Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотри приложение 7





По результатам экспертизы выявлено 1715 травмоопасных рабочих мест (в 2008 г. – 695), на которых запланированы переоснащение, ремонт или замена оборудования. Оптимальным и допустимым условиям труда соответствует около 23 % рабочих мест, вредным и опасным условиям труда – 77 %.

Экстремальных, требующих немедленной ликвидации или реорганизации рабочих мест, не выявлено (Об условиях труда…, 2010).

Улучшение условий труда работников, обеспечение снижения травматизма и профессиональных заболеваний в организациях связано с освоением новых технологических процессов и внедрением машин и оборудования новых поколений.

По материалам выборочного обследования инвестиционной активности организаций, для предприятий добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, новые машины и оборудование в 2009 г. приобретали 81 % организаций (в 2008 г. – 92 %). Замену изношенной техники и оборудования в 2009 г. провели в 70 % организаций (Об условиях труда…, 2010).

Несмотря на постоянное увеличение затрат организаций на мероприятия по охране труда, сохраняется тенденция роста удельного веса занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Это связано с усилением работы организаций по аттестации рабочих мест по условиям труда, так как результаты аттестации – это необходимое условие для установления страхователю скидок к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования и подтверждение права работников

на получение льгот и компенсаций за вредные и (или) опасные условия труда. Вместе с тем расходы организаций на компенсации работникам зачастую равны расходам на мероприятия по охране труда, а в организациях по добыче полезных ископаемых – значительно превышают. Это говорит о том, что средства на замену устаревшего оборудования не направляются.

Уровень инновационной активности организаций в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. По видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" более чем в 2 раза и "Обрабатывающие производства" – в 1,6 раза; а в организациях по производству и распределению

электроэнергии, газа и воды увеличился в 1,5 раза (Об условиях труда…, 2010).

Из числа малых предприятий этих видов экономической деятельности в 2009 г. только три организации обрабатывающих производств (2,5 % от числа обследованных) осуществляли инновационную деятельность.

Число фактов использования передовых производственных технологий организациями по добыче полезных ископаемых возросло на 8,5 %, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – на 11,6 %, а в обрабатывающих производствах снизилось на 2,3 % (Об условиях труда…, 2010).

Выводы

Таким образом, острота проблемы, связанной с производственным травматизмом, в России и Мурманской области не снижается. Анализ травматизма в Мурманской области в динамике за период

2005-2009 гг. показал неуклонный рост числа работающих, занятых на тяжелых работах и работах, связанных с напряженностью трудового процесса, в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, и работах на оборудовании, не отвечающего гигиеническим нормативам охраны труда.

С целью снижения производственного травматизма необходимо проводить исследования по поиску путей совершенствования системы охраны труда, разрабатывать мероприятия по снижению производственного травматизма и социально-экономической защите работников от несчастных случаев

на производстве, стимулировать инвестиционную активность организаций.

Для получения достоверной оценки состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости нужно исключить случаи сокрытия информации о производственном травматизме, в том числе травматизма с летальным и тяжелым исходом. Для этого нужна доработка

законодательства в этой области и учет информации о производственном травматизме из различных источников.

Работодателям Мурманской области требуется больше внимания уделять вопросам эффективного использования средств, выделяемых на мероприятия по созданию безопасных условий труда на производстве, замену устаревшего оборудования новым, освоение новых технологических процессов.

Снижение производственного травматизма – это непосредственный вклад в развитие экономики Северо-Западного региона и Мурманской области не только за счет труда работников, но и за счет сохранения жизни и здоровья работников. Правильная политика государства и частного бизнеса в этом

направлении позволит снизить производственный травматизм и сэкономить бюджет фонда социального страхования.
Заключение

 

В данный момент такой аспект как обеспечение безопасности используется в качестве такого кадрового инструмента, как мотивация, и, в основном, используется при закрытых кадровых системах, характерных, опять же для крупных предприятий и государственных организаций.

В подобных организациях задача обеспечения безопасных условий труда и охраны здоровья ложится на кадровую службу, работающую в данном случае совместно с профсоюзной организацией.

В при более развитой инфраструктуре предприятия существуют специальные службы безопасности, охраны труда и надежности, в обязанности которых входит обучение персонала основным требованиям охраны труда и техники безопасности, проверка теоретических и практических навыков безопасного труда, периодическая аттестация персонала.

Периодическую аттестацию должен проходить весь персонал организации вне зависимости от степени опасности условий труда. Это гарантирует организацию от несчастных случаев, так как подобная аттестация в любом случае способствует обучению персонала новым приемам безопасного труда и правилам техники безопасности закреплению уже изученных.

К сожалению, для многих небольших фирм получение прибыли является основным приоритетным направлением, смещающим безопасность организации, труда и здоровья персонала даже не на второй план, и делающим ее одним из малозначимых процессов, осуществление которых либо контролируется фирмой крайне редко и невнимательно, либо подобный контроль осуществляется самим сотрудником, зачастую незнакомым даже с базовыми правилами техники безопасности, исключительно засчет врожденного инстинкта самосохранения.

Оптимальным на данный момент решением является поддержание высокого уровня обеспечения безопасности на предприятиях, где практика подобной защиты персонала уже существует и внедрение подобной практики в организациях, игнорирующих этот аспект управления персоналом, возможно за счет государственного регулирования, внесения пунктов об обязательном обеспечении безопасности организации, труда и здоровья персонала в перечень документации, необходимой для лицензирования всех видов деятельности, обязательной проверке и аттестации трудовых коллективов.

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию