Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 411 ГК РФ





 

1. Коммент. статья содержит лишь примерный перечень случаев, при которых зачет недопустим. Их круг расширен ГК и иными законами. Примером могут служить случаи, предусмотренные п.2 ст.90, п.2 ст.99 ГК (см. коммент. к ним).

2. Коммент. статья распространяется в равной мере на случаи зачета по воле одной из сторон и в силу соглашения между ними.

 

Комментарий к статье 412 ГК РФ

 

1. Коммент. статья предполагает состоявшийся одновременно с уступкой требования перевод долга: на место старых кредиторов и должников становятся новые. В этой связи сохраняет свое значение действие, в частности, ст.392 ГК (см. коммент. к ней). Увязка созревания долга с моментом уведомления объясняется тем, что именно он порождает последующие действия должника (предъявление соответствующего требования к зачету).

2. Статья основана на признании состоявшимся перехода долга старого кредитора к новому. При этом заявление о зачете должника означает одновременно, что тем самым было выполнено требование п.3 ст.382 ГК (см. коммент. к ней).

 

Комментарий к статье 413 ГК РФ

 

Совпадение должника с кредитором в одном лице может происходить по разным основаниям. Наиболее распространенный случай такого совпадения имеет место при универсальном правопреемстве. Применительно к юридическим лицам имеется в виду их реорганизация в форме слияния (оба ранее существовавших юридических лица до реорганизации были разными сторонами в одном и том же обязательстве) либо присоединения (сохранившееся и присоединенное юридические лица выступали соответственно должником и кредитором одного и того же обязательства). Аналогичная ситуация возможна и применительно к гражданам, когда в качестве кредитора и должника в обязательстве выступали будущий наследник и наследодатель.

 

Date: 2015-09-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию