Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места. Безопасность при работе на ПЭВМ





Безопасность при работе на ПЭВМ

 

Проверил: Трошин Андрей Николаевич

 

Ярославль

2014г


Содержание

 

Введение

Организация рабочего места

Возможные способы снижения воздействия электромагнитных полей на пользователей ПЭВМ

Организация рабочего времени для взрослых

Организация рабочего времени детей

Техника безопасности

Чем опасен для нас компьютер

Воздействие на зрение

Чем опасны мы для компьютера

Требования безопасности в аварийных ситуациях

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ

Литература


Введение

 

Современное развитие техники обуславливает повсеместное внедрение её во все отрасли деятельности человека. Так, ПЭВМ (или более просто – компьютер) стала одним из самых популярных технологических разработок, которая активно помогает человеку на различных уровнях производства товаров и услуг. Сейчас ПЭВМ используется людьми не только на работе для выполнения необходимых задач, но и дома не остается без внимания.

Широкий диапазон различий между пользователями компьютерных систем обусловливает поиски новых, нетрадиционных подходов организации рабочего места и соблюдения условий труда.

Организация рабочих мест, оснащенных дисплеями, осуществляется в соответствии с требованиями, определяемыми характером и содержанием выполняемой человеком деятельности, его психофизиологическими возможностями и особенностями. Не рекомендуется применять лишь определенные утвержденные стандарты, определенные виды оборудования, так как можно лишиться необходимой гибкости (изделия, помогающие одному пользователю, могут быть неудобны для другого).

 


Организация рабочего места

 

Приступая к работе на компьютере желательно:

·Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...).

·Подобрать по высоте стул.

·Монитор должен располагаться на уровне глаз и перпендикулярно углу зрения.

·Экран монитора и защитный экран (с обеих сторон) должны быть чистыми.

·Освещение должно соответствовать нормам СанПиН.

·Не рекомендуется располагать монитор около яркого источника света т.к. приходится повышать яркость и контрастность, что влечет за собой: увеличение нагрузки на глаза, излучения, выгорает люминофор экрана, сокращается срок службы монитора.

·На мониторе не должно быть бликов, сильного контраста с внешним освещением.

·Мышь располагается так, чтобы было удобно работать с ней. Провод должен лежать свободно. При работе с мышью по периметру коврика должно оставаться пространство не менее 2-5 сантиметров.

·Клавиатуру следует располагать прямо перед пользователем, работающим на компьютере. По периметру оставляется свободное место 2-5 сантиметров.

 

Date: 2015-09-02; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию