Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение в машине





 

Остановить машину – это половина дела; надо в ней уехать, да и водитель чтобы остался доволен. Итак, подбегаем к дверце, начинается общение с водителем. Многих начинающих автостопщиков интересует: что говорить? Вот один из вариантов вопроса:

– Здравствуйте, можно с вами сколько‑нибудь проехать по трассе?

Обычно следует ответ «садись» или «а куда?» Я, как правило, называю свой конечный пункт: «я, вообще, в Москву, – но, сколько с вами по пути». Дальний пункт назначения сразу вызывает интерес водителя и может стать темой для последующего разговора. Можно говорить и так: «Здравствуйте, можно с вами сколько‑нибудь проехать в сторону Москвы?» – «Москвы, – удивляется водитель, – я только до Туймазы», – мы соглашаемся, и начинается разговор: «В Москву‑у‑у??» и т.д.

Если я знаю, что перед городом N. ближайшая хорошая позиция, я могу спросить так:

– Здравствуйте, можно с вами до N?

На Кавказе, в Средней Азии, во многих дальних странах, да и всюду, где вас беспокоит, не окажется ли водитель таксистом, скажите, например:

– Здравствуйте! Подвезите сколько‑нибудь по трассе. Платить нечем!

или, сперва узнав у водителя, куда он едет,

– Можно с вами? Без денег!

На что водитель скажет: «Да какые дэнги, дарагой, паехали!» и вы достигнете успеха.

Можно спросить и так:

– Здравствуйте! возьмите автостопщика в сторону N!

– А что такое «автостопщик»? – спросит водитель. Вы расскажете ему сие и достигнете успеха.

…Многих интересует вопрос: о чём ещё разговаривать с водителем?

Здесь нужно избегать крайностей. Одни автостопщики непрерывно болтают, рассказывают истории и анекдоты; другие, наоборот, молчуны. Однако, наиболее мудр тот, кто заставляет разговориться самого водителя. Сам мудрец при этом спокойно воспринимает информацию, задаёт вопросы, но основную речь произносит водитель, радующийся, какого интересного собеседника в вашем лице он нашёл.

Темы для разговора могут быть различны. Спросите водителя, куда он едет, и расспросите об этом городе. Что в этом городе интересного? Старинный ли он? Как живут люди? Какие там цены? Сколько времени туда ехать? Если водитель – дальнобойщик, спросите его, приводилось ли ему быть в местах, которые вас интересуют. Давно ли работает дальнобойщиком? А раньше где работал? Предоставьте водителю возможность живописно рассказать, как развалилась та отрасль народного хозяйства, в которой он работал, прежде чем стал дальнобойщиком.

Если водитель перегоняет машины с Запада, спросите его, как живут на Западе. Напомните ему, что у нас лучше. Если машина – крутая иномарка, расспросите о её свойствах. Спросите, часто ли пристают гаишники.

Водители являются источником ценнейшей информации о дорогах, о транзите городов, об особенностях трассы, а иногда – и о местных достопримечательностях. Не упускайте возможности извлечь из водителя эту информацию. Вы узнаете куда больше, чем если будете всем навязывать одну и ту же свою историю. Ну а если водитель заинтересуется и вами, тогда дело в шляпе, и вы будете довольны общением вдвойне.

Ночью автостопщиков обычно берут именно для того, чтобы отогнать сон интересной беседой. Ночью спать в едущей машине категорически запрещается!

Начинающих волнует вопрос оплаты проезда. Однако, легко убедиться, что большинство водителей на всех трассах России и во многих странах бывшего СССР не требует (и не ожидает) никакой оплаты! Даже на выезде из большого города (Москва, Питер) просят деньги только 20% остановившихся водителей или того меньше. Причём «таксист» сразу спросит: «А сколько дашь?» Если при посадке в машину водитель не сообщил об оплате, то этот вопрос и дальше не возникнет. (А вот в черте города оплата проезда может подразумеваться, поэтому там надо сразу предупредить!)

Если вы в машине, общаясь, наладили хороший контакт с водителем, то об оплате никто и не вспомнит. Более того, некоторые водители стараются накормить автостопщика и даже дать ему денег на еду или на дорогу.

С другой стороны, автостопщик сам обязан проявить заботу о водителе. Если у вас есть продукты питания, или питьевая вода, или жвачка – обязательно надо предложить. Хотя водитель, как правило, отказывается, нужно использовать шанс отблагодарить его. Подарите ему книгу «Практика вольных путешествий».

А уж если вы подружились с водителем, он провёз вас, и уже выходя из машины, вы услышали неожиданный возглас:

– А на бензин???

…Случаются ли такое? В России – крайне редко. У меня было всего несколько таких случаев. Поскольку это – свидетельство непрофессионализма автостопщика (не сумел или поленился объяснять свою сущность), то, если у меня есть деньги, то я могу пожертвовать водителю часть их. Некоторые люди предлагают в подобных случаях врать, что денег вообще нет. Но если вы не предупредили водителя заранее, и у вас есть деньги, экономить их глупо. Деньги экономить – что воздух экономить. Ну а если денег у вас действительно нет, так и скажите.

Вообще, если водитель, подвезший вас, спрашивает: «а деньги??» – это не значит, что водитель плохой, а значит, что автостопщик дурак. В дальних странах Азии и Африки водителей всегда надо предупреждать при посадке, заранее выучив на местном языке фразу «Денег нет!», ибо во многих местах оплата проезда подразумевается и ожидается, а машины и грузовики представляют собой единственный общественный транспорт.

Однажды в Замбии водитель инкассаторской машины, подвозившей нас, попросил денег! Но когда мы ему отказали, он не сильно расстроился и отправился заполнять свою машину в других местах.

В ходе путешествий вы научитесь определять, каковы ожидания водителя, уже по внешнему виду его и его машины. Если машина очень шикарная, дорогая, водитель интересуется автостопом, беседует и подкармливает вас; или это огромный грузовик, везущий дорогой и однородный груз, и водитель, взяв вас, не останавливается другим голосующим – понятное дело, водитель везёт вас не за деньги, а «за интерес». Если же машина старая и облупленная, и водитель молчит и питается отдельно от вас, и останавливается всем голосующим, подвозит их и получает деньги с них, или это облезлый грузовик или автобус, везущий кучу людей и разнородный мелкий груз, и вы забыли предупредить о своей безденежности – скорее сделайте это, пока не настал час расплаты!

Всё сказанное выше про поведение в машине полезно в том случае, если вы сам автостопщик. Если вы, читатель, являетесь не автостощиком, а водителем, примите нижеследующие советы.

1. Одиночки и пары, молодые и не очень, в ярких комбезах и без оных, иногда стоящие с рюкзаками на обочинах дорог и махающие руками – это автостопщики. Как правило, они совершенно безобидны и безопасны. Если у вас есть место в машине – подвезите их. Денег «на бензин» они не заплатят, но зато вы можете скоротать время интересной беседой, узнать нечто новое о трассах, городах и регионах. У некоторых стопщиков есть при себе аудиокассета. Автостопщики помогут вам не заснуть ночью и тем самым избежать различного рода аварий.

2. Некоторые автостопщики, хотя и являются и источником ценнейшей информации о дорогах, о транзите городов, об особенностях трассы, об ошибках в вашем «Атласе автодорог», а иногда – и о местных достопримечательностях, поначалу стесняются рассказывать. Разговорите их на эту тему; узнайте, долго ли они стояли на трассе перед тем, как вы подобрали их; спросите, как относятся к их путешествиям родители, друзья и милиционеры.

3. Многие автостопщики, как ни странно, редко встречают себе подобных. Некоторые не знают о клубах автостопа, о существовании различных технологий езды в локомотивах, теплоходах и т.п.. Расскажите им о том, что знаете сами. Подарите автостопщику книгу «Практика вольных путешествий».

 

Волна

 

В течение суток число машин на трассе сильно меняется. Наибольшее число машин выезжает из крупных городов между 7.00 и 9.30 утра. Это явление называется «волна». В будние дни волна выражена более отчётливо. Бывает небольшая вечерняя волна – на выезде из крупного города между 18.00 и 19.30.

Волна движется по трассе со скоростью около 60 км/час, постепенно «размазываясь» и ослабевая. Движение «на волне» удобно: много машин, и ты нигде долго не стоишь. Оптимальное время старта из большого города – в районе семи утра.

Ближе к вечеру автостоп ухудшается. Между 1.00 и 5.00 машин очень мало, так что пойти спать – не самая худшая идея.

В окрестностях больших городов (например, под Москвой) некоторое ночное движение всегда имеется. В то же время на мелких, глухих дорогах ночью машин почти нет. Старайтесь проехать глухие участки вашего маршрута поутру или днём.

Летом на юге (например, в Средней Азии, Индии и иных тёплых странах) немалый поток дальнобоев выползает на дорогу именно в ночь. Порой на зимних заснеженных дорогах крайнего Севера водители также предпочитают короткому дню длинную ночь, чтобы белый снег не слепил глаза. Узнавайте об этих особенностях заранее, чтобы не проспать свои машины.

 

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию