Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один шаг за черту





 

Когда граждане чувствуют, что не существует четких законов, защищающих их или их детей, они иногда берут правосудие в свои руки. Так, Элли Неслер убила обвиняемого в насилии над ее сыном, когда тот сидел в наручниках в суде. В Линнвуде, Вашингтон, соседи осужденного насильника Джозефа П. Галлардо сожгли дом, в котором он намерен был поселиться наутро после освобождения.

Не зайдем ли мы слишком далеко? Боюсь, да. Убийство и поджог доказывают, что мы уже сделали это. Следующий пример может удивить вас, потому что в нем действуют обученные блюстители закона, а не рассерженные граждане. Недавно в специальном телерепортаже было показано агентство по надзору за соблюдением закона, советующее детям прийти для нанесения на зубную эмаль идентифицирующей информации. Я была поражена. Неужели работники этого агентства не понимают сути того, что внушают детям? Во имя упрощения своих проблем они не видят ущерба в том, что говорят детям: «Теперь, случись с вами что‑либо, мы узнаем, кем вы были». Мне представились полицейские, просеивающие землю и перебирающие останки в поисках детских зубов, с тем чтобы можно было сообщить родителям о судьбе их ребенка. Могу представить себе отношение детей к этой навязанной процедуре. По‑моему, снятие отпечатков пальцев – это одно, но гравирование номеров на детских зубах – совсем другое.

Некоторые из граждан, разгневанные тем, что сексуальные преступники избегают поимки, советуют принудить насильников к ношению футболок, предупреждающих каждого встречного об их возможных намерениях. Другие граждане с удовольствием отправили бы секс‑рецидивистов доживать свои дни куда‑нибудь на токсичную свалку, поскольку они не верят, что эти люди достойны реабилитации. В то время как озабоченные граждане выступают за ужесточение системы контроля и наказаний, всем нам необходимо понять, как действуют наши поступки на детей. Мы не хотим запугивать их.

Полезные по замыслу общинные программы бьют мимо цели из‑за плохо продуманных заголовков типа «Программа „Опасный незнакомец“», усиливающих наши опасения, страхи наших детей и подкрепляющих мифы о похитителях‑незнакомцах. Рыночная ли это уловка или недостаток понимания проблемы – в любом случае это неприемлемый, сверхпугающий способ донести содержание программы до сознания детей. Программы, применяющие слова «надежный», «сильный» или «защита», создают более положительное, ободряющее впечатление.

К сожалению, некоторые из программ на тему самозащиты (самоопеки) внушают детям завышенное мнение об их способностях, что может привести к серьезным бедам, когда они подвергнутся нападению. Например, вместо того чтобы убежать при первой возможности, некоторые малыши, обученные «задать этому дяде», вступают с преступниками в борьбу. Вряд ли восьми‑девятилетний паренек – обучен он приемам дзюдо и каратэ или нет – способен отбиться от 250‑фунтового громилы. Другие программы по самозащите слишком сосредоточены на опасностях, таящихся за каждым кустом, и, по сути, усиливают опасения детей, вместо того чтобы уменьшить их. В главе 11 я расскажу о некоторых программах, в которых этих ловушек успешно удалось избежать.

 

Date: 2015-09-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию