Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда незнакомец предлагает ребенку конфету





 

Защита: будьте рядом с ребенком во всех ситуациях, когда какой‑либо незнакомец может предложить ему конфету.

Подготовка: объясните ребенку, что он должен спросить вашего разрешения, прежде чем взять конфету у незнакомого человека.

Тренировка: разыграйте с ребенком несколько ситуативных сценок, представляясь разного рода незнакомцами, предлагающими ему конфеты; добивайтесь, чтобы ребенок во всех случаях отвечал «нет» и говорил, что должен сначала получить ваше разрешение.

Побуждение: повторяйте ребенку время от времени, что он должен спросить разрешения взрослых, прежде чем взять конфету у незнакомца. Заметив, что он не следует этому правилу, повторите курс тренировок, пока не убедитесь, что он усвоил это правило и следует ему.

Упреждение: если ребенок будет один играть на детской площадке, ходить в школу и магазин, объясните ему, как вести себя при неожиданных контактах с незнакомцами, предлагающими конфету или что‑либо еще.

Сравнивая эти два примера, нетрудно убедиться, что пять этапов обучения ребенка безопасному переходу улицы в принципе применимы и для того, чтобы научить его не брать конфеты у незнакомцев. Ход процесса обучения в обоих случаях один и тот же. Некоторые родители, возможно, спросят: «Как можно научить детей двум навыкам одновременно?» Уверена, что совместить это можно. И вы, несомненно, так и сделаете, лишь бы не увидеть своего ребенка в больнице или в морге. При позитивном, терпеливом подходе можно успешно обучить ребенка и навыкам личной безопасности, и нормам общего воспитания. Как уже отмечалось в главе 4, чем больший вы реалист, тем более эффективными будут ваши усилия.

Итак, рассматривайте обучение безопасности как позитивный, поддающийся управлению процесс. Во‑первых, прежде чем приступить к обучению, убедитесь, что ребенок готов к усвоению того или иного навыка, а до этих пор старайтесь, чтобы он находился под вашим наблюдением. Во‑вторых, как только он будет готов к восприятию необходимой для его безопасности информации, обсудите это с ним. Пользуйтесь доступным его возрасту языком, излагайте мысли, которые он может понять, терпеливо отвечайте на вопросы, которые у него неизбежно возникнут. В‑третьих, предоставьте ему возможность попрактиковаться, чтобы помочь развить нужный навык. В‑четвертых, закрепляйте пройденное повторением, напоминаниями, поначалу частыми. И в‑пятых, постарайтесь предвидеть и заранее обсудить новые ситуации, в которых от ребенка потребуется владение тем же навыком. Перед тем как предоставить ребенку определенную степень свободы, совершенно необходимо обсудить с ним несколько гипотетических ситуаций, которые потребуют от него эффективного знания навыков безопасности.

Готовите ли вы ребенка к тому, чтобы он один ходил в школу, или учите кататься на велосипеде, этапы обучения будут одними и теми же. И если вы терпеливы, спокойны и поощряете ребенка, он легко обучится и тому и другому.

 

Date: 2015-09-02; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию