Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвост эйнштейновского льва





 

И учебники, и телескопы внушают человеку мысль, что пространство между вещами пусто, — неважно, идет ли речь о космических пустотах между звездами и галактиками или о микрокосмосе между частицами энергии атома.

Когда мы называем нечто «пустым», то имеем в виду, что там ничего, вообще ничего нет. Разумеется, для невооруженного глаза пространство между видимыми объектами выглядит пустым. Но насколько оно в самом деле пусто? И каково это — жить в мире, где пространство между сгустками материи действительно пустое? Прежде всего, найти такое место во Вселенной весьма затруднительно, ведь, как говорится, природа не терпит пустоты. Впрочем, мы можем перенестись в подобное место мысленно.

Во-первых, там должно быть абсолютно темно. Предположим, мы включили бы там прожектор. Его свет остался бы на месте — у световых волн не было бы среды для распространения. Это все равно что бросить камень в высохший пруд и ждать, пока по воде побегут волны. Камень упадет на дно этого пруда. И по той же причине наш воображаемый мир был бы невероятно тихим. Звуковые волны существуют и передаются тоже в определенной среде. Да и вообще никакая разновидность известной человеку энергии не смогла бы проявиться в мире, заполненном пустотой, — ни электромагнитные колебания, ни магнитное поле, ни радиация, ни гравитация.

К счастью, наши размышления о таком мире лишены практического смысла, ведь окружающее нас пространство отнюдь не пустое. Как бы мы ни называли пронизывающее его поле, какие бы определения ни давали ему религия и наука, очевидно одно: это поле существует и служит «великой паутиной», соединяющей все на свете и связывающей человека с силами высшего мира.

Об этой загадочной силе, существующей во Вселенной, в начале XX века упоминал Эйнштейн. «Природа показывает нам только кончик львиного хвоста», — говорил он, будучи уверен, что за пределами видимой реальности есть нечто, недоступное нашему восприятию, даже несмотря на имеющиеся у нас мощные средства наблюдения за космосом. Далее Эйнштейн развил эту метафору с характерным для него красноречием: «Не сомневаюсь, что у хвоста есть лев, пусть даже он не может появиться перед нами целиком из-за своих громадных размеров»16. В более поздних своих заметках Эйнштейн писал, что, кем бы мы ни были и какова бы ни была наша миссия во Вселенной, мы подчиняемся высшей силе: «Человеческие существа, растения и космическая пыль — все мироздание танцует загадочный танец под дудочку невидимого волынщика»17.

Того же самого эйнштейновского льва имел в виду отец квантовой физики Макс Планк, когда он, еще до открытий Эйнштейна, поколебав основания классической физики, заявил, что Вселенной управляет высший разум и все в мире соединено его вполне реальной, хотя и трудноуловимой энергией. После этих слов старые идеи о том, из чего состоит мир (и сама реальность мироздания), следует вышвырнуть вон!

 

 

Date: 2015-09-02; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию