Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько вопросов





 

Автостопом ездят только от безденежья?

По‑разному. Одни – действительно оттого, что не могут заплатить за билет; другие – оттого, что это удобно и быстро (скажем, Москва‑Ярославль или Питер‑Псков по трассе проходится реально быстрее, чем на поезде), третьи – потому, что это интересно (новые места, новые люди, много общаешься, узнаёшь)… В дальних странах автостоп – лучший способ увидеть реальную жизнь народа и посмотреть страну (не из окна гостиницы), изучить язык… В некоторых случаях, наконец, нет никакой другой возможности проехать какой‑либо маршрут – так, мы проехали автостопом, например, Колымскую автомобильную трассу и многие дороги Азии и Африки, где все люди ездят на попутках за отсутствием общественного транспорта.

Какие основные опасности в автостопе? Как избежать их?

Самая первая и реальная опасность – попасть в автомобильную аварию. Люди, много ездившие автостопом, попадают в аварии в среднем один раз на 100‑200 тыс.км. Так, однажды в северной Карелии грузовик с кефиром, в закрытом кузове которого ехал автор книги сей и его напарница К.Кольская, на большой скорости слетел с трассы (трасса шла по насыпи), перевернулся на 180* и полностью разрушился. Мы отделались испугом и царапинами, а вот машина и кефир уже не подлежали восстановлению. Другой раз, в Намибии, в сумерках, машина, в кузове которой ехали мы, врезалась в осла, стоящего на трассе. Машина тяжело пострадала, осёл улетел в канаву и погиб, люди отделались лёгким испугом. Вывод простой – не надо быть ослом (в прямом и переносном смысле).

Впрочем, жертвой ДТП может стать не только осёл или автостопщик, но и любой из нас, оказавшийся когда‑нибудь в своей жизни внутри или вблизи движущегося автотранспорта. Меры же безопасности таковы. 1) Если есть возможность – пристегнитесь. 2) Не ездите с пьяными водителями и сами в дороге не напивайтесь. 3) Ночью, если вы видите, что водитель то и дело пытается заснуть за рулём, не следуйте его примеру. Если вам ночью хочется спать – спите, а не ездите автостопом. 4) Если вы видите, что машина, в которой вы едете, куда‑то падает, врезается и т.п. – не выпрыгивайте из машины на ходу. 5) Голосуя, не выбегайте на дорогу под колёса едущих машин, особенно ночью и в тёмной одежде. 6) Наконец, доверяйте своей интуиции. Если вы чувствуете, что попадёте в аварию, деликатно покиньте «опасную» машину. В нашем случае мы с К.Кольской как раз говорили о разных авариях и рассуждали, едучи в кузове: если грузовик врежется во что‑нибудь, завалит нас кефиром или нет? Завалило.

А что будет, если все послушают вас и все поедут автостопом?

Если люди всей Земли от мала до велика в один страшный день бросят все свои обыкновенные занятия и поедут автостопом в какой‑либо дальний путь, настанет крах мировой цивилизации. То же самое произойдёт, если люди всей земли станут в одночасье все художниками, или физиками, или космонавтами, или водителями, или чиновниками, или учителями, или пенсионерами – это было бы ужасно. К счастью, мир устроен рационально, и никогда не случится такого, чтобы все люди занялись сразу одной и той же деятельностью. Однако, иметь понятие о различных видах деятельности, в том числе и о вольных путешествиях, полезно для всех, в том числе и для вас. Вдруг когда‑либо это вам пригодится?

Автостопом путешествует только молодёжь?

Большинство автостопщиков – молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет. Однако, есть среди нас и пенсионеры, ибо путешествовать в любом возрасте не противопоказано. Вот один из недавних примеров: из Москвы через Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию в Дамаск (столицу Сирии) и назад, 10.000 км, проехали две самоходные бабушки – Н.Кутузова (69 лет) и Т.Копейко (59 лет), потратив на полуторамесячное путешествие всего по 4 доллара на нос (визы получали они бесплатно, ссылаясь на маленькую пенсию)… И таких примеров с каждым годом всё больше!

Можно ли ездить автостопом с малолетними детьми?

Можно. Обычно детям это очень нравится. Главное, чтобы не писался в машине.

У меня к вам есть ещё вопрос…

А у меня для вас есть специальная книга – «134 ответа на 134 вопроса обо всём». В ней собраны самые часто задаваемые автостопщикам вопросы и мои ответы на них. Приобретите эту книгу там же, где приобрели эту, – или прочитайте её электронную версию на нашем сайте в Интернет – www.avp.travel.ru.

 

Поезда

 

Железные дороги и поезда появились в Российской империи (и вообще в мире) значительно раньше, чем автодороги и машины. Вольные железнодорожные путешественники начали осваивать просторы нашей Родины ещё в первой половине позапрошлого века, и до сих пор поток их не иссяк.

Сейчас большинство крупных городов России и СНГ соединены железными дорогами, и общая протяжённость этих дорог составляет 140.000 км. Большинство людей ездят по ним при помощи билетов. Однако, у каждого из нас может возникнуть желание проехать по железной дороге и без билета. Иногда просто билетов в кассе не имеется; в других случаях отсутствуют деньги; бывает, что нет ни того, ни другого. Именно для таких случаев и написан этот раздел.

Первым делом нужно запомнить, что для добирания в нужную сторону вы можете использовать не только прямой пассажирский поезд! Вы можете ехать в нужном направлении «на перекладных», меняя поезда (дальние, местные и пригородные) и электрички и даже проезжая в кабине локомотива (с согласия машиниста). Грузопассажирские, почтово‑багажные, хозяйственные, рабочие, грузовые и иные поезда, различные по своему номеру (1‑9098), внешнему виду и по методам проезда в них, тоже будут вам полезны в вашем передвижении. Это, конечно, медленнее, чем прямой беспересадочный поезд, но зато значительно интереснее. Кроме того, вы экономите на билете.

Перед путешествием по ж.д. ознакомьтесь с классификацией поездов по их номерам (NN 1‑9098), приведённой в Приложении 1.

Начнём обзор методик путешествий на поездах с описания езды в локомотиве.

 

Date: 2015-09-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию