Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 4 Вводного закона





 

1. Статья определяет правила применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, принятых до введения в действие части первой ГК, а также Основ ГЗ и других актов законодательства Союза ССР, действующих на территории Российской Федерации. Согласно п.4 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 2/1 эти правила распространяются и на нормативные акты министерств и ведомств.

Законы и иные правовые акты Российской Федерации, принятые до введения в действие ГК, до приведения их в соответствие с ГК применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой ГК. Так, Закон о залоге сохраняет силу в части, не противоречащей ст.334 - 358 ГК. Основы ГЗ и иные акты законодательства Союза ССР применяются, если они не противоречат части первой ГК и иным законам и правовым актам, принятым Российской Федерацией после 12 июня 1990 г.

2. ГК предусматривает для отдельных отношений более высокий уровень нормативных актов, которыми они должны быть урегулированы. Так, федеральными законами должны определяться порядок государственной регистрации юридических лиц (ст.51), документы, являющиеся ценными бумагами, их форма и реквизиты (ст.142, 143). Согласно ч.2 ст.4 Вводного закона до принятия соответствующих федеральных законов указанные отношения регулируются изданными до введения в действие ГК нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ, а также применяемыми на территории Российской Федерации постановлениями Правительства СССР. В Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 2/1 разъяснено, что продолжают действовать не только указанные акты, но и нормы актов министерств и ведомств, которые не противоречат части первой ГК. Следовательно, сохраняют силу Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности; Основные условия выпуска казначейских обязательств, утв. постановлением Правительства РФ от 9 августа 1994 г. N 906 (СЗ РФ, 1994, N 16, ст.1911), и Положение о порядке их размещения, обращения и погашения, утв. Минфином РФ 21 октября 1994 г. (БНА РФ, 1995, N 1, с.9), Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" (СЗ РФ, 1994, N 7, ст.694), Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утв. постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. N 590, в части обществ с ограниченной ответственностью и др.

 

Date: 2015-09-02; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию