Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Виды антропогенных воздействий





Содержание

 

Введение

1. Виды антропогенных воздействий

2. Загрязнение окружающей среды

3. Загрязнители воды

4. Физическое загрязнение

5. Химическое загрязнение

6. Биологическое загрязнение

7. Эстетическое загрязнение

Вывод

Использованная литература

 


Введение

Человек с самого начала своего существования оказывал влияние на природу. На первых этапах человек взаимодействовал с природной средой как обычный биологический вид, как животное и в целом входил в состав экосистемы как ее составной элемент. Уже в первобытном обществе экологическое равновесие поддерживалось стихийным путем при перекачивании сообществ людей после исчерпания растительных и животных ресурсов на месте прежнего обитания, либо удалением мест проживания людей друг от друга на расстояние, достаточное для устойчивого функционирования экологических систем. Свой негативный вклад в это устойчивое функционирование вносили болезни, низкая продолжительность жизни, небольшая численность людей.

Этот период зарождения взаимодействия человека и природы можно отнести к стихийному. Человек в основном использовал окружавшие его ресурсы и практически не влиял ни на их количество, ни на их качество и не мог оказать какого-либо ощутимого воздействия на природу как в силу своей малочисленности, так и наличия какого-либо значимого средства влияния на компоненты среды.

Зачастую не было гармонии человека и природы и различие между сообществами людей по степени их развития сказывалось лишь в степени воздействия на среду. Первобытные охотники и собиратели не только приспосабливались к природе и пользовались ее «дарами» в готовом виде, но иногда постигали некоторые закономерности, создавая, например, первые антропогенные ландшафты путем «земледелия с горящей головней» (М.П. Ким,1981). Таким способом пользовались аборигены Тасмании и Австралии, выжигавшие леса с целью повышения «удачливости» в охоте, но это в конце концов существенно изменило растительный покров, климат и вызвало активную почвенную эрозию, способствовав опустыниванию.

Сформировавшись, человеческое общество прошло следующие этапы взаимодействия с природой (А.Н. Тетиор, 1992):

- Переход к производству и применению орудий труда как первому звену взаимоотношений людей и природы;

- Переход к искусственному производству энергии, расширившему возможности в преобразовании природы;

- Промышленная и научно-техническая революция;

- Искусственное воспроизводство и сохранение окружающей среды – протоносфера.

В конце второго тысячелетия рост численности населения, а главным образом качественный скачок в развитии науки и техники привели к тому, что антропогенные воздействия по своему значению для биосферы вышли на один уровень с естественными планетарного масштаба. Преобразования ландшафтов в города и иные поселения человека, в сельскохозяйственные угодья и промышленные комплексы охватили уже более 20% территории суши. Объем перемещаемого в процессе производственной деятельности вещества в настоящее время на порядок выше вовлеченного в естественные рельефообразующие процессы. Расход кислорода в промышленности и на транспорте составляет в масштабах всей биосферы порядка 10% планетарной продукции фотосинтеза; в некоторых странах техногенное потребление кислорода превышает его производство растениями. В наше время антропогенное воздействие становится направляющей силой дальнейшей эволюции экосистем (табл.1).

 

 

загрязнение антропогенное воздействие биосфера

Таблица 1. Динамика показателей состояния окружающей среды

Наименование показателей Существующее положение 2020г.
Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, млн.т/год 2,1 1,1
Концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (в долях ПДК): СО NO2   1,2 2,5   0,9 1,3
Объем сброса загрязненных промышленных сточных вод, м2/сут.    
Доля очистки поверхностного стока, % 54,8  
Доя перерабатываемых твердых отходов, в том числе % от объема образования: Бытовые производственные     54,6    
Число жителей, проживающих в зонах акустического дискомфорта, млн. чел. 5,3 0,6
Обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования, м2/чел. 17,3  
Площадь максимального уровня загрязнения почвенного покрова, тыс. га 6,07 3,1
Подтопление территории, тыс. га В том числе застроенной 41,92 10,48 38,78 7,34

 

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию