Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светопроводящие конусы





Одной из проблем, с которой сталкивается врач-стоматолог при реставрации контактного пункта, является полимеризационная усадка фотополимерных пломбировочных материалов, достигающая 2%. Именно с этим недостатком многие авторы связывают послеоперационную чувствительность и краевую проницаемость (микропротекание).

Еще одна проблема возникает при применении металлических матриц — невозможность фотополимеризации материала со стороны проксимальной стенки, что в свою очередь повышает риск наличия большого количества неполимеризованного мономера в толще материала. Для направленной полимеризации и для минимизации последствий усадки фотополимеров в придесневой области были предложены светопроводящие конусы для моделирования и засвечивания материала в области проксимального контакта. Напримар, инструменты Contact-Pro (Bisco Dental Products) и светопроводящий конус Light-Tip (рис. 10), представленный компанией Denbur в 1992 г.

Рис. 10. Светопроводящий конус Light-Tip

Светопроводящий конус позволяет проводить более глубокую полимеризацию композиционного материала в критической области — у десневой стенки (в проксимально-пришеечном уступе) и в углах перехода пломбировочного материала в области прилегания матрицы. Насадка позволяет увеличить количество единовременно введенного в кариозную полость полимеризационного материала почти в два раза (по данным производителя). Кроме того, световой конус позволяет прижать пломбировочный материал к внутренней поверхности матрицы и оптимально сформировать проксимальную поверхность зуба. Фотополимеризация материала под давлением конуса со стороны полости позволяет отдавить матрицу в сторону соседнего зуба и сформировать выпукло-сферичный контактный пункт, а также максимально приблизить источник света к полимеризуемому материалу, снизив количество остаточного мономера, что повышает прочность конечной реставрации.

К недостаткам данной методики можно отнести повышенные временные и материальные затраты, относительную сложность технологии.

Date: 2015-09-02; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию