Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






воздуха в рабочей зоне

Предельно допустимые концентрации вредных веществ

При оценке допустимых значений температуры и влажности воздуха учитывается категория тяжести работ в соответствии с общими энергетическими затратами.

1(римская) – лёгкие физические работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой но не требующие систематического или физического напряжения или поднятия и переноса тяжести, энерго-затраты до 100 кило Калор час.

2(римская) – работы средней тяжести, при которых расход энергии составляет 150-250 к Калор в час.

3(римская) – работы, связанные с систематическим, физическим напряжением, в частности с постоянным передвижениями и переносом значительных (свыше 10 кг) тяжестей. Расход энергии более 250 кило Калор в час.

Вот отношении влияния на организм человека оптимальной является относительная влажность в пределах 40-60%. Повышенная влажности (более 75%) в сочетании с низкими температурами оказывает заметное охлаждающее воздействие, а при высоких температурах способствует перегреванию организма. Существенное значение для организма имеет подвижность воздуха. Лёгкое движения воздуха, при скорости 0,1 м/с, при обычные температурах способствует хорошему самочувствию. Большая скорость, особенно при низких температурах вызывает увеличение потерей тепла организмом, ведёт к ильному охлаждению тела (опасность сквозняков).

Вентиляция помещений.

Вентиляций – регулируемый воздухообмен, обеспечивающий нормальные санитарно-технические условия в производственных помещениях. Вентиляция, как средство воздухообмена устраняет вредные примеси в воздухе рабочей зоны и избытки теплоты. По своему назначению вентиляция подразделяется на обще-обменную и местную, а по способу подачи в помещениях свежего воздуха на естественную, механическую и смешанную.

Количество подаваемого в помещении чистого воздуха необходимого для обеспечения требуемых параметров

2)

Естественная вентиляция (аэрация) создаёт воздухообмен за счёт разности плотности тёплого воздуха, находящегося в помещении и более холодного воздуха, находящегося снаружи, а также при наличии ветра, за счёт разности давлений с наветренной стороны и подветренной стороны зданий.

 

Механическая вентиляция с помощью вентиляторов обеспечивает подачу в помещение наружного воздуха, который при необходимости можно подогревать, увлажнять или наоборот осушать. При этом свежий воздух можно подавать непосредственно в рабочие зоны или рабочие места, также как и удалять от них загрязнённый воздух, который перед выбросом в атмосферу предварительно очищен от пыли. Система механической вентиляции состоит из:

1) Вентиляторов с электрическим приводом.

2) Воздуховодом.

3) Приёмных устройств забора наружного воздуха.

4) Устройств для очистки воздуха.

Механическая вентиляция может быть:

1) Проточной.

2) Притяжной.

3) Приточно-притяжнной.

Нормы предусматривают подачу наружного воздуха в производственные помещения в зависимости от объёма помещения на одного работающего, а также наличия или отсутствия выделения производственных вредностей.

 

 

Защита от высокочастотных электромагнитных полей. (ЭМП)

 

В технологии ряда производств используют высокочастотные магнитные поля (ЭМП) в частности для быстрого нагрева различных материалов при их термической обработке. Источниками высокочастотных ЭМП изучаемых заданной областью пространства (материала) служат обычно индукторы (для нагрева металла) или конденсаторы (для нагрева диэлектриков), питаемые от специальных высокочастотных генераторов. Излучателями ЭМП служат также антенны радиоустановок. В процессе эксплуатации промышленных технически высокочастотных установок (ВЧ) не исключены частичные утечки электромагнитной энергии ближайшие окружающие пространство, а следовательно есть опасность их воздействия на обслуживающий персонал. Электромагнитное поле, как совокупность переменных электрического и магнитного полей оценивается векторами напряжённостей – электрической E[w/m] и магнитной H[A/m]. Воздействую на живую ткань организма, ЭМП вызывает переменную поляризацию молекул и атомов составляющих клетку, в результате чего происходит их опасный нагрев. Избыточная теплота может нанести вред отдельным органам и всему организму человека. Особенно вреден перегрев таких органов, как глаза, мозг, почки, возможно также нарушение функций сердечнососудистой и нервной системы. Степень вредного действия ЭМП зависит от:

1) диапазона его частоты.

2) Интенсивности поля.

3) Продолжительностью обучения.

4) Характером излучения (непрерывное или модулированное)

5) Режим облучения.

6) Размеров облучаемой поверхности тела.

7) Индивидуальных особенностей человека.

Ослабление мощности ЭМП на рабочих местах операторов можно осуществить увеличения расстояния между источником излучения и рабочим местом, уменьшением мощности излучения генератора высокочастотных колебаний, установкой на пути движения ЭМП между источником его и рабочим местом отражающего или поглощающего экран, а также применение индивидуальных средств защиты. На практике основной коллективной мерой защиты от воздействия ЭМП служат различные металлические экраны, отражающие электромагнитные волны или поглощающие энергию ЭМП. Для защиты работающих,от вредных воздействий ЭМП применяют камеры или шкафы, в которых размещают высокочастотную аппаратуру. В качестве индивидуальных средств защиты работающих применяют комбинезоны и халаты из металлизированной ткани, которые действуют как экраны. Для защиты глаз служат специальные очки. Стёкла этих очков покрыты окисью олова, слой которого значительно ослабляет электромагнитное поле.


<== предыдущая | следующая ==>
Требования безопасности в аварийных ситуациях | Новое в Windows XP Professional

Date: 2015-09-02; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию