, которое развило в нем страсть к чтению и дальнейшему познанию тайн природы. Он собрал богатейшую библиотеку и тратил безумные суммы денег на приобретение новых книг и изготовление роскошных переплетов для них.

Оставшись в 11 лет сиротой, он попал под опеку своего дяди, человека старого и болезненного, который не смог сдержать кипучие страсти и необузданный нрав своего воспитанника. Жиль скоро отбился от рук и вел в высшей степени беспорядочный и порочный образ жизни. Именно эта преступная и разгульная жизни, по словам самого Жиля на допросах инквизиции, и ждовела его впоследствии до преступления и казни.

Некоторое время де Лаваль блистал при дворе короля Карла VII, но в 1433 году удалился в свои владения, где был полновластным хозяином. Он по‑прежнему ни в чем стеснял себя и тратил много денег. В это время у него проявились противоестественные наклонности: он крал мальчиков, творил над ними разные скверности, а затем убивал их. Народная молва приписывала маршалу де Рецу до восьмисот таких жертв, однако в протоколах суда инквизиции проставлена другая цифра – 140 детей. Но это было уголовное преступление. Не имеющее ничего общего с колдовством. По колдовской же части обвинения инквизиции ему ставилось в вину занятие алхимией и связь с дьяволом.

Все дело в том, что в своем замке Жиль устроил алхимическую лабораторию, в которой работал итальянский маг Франческо Прелати. У этого кудесника был, по его словам, демон‑помощник по имени по имени Баррон. Многие историки отмечали, что при чтении протоколов допросов де Реца и Прелати они не знали, чему больше удивляться – наивности французского маршала или наглости итальянского шарлатана. Итальянец вытворял самые немыслимые вещи. Так, он однажды объявил Жилю, что демон Баррон решил помочь им и приволок в его комнату целую груду слитков золота. Естественно, Жиль пожелал увидеть слитки. Умный мошенник повел его в свою комнату, но, отворив дверь, мгновенно отшатнулся и с ужасом сообщил маршалу, что в комнату на груде золота сидит громадный зеленый змей! Жиль тем не менее настаивал на «знакомстве» со змеем и предложил взять распятие, чтобы христианская святыня спасла их от чудовища. Однако Прелати отговорил хозяина от столь необдуманного шага. Между тем демон, узнав одним ведомым ем путем о кознях маршала, разгневался и превратил золото в мишуру. Но Жиль поверил в эту сказку. Он написал кровью договор, в котором уступал Баррону свою душу в обмен на знание, богатство и могущество.

Жиль де Рец, вероятно, мог бы еще долго предаваться своим пагубным страстям, однако его сгубила людская зависть. Все дело в том, что для занятий алхимией и ведение разгульной жизни были нужны деньги, и маршал принялся продавать свои владения. И продавал он угодья своим ближайшим соседям – герцогу Бретани Иоанну и его канцлеру епископу Нантскому Малеструа. В договоре купли‑продажи было условие: за маршалом оставалось право на обратный выкуп владений, то есть речь шла фактически не о продаже, а о закладе. Историки доказали, что герцог и епископ из‑за алчности и желания сохранить за собой владения де Лаваля отдали последнего на растерзание суду инквизиции.

Безусловно, жалеть де Реца, убийцу стольких детей нет ни малейшего основания, однако нельзя не удивляться и подлости верховных правителей Бретани.

Жиль де Рец был обвинен в сатанинских занятиях колдовством и убийстве детей для своих дьявольских экспериментов. После долгих пыток он признался в содеянном и был приговорен к повешению и сожжению трупа.

В 1980‑х годах в его владениях были проведены раскопки, в ходе которых были найдены доказательства, полностью опровергающие убийства маршалом детей. Так что, вполне вероятно, Жиль де Лаваль погиб из‑за чужой жадности и подлости, а также из‑за глупой веры невежественных людей в колдовство и ведьм.

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию