Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 118 ГК РФ





 

1. Фонд представляет собой некоммерческую организацию, создаваемую учредителями в определенных общественно полезных целях путем объединения имущественных взносов. Фонд является собственником имущества, в том числе взносов учредителей, у которых какие-либо имущественные права по отношению к фонду отсутствуют (п.3 ст.48, пп.3, 4 ст.213 ГК). Фонд не основан на членстве, участие учредителей в деятельности фонда и в управлении им не предполагается.

В зависимости от целей деятельности возможно создание фондов различных видов, имеющих особенности в правовом статусе. В частности, фонд может рассматриваться как одна из организационно-правовых форм общественных объединений и действовать в соответствии с Законом об общественных объединениях. Допускается учреждение фондов в качестве благотворительных организаций (см. коммент. к ст.117). Кроме того, правовой статус отдельных фондов может определяться и подзаконными актами (см., например, постановление СМ - Правительства РФ от 20 июля 1993 г. "Об утверждении Положения о фонде возрождения торгового флота России" (СА РФ, 1993, N 30, ст.2770); Указ Президента РФ от 6 марта 1995 г. "О национальном фонде молодежи" (СЗ РФ, 1995, N 11, ст.965); Указ Президента РФ от 13 апреля 1996 г. "О создании фонда по поддержке соотечественников за рубежом "Россияне" (СЗ РФ, 1996, N 16, ст.1836) и др.).

В Российской Федерации действует значительное количество организаций, именуемых фондами. Однако по своей правовой природе большинство из них фондами не являются, ибо созданы в иных формах, как правило, учреждений (см., например, постановление СМ - Правительства РФ от 4 ноября 1993 г. "Об образовании фонда взаимопонимания и примирения" (СА РФ, 1993, N 47, ст.4532), постановление Правительства РФ от 8 сентября 1994 г. "О российском гуманитарном научном фонде" (СЗ РФ, 1994, N 21, ст.2386), постановление Правительства РФ от 16 декабря 1995 г. "О государственном фонде конверсии" (СЗ РФ, 1995, N 52, ст.5116).

2. Правом учреждать фонд обладают граждане и юридические лица. Коммент. статья не устанавливает каких-либо особых требований к субъектному составу участников фонда. Однако специальные законы, регулирующие деятельность фондов отдельных видов, определенные ограничения предусматривают. Так, учредителями общественного фонда правомочны выступать граждане и юридические лица, созданные исключительно в форме общественных объединений. Закон об общественных объединениях прямо предусматривает, что учредителями, членами и участниками общественных фондов не могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст.19). Запрещается участие в благотворительных фондах органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений (ст.7 Закона).

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования могут оказывать поддержку фондам, создаваемым гражданами и юридическими лицами (см., например, постановление Правительства РФ от 10 апреля 1996 г. "О мерах государственной поддержки Российского общественного фонда инвалидов военной службы" - СЗ РФ, 1996, N 16, ст.1830), либо принять участие в их учреждении. Фонды, образованные за счет государственного (муниципального) и частного имущества, именуются общественно-государственными. В частности, такими фондами являются Фонд социального развития России "Возрождение" (Ведомости РСФСР, 1991, N 21, ст.711), Фонд "Российские немцы" (Ведомости РФ, 1992, N 51, ст.3042), Фонд национально-культурного возрождения народов России (СЗ РФ, 1994, N 6, ст.608). Особенности создания фондов с участием государства зафиксированы в постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 сентября 1991 г. "О регистрации общественно-государственных фондов" (Ведомости РСФСР, 1991, N 39, ст.1239).

3. Фонд обладает специальной правоспособностью и осуществляет деятельность в соответствии с целями создания, закрепленными в уставе. Возможные формы предпринимательской деятельности фонда ограничены. По сравнению с другими некоммерческими организациями он не обладает правом участвовать в товариществах на вере в качестве вкладчика. Что касается благотворительных фондов, то им запрещено участвовать в хозяйственных обществах совместно с другими лицами (ст.12 Закона о благотворительной деятельности).

4. Коммент. статья возлагает на фонд обязанность ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Поскольку порядок исполнения этой обязанности не определен, фонд самостоятелен в выборе печатного издания. При этом следует учитывать территориальную сферу деятельности фонда и помещать информацию в издания, распространяемые в соответствующих регионах. Это позволит обеспечить получение информации всеми заинтересованными лицами.

5. Порядок формирования органов фонда и их компетенция определяются уставом. При этом соответствующие разделы устава должны отвечать требованиям ст.28 - 30 Закона о некоммерческих организациях, а если фонд благотворительный - также требованиям ст.10 Закона о благотворительной деятельности.

Особым органом фонда, создаваемым в обязательном порядке, является попечительский совет, который осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств, соблюдением законодательства. Следует отметить, что попечительский совет действует исключительно на общественных началах (п.3 ст.7 Закона о некоммерческих организациях).

6. Помимо общих п.2 ст.52 ГК предъявляет к содержанию устава фонда и специальные требования, изложенные в п.4 коммент. статьи. Устав общественного фонда также должен соответствовать ст.20 Закона об общественных объединениях. Для некоторых категорий фондов, осуществляющих деятельность в особо значимых целях, разработаны типовые уставы (см., например, Типовой устав фонда противопожарной безопасности, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 789 - СЗ РФ, 1996, N 30, ст.3653).

 

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию