Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная организационно-технологическая схема проведения поисково-спасательных работ





Поиск пострадавших Деблокирование пострадавших Оказание первой медицинской помощи Эвакуация (транспортировка) пострадавших из опасных зон
1. Обследование всего участка спасательных работ. 2. Определение и обозначение мест нахождения пострадавших и установление с ними связи. 3. Определение функционального состояния пострадавших, характера травм и способов оказания первой медицинской помощи. 4. Устранение воздействия вторичных поражающих факторов на пострадавших. Способы: 1. Органолептическое обследование участка работ: - визуальное обследование; - прочесывание; - зондирование; - поиск по следам; - поиск с использованием транспортных средств. 2. Кинологический. 3. Технический (акустические, магнитомеры, тепловизоры, радиопоисковые, оптиковолоконные зонды). 4. По свидетельству очевидцев. 5. Изучение отчетной и проект-но-технической документации. 1. Обеспечение доступа к пострадавшим. 2. Извлечение из мест блокирования. Виды деблокирования: A. Из под обломков завалов, лавин, оползней. Б. Из замкнутых помещений, транспортных средств. B. С верхних этажей, уровней; с изолированных площадок. Способы: 1. Последовательная разборка завала. 2. Устройство лаза. 3. Устройство галереи в грунте под завалом. 4. Проделывание проёмов в стенах и перекрытиях. 5. Использование автовышек подъемников, вертолетов. 6. По сохранившимся лестничным маршам. 7. Использование альпинистского снаряжения. 8. Использование штурмовых лестниц. 9. Применение канатных дорог. 10. Применение спасательного рукава, различных амортизаторов. 1. Определение признаков жизни (пульс, сознание, дыхание, реагирование на свет зрачка). 2. Освобождение головы и груди от давления различных предметов, восстановление дыхания и пульса. 3. Остановка кровотечения, обработка ран, согревание, обезболивание, иммобилизация и т.п. Первая медицинская помощь выполняется спасателями, медиками и самими пострадавшими непосредственно на месте получения травм (или после извлечения) с использованием табельных и подручных средств. 1. Определение способов и маршрутов транспортировки. 2. Подготовка пострадавшего и транспортных средств. 3. Обеспечение безопасности пострадавших и спасателей (страховка при преодолении препятствий, организация отдыха, контроль за состоянием пострадавших). 4. Погрузка пострадавших на транспортные средства. Этапы эвакуации: 1. Из мест блокирования до рабочей площадки. 2. С рабочей площадки до пункта сбора пострадавших (до медицинского учреждения). Способы: 1. Самостоятельно, с помощью спасателя. 2. Переноска (на спине, руках, плечах, носилках...). 3. Отволакивание (на спине, при помощи ткани, саней...). 4. Спуск, подъем (с помощью спасательного пояса, лямки, лестницы, носилок, канатной дороги...).

13.Опасные явления, сопровождающие извержения вулканов. Методы прогноза будущих извержений вулканов. Мероприятия по уменьшению последствий от извержения вулканов.

Наиболее опасные явления, сопровождающие извержения вулканов, - это лавовые потоки, выпадение тефры, вулканические грязевые потоки, вулканические наводнения, палящая вулканическая туча и вулканические газы.
Лавовые потоки - это расплавленные горные породы с температурой 900 - 1000°. Скорость потока зависит от уклона конуса вулкана, степени вязкости лавы и ее количества. Диапазон скоростей довольно широк: от нескольких сантиметров до нескольких километров в час. В отдельных и наиболее опасных случаях она доходит до 100 км, но чаще всего не превышает 1 км/ч.
Тефра состоит из обломков застывшей лавы. Наиболее крупные именуются вулканическими бомбами, те, что помельче - вулканическим песком, а мельчайшие - пеплом. Выпадение тефры приводит к уничтожению животных, растений, а в отдельных случаях и к гибели людей.

Грязевые потоки - это мощные слои пепла на склонах вулкана, которые находятся в неустойчивом положении. Когда на них ложатся новые порции пепла, они соскальзывают по склону. В некоторых случаях пепел пропитывается водой, в результате чего образуются вулканические грязевые потоки. Их скорость может достигать нескольких десятков километров в час. Такие потоки обладают значительной плотностью и могут во время своего движения увлекать крупные глыбы, что увеличивает их опасность. Из-за большой скорости движения затрудняются проведение спасательных работ и эвакуация населения.

Вулканические наводнения. При таянии ледников во время извержений может очень быстро образоваться огромное количество воды, что и приводит к наводнениям.
Палящая вулканическая туча представляет собой смесь раскаленных газов и тефры. Поражающее действие ее обусловлено возникновением ударной волны (сильным ветром), распространяющейся со скоростью до 40 км/ч, и валом жара с температурой до 1000°.

Вулканические газы. Извержение всегда сопровождается выделением газов в смеси с водяными парами - смесью сернистого и серного окислов, сероводорода, хлористоводородной и фтористоводородной кислот в газообразном состоянии, а также углекислого и угарного газов в больших концентрациях, смертельно опасных для человека. Выделение)тих газов может продолжаться очень долго даже после того, как вулкан перестал выбрасывать лаву и пепел.

 

Мероприятия по уменьшению последствий от

извержения вулканов.

 

Защита от лавы.

 

1. Бомбардировка лавового потока с самолета.

Лавовой поток, охлаждаясь, создает заградительные валы и течет в лотке.

Когда же удается эти валы прорвать, лава разливается, скорость её течения

замедляется, и движение приостанавливается. Однако бомбардировка может

быть не слишком успешной из-за пыли и паров воды, которые мешают

прицеливанию.

2. Отвод лавовых потоков с помощью искусственных желобов.

3. Бомбардировка кратера.

Лавовые потоки, по большей части, возникают из-за того, что лава

вдруг переливается через край кратера. Если же удается разрушить стенку

кратера раньше, чем образовалось лавовое озеро, скопится немного меньше

лавы, и её излияние по склону не принесет вреда. Сток лавы, кроме того,

можно изменить в нужном направлении.

4. Возведение предохранительных дамб. С помощью них лаву отводят в

другую сторону.

5. Охлаждение поверхности лавы водой.

На охлажденной поверхности образуется корка, и поток останавливается.

Жители Исландии осуществляли такие меры при извержении вулкана на

острове Хеймаэй. Это потребовало колоссального количества воды. Однако

сам метод оказался успешным, лава была остановлена.

Защита от выпадения тефры.

Создание и использование в случае извержения специальных укрытий.

Возможно проведение эвакуации населения.

Защита от вулканических грязевых потоков.

От слабых грязевых потоков можно защититься дамбами или сооружением

желобов. В некоторых индонезийских селениях у подножия вулканов насыпают

искусственные холмы. При серьёзных опасностях люди поднимаются на них и

таким образом могут избежать опасности. Существует ещё один способ защиты –

искусственное понижение кратерного озера. Но наилучший способ – запрет

заселения опасной территории или эвакуация при первых признаках

вулканического извержения.

 

14.Характеристика ЧС гидрологического характера. Спасательные работы в условиях наводнений.

Наводнение – затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранили­щу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здо­ровью населения или приводит к гибели людей. Затопление местности, не сопровождающееся материальным ущербом, считается разливом реки, озера или водохранилища.

Основными условиями возникновения наводнений являются: выпадение осад­ков в ходе дождя, таяния снега и льда, тайфуны, опорожнение водохранили­ща. Наиболее частые наводнения возникают при обильном выпадении осад­ков в виде дождя, обильном таянии снега и образовании заторов при ледо­ходе. Весьма опасны наводнения, связанные с разрушением ГТС.

В зависимости от причин возникновения выделяют 5 групп наводнений:

1-я группа - наводнения, связанные в основном с максимальным стоком от весеннего таяния снега, называемые обычно половодьем.

2-я группа - наводнения, формируемые интенсивными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками.

3-я группа - наводнения, вызываемые в основном большим сопротивлением, которое поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы при заторах и зажорах.

4-я группа - наводнения, вызываемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

5-я группа - наводнения, создаваемые при прорыве или разрушении гидроузлов.

По размерам и масштабам и по наносимому ущербу наводнения выделяют в четыре категории: низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические.

Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

Если есть вероятность наводнения, отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.

Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

Разместите токсичные вещества (такие как пестициды и инсектициды) в надежном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

Действия во время чрезвычайной ситуации (наводнение)

Если вы в доме:

Сохраняйте спокойствие

Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации.

Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии.

Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.

Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» - вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы).

Если вы в машине:

Избегайте езды по затопленной дороге – вас может снести течением.

Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.

Действия после чрезвычайной ситуации (наводнения)

При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.

Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

Соблюдайте осторожность. Проверьте, надежны ли конструкции дома (стены, потолки).

Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно злейте ее двумя литрами отбеливателя.

Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) – каждый день отводите около трети общего объема воды.

Не оставайтесь в доме, где еще не ушла вода.

Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитках (если вы этого еще не сделали).

Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасенную или же прокипятите е в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязненной воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.

Вымойте или обеззаразьте загрязненную посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой.

Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +40С, если не отведена вся стоячая вода.

Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

Уберите оставшийся ил и грязь, выбросьте загрязненные постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Date: 2015-09-02; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию