Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфред фон Шлиффен





 

Будущий начальник германского Генерального штаба родился 28 февраля 1833 г. в Берлине в семье прусского аристократа генерал‑лейтенанта графа Карла Йохана Лео фон Шлиффена. По семейной традиции ему была уготована военная карьера, и после окончания гражданского учебного заведения Шлиффен поступил в 1854 г. фенрихом в элитный 2‑й гвардейский уланский полк. Уже 16 декабря 1854 г. он получил свое первое офицерское звание – второго лейтенанта. Довольно скоро у Шлиффена обнаружилась склонность в штабной работе, и в 1858 г. он был откомандирован для поступления в Объединенную военную школу, которая по праву считалась главной кузницей кадров для германской армии (позже она будет переименована в Королевскую прусскую Военную академию). Окончив общий курс, Шлиффен, как успевающий, был переведен на специальный, который и успешно завершил в 1861 г. 14 октября 1861 г. он был произведен в премьер‑лейтенанты и отправлен в свою часть – это была обычная традиция для германской армии.

Отбыв положенный ценз, Шлиффен в 1863 г. был зачислен в «Обитель Богов» – прусский Генеральный штаб, а через три года – 12 июля 1866 г. – получил звание капитана Генштаба. Теперь ему предстояло получить непосредственно боевой опыт: Пруссия вступала в короткий период решающих военных столкновений. Теперь наступила очередь Австрии, сокрушить которую Берлину было жизненно необходимо, если он хотел стать столицей объединенной Германии. Во время австро‑прусской войны 1866 г. Шлиффен был прикомандирован в качестве офицера Генштаба к штабу кавалерийского корпуса 1‑й армии принца Фридриха Карла Прусского. В составе корпуса ему довелось принять участие в решившем исход войны сражении при Кёниггрэце (3 июля 1866 г.) – или Садовой, – когда была окончательно разгромлена австрийская армия.

Через четыре года Пруссия сделала последний шаг: ее армия, поддержанная войсками практически всех германских государств, вторглась во Францию. Во время этой франко‑прусской войны 1870–1871 гг. Шлиффен служил в штабе великого герцога Фридриха Франца II Мекленбургского и 22 декабря 1870 г. за отличия был произведен в майоры. В качестве офицера Генштаба Шлиффен принял участие в многочисленных боях, в т. ч. в осаде Меца и Парижа, а также в операциях между Орлеаном и Лe‑Мансом.

После окончания войны в штабной службе Шлиффена наступает перерыв: в германской армии перспективные штабисты должны были время от времени отправляться в войска, чтобы не терять связь с армией, – без этого дальнейший рост был невозможен. Шлиффен в 1876 г. принял командование 1‑м гвардейским уланским полков, дислоцированным в любимой загородной резиденции Гогенцоллернов – городе Потсдаме. Теперь дальнейшему росту в чинах ничего не препятствовало, и 20 сентября 1876 г. он получил звание подполковника, а 16 сентября 1881 г. – полковника.

В 1884 г. Шлиффен был переведен в Большой Генштаб, где ему суждено было приобрести всемирную известность. Сначала он был назначен начальником отдела, а 4 декабря 1886 г. был произведен в генерал‑майоры. В 1888 г. Шлиффен пошел на повышение и занял пост обер‑квартирмейстера – по этой должности являлся ближайшим помощником, постоянным заместителем и наиболее вероятным преемником начальника Большого Генштаба графа Альфреда фон Вельдерзее. В соответствии со штатным расписанием Шлиффен 4 декабря 1888 г. получил очередное звание генерал‑лейтенанта.

По должности обер‑квартирмейстера Шлиффен получил доступ абсолютно ко всем делам Генштаба, и поэтому не было ничего удивительного, что 7 февраля 1891 г. он сменил Вальдерзее во главе Большого Генштаба. Эта должность считалась одной из самых высших в германской армии и чрезвычайно влиятельной. Было ясно, что новые отличия не заставят себя ждать, тем более что кайзер Вильгельм II очень много внимания уделял своей армии и планированию будущих военных операций. В 1892 г. граф фон Шлиффен был пожалован званием генерал‑адъютанта кайзера, а 27 января 1893 г. был произведен в генералы кавалерии.

Шлиффен был не только штабистом‑практиком, но и действительно выдающимся военным теоретиком. Он теоретически обосновал т. н. стратегию уничтожения, направленную на достижение целей посредством двойного охвата, что в результате приводило к тактическому окружению (в 1905 г. разработал т. н. «план Шлиффена»). Свои мысли Шлиффен полнее всего изложил в известном сочинении «Канны». Занимая пост начальника Большого Генштаба почти 15 лет, Шлиффен воспитал на своих идеях почти всех офицеров Генштаба, которым довелось планировать как Первую, так и Вторую мировые войны. Стратегия уничтожения легла в основу германской военной доктрины, и фактически именно Шлиффен был создателем плана Первой мировой войны. По его мнению, в случае войны на два фронта Германия могла достигнуть успеха лишь посредством быстрых наступательных действий; ведя же оборонительную затяжную войну вследствие гораздо более крупных ресурсов неприятеля, она была бы в конце концов неизбежно раздавлена. Главным противником Шлиффен считал Францию, и поэтому находил нужным сначала покончить с ней, а уже потом начать активные военные действия против России. Предполагалось охватить французскую армию слева и, отрезав ее от Парижа, оттеснить в юго‑восточном направлении к швейцарской границе. Ввиду этого на правом германском крыле, наносившем удар, сосредоточивалось наибольшее число войск, причем для обеспечения открытого фланга они должны были двигаться уступами. Поставив столь крупную цель, Шлиффен в интересах ее пожертвовал всеми второстепенными. Для прикрытия Лотарингии и Эльзаса предназначалось не более четырех с половиной корпусов, которые в случае наступления превосходящих сил противника должны были отходить на линию Мец – Страсбург – Верхний Рейн. Шлиффен не только не опасался неприятельского вторжения в этот район, но, наоборот, полагал, что чем больше французских войск втянутся в лесные долины дефиле Вогезов, тем это будет лучше, т. к. они удалятся от того места, где решится участь всей операции. На востоке против России оставлялись для прикрытия границы лишь слабые силы, которые под напором неприятеля должны были отойти за Вислу.

11 сентября 1903 г. Шлиффен был произведен в генерал‑полковники (в ранге генерал‑фельдмаршала), однако отставка была уже не за горами. 1 января 1906 г. граф вышел в отставку, сдав должность графу Гельмуту фон Мольтке (младшему) – племяннику знаменитого «Великого Мольтке». Официально было объявлено о том, что Шлиффен оставляет пост по болезни – все‑таки ему оставалось всего ничего до 73 лет. В то же время бытует версия, что отставка стала результатом недовольства прусского юнкерства планом войны и особенно серьезным ослаблением обороны их Восточной Пруссии.

Уже находясь в отставке, Шлиффен получил последнее повышение в чинах, став 1 января 1911 г. генерал‑фельдмаршалом германской армии. Альфред фон Шлиффен скончался 4 января 1913 г. в Берлине. Его тело было погребен на Инвалидном кладбище, и император Вильгельм II лично возложил венок на его могилу.

В данном сборнике помещено несколько статей Шлиффена, которые были выпущены на русском языке впервые в 1923 г. Также здесь учтены и комментарии, которые были сделаны к работам Шлиффена при выпуске его книги Воениздатом в 1938 г.

 

 

...

К.А. Залесский

 

 

Date: 2015-09-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию