Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка Социума и Принцесса





 

— Мальчики, вы готовы?

Голос Ведьмы зазвучал неожиданно, и Дракон вздрогнул, едва не выпустив из рук оружие. Он повернулся к Кею и по его лицу понял, что тот тоже получил послание.

— Как я и думала, он клюнули на приманку, и через тридцать минут наш сюрприз будет доставлен адресату. Так что советую вам выдвигаться, — голос предсказательницы звучал спокойно и даже как-то буднично.

— Угу, думала она, как же, — пробурчал Кей. — А аналитические программы ей так, чтобы погоду предсказывать…

— Зачем? — искренне удивился простоватый Дракон. — Вон погодный баннер в Социуме повсюду светится. На месяц вперед все расписано.

— А, забудь! Наша цель — завод на юго-западе. Выдвигаемся. Оттуда с последней станции рельсохода еще минут двадцать ногами землю мерить…

 

Заброшенные заводы и фабрики были излюбленным местом для проворачивания темных делишек, а еще в них часто селились бездомные, трекеры и прочая шваль. В этом не было ничего удивительного — огромные помещения, свет, система обогрева и вентиляции позволяли там прожить вполне комфортно.

Почти все промышленные предприятия на земле давно уже не работали. Несколько автоматических фабрик обеспечивали деградирующее человечество товарами первой необходимости, вроде совершенно мерзкой еды или абсолютно одинаковой безвкусной одежды. Людям не нужен был транспорт, потому что им стало некуда и незачем передвигаться — работа, отдых, развлечения, заказ пищи и даже кругосветные путешествия — все это теперь можно было совершать не вставая с дивана, с помощью Сети. Там же устраивались вечеринки членов Социума, получалось высшее образование, устраивались экскурсии по базам данных, заменявших музеи, заводились виртуальные питомцы и даже дети!

Накопленных ресурсов и запасов вполне хватало на удовлетворение скромных потребностей человечества, численность которого неизменно сокращалось, причем с довольно пугающей скоростью. Паразитический, полувиртуальный образ жизни не самым лучшим образом сказывался на здоровье людей. Разумеется, были в Социуме и доктора, которые успешно ставили диагнозы, считывая данные с чипов, и прописывали лечение, но… Новые болезни требовали новых методов лечения и лекарств, а заниматься ими было попросту некому: нынешние доктора были просто виртуозными операторами, владевшими соответствующим набором программ.

Конечно, были и обычные люди, которые вели нормальную жизнь или умеренно пользовались возможностями Сети, но таких с каждым днем становилось все меньше и меньше — Социум подминал под себя человечество, превращая свободных людей в части этого необычного «организма», у многих из членов которого уже начали атрофироваться определенные навыки: зачем тебе уметь считать или водить машину, если ты мгновенно можешь воспользоваться знаниями или услугами того, кто настоящий профи в этом? Или и вовсе положиться на программы, которые никогда не ошибались и постоянно совершенствовались, чтобы сделать жизнь членов Социума еще комфортнее…

 

Кей ошибся. То, что выглядело как «двадцать минут пешком» на воссозданном программой-картографом макете, в реальности отняло вдвое больше времени.

Вокруг завода было несколько грязновато. Картогаф понятия не имел ни о перевернутых мусорных баках, ни о поваленных ржавых заборах, ни о шайках бродячих собак, напавших на людей, стоило им только войти в район, который стая считала «своим».

— Ммать моя программа! — привычно выругался Дракон, пинком отбрасывая самую смелую шавку. — Откуда их нелегкая принесла?

— Уж лучше эти, чем проклятые Модераторы…

Нормального оружия у приятелей не было, лишь ножи да флудометы, а потому возня с собаками отняла немало и без того драгоценного времени. Точнее, оружие у них было, но они не могли его сейчас использовать. Только там, на заводе…

Который, кстати, уже возвышался над двумя членами группы Антисоциалов. Обшарпанные стены даже не были прикрыты скином, и никаких следов пребывания человека тоже не было видно. Тем не менее именно сюда недавно привезли маленькую девочку, родившуюся всего неделю назад. Ту самую, которую Дракон и Кей вырвали из лап Модераторов, а потом скрывали в тайных убежищах и искали Доктора, чтобы претворить в жизнь свой план. Точнее, план Ведьмы.

— Мальчики, вы уже на месте? Вижу, что на месте… Потайной вход в двух шагах левее контейнеров. Он выведет вас куда нужно, — пришло им сообщение от прорицательницы.

— Она точно там?

— Да. По крайней мере, там находится датчик, который ей поставил Доктор.

Собственно, это была часть их плана: раздобыть приманку, мимо которой Социум не сможет пройти, и снабдить ее датчиком. Зачем? Чтобы выйти на мозг и сердце всего этого виртуального общества — на Админский Центр. Админы были абсолютными владыками, которые решали, кого карать, а кого миловать, а также когда и как это сделать. Именно они управляли всеми ресурсами Социума, от программных до человеческих, и вся полнота власти была сосредоточена именно в их руках. Боги виртуального мира — вот кем они были. И без них весь этот мирок должен был рассыпаться как карточный домик на заставке в новой версии четырехмерного пасьянса. И это была вторая часть плана…

— Кей, — Дракон толкнул приятеля в плечо. — Ты ей веришь?

— А у нас есть выбор?

— Ну ты сам посуди! Кто она такая, эта Ведьма? Почему она так уверена, что девочкой станет заниматься именно Админ, а не один из докторов Социума или автоматика? Откуда она знает, что они соберутся там все? Ради нечипованного младенца, а?!

— Эй, дружище, ты что, новую аналитическую программу скачал? Или повадился лазить по гороскопам? Что-то раньше ты не был таким подозрительным.

— Мальчики, между прочим, я все слышу! — в голосе Ведьмы звучало веселье.

— А что такое? Я сую свою голову в петлю и хочу быть уверен, что все это не зря. Имею на это право! — встрепенулся «бродяга».

— Я вас хотя бы раз обманывала? Доверьтесь мне и на это раз. Они будут там. Все до единого.

— И мы должны верить просто на слово?

— Пока что да. А внутри вы сами во всем убедитесь. Кстати, охрана и медперсонал там тоже наверняка будут, так что поосторожнее. Используйте усыпляющий газ.

— Ладно, мы отключаемся, чтобы нас не засекли. Выйдем в Сеть уже там… Если сможем…

И они занялись потайным ходом. Кодовый замок менее чем за секунду вскрыла программа, которую дала им Ведьма, и они вошли в темный проем…

 

Комплект скинов, который также выдала им прорицательница, помог им пройти сперва через охрану, потом через каких-то работников сервисных служб, судя по их ярко-оранжевым скинам, и даже помог выдать себя за випов в состоянии «инвиза» на верхних этажах.

— Как думаешь, у нас получится? — Кей ткнул Дракона локтем в бок.

— А ты спроси у своей любимой Ведьмы, — хмыкнул тот в ответ.

— Если честно, то не так я представлял себе обиталище Админов. Думал, они живут в отреставрированном небоскребе на верхнем этаже, в чистоте и роскоши… А здесь — даже мусор не вымели. Или скин какой-нибудь поприличнее натянули бы.

— Может, внутри у них как раз королевские палаты. Давай сперва доберемся. Совсем недалеко ведь уже. Кстати, этот «инвиз» — отличная штука! Знал бы раньше, давно постучался бы в Социум и оформил там себе випа. Представь, если бы этот скин у нас был тогда, в Йорктауне?

— Тссс… Оглянись — здесь никто не общается вживую, все обмениваются информацией через Социум. И нам тоже лучше помолчать, чтобы не привлекать внимания.

Сохраняя молчание, они дошли до круглой бронированной двери, из-за которой шел сигнал. Разумеется, если верить Ведьме.

— И что теперь? Здесь даже замка нет! — Дракон ударил кулаком в дверь.

— Ловушка?

— Нам нужно связаться с Ведьмой.

— Соскучились, мальчики? — раздался в их головах уже осточертевший голос, стоило им снова подключиться к Сети. — Стойте на месте и не двигайтесь. Сейчас я скормлю системе ваши ложные координаты, словно вы находитесь в проходе.

«Бродяги» переглянулись: похоже, никто из них так ничего и не понял. Тем не менее всего через несколько секунд бронированная дверь медленно ушла в сторону.

— Странно, что здесь нет никакой охраны, — начал было Кей, но Дракон уже шагнул вовнутрь.

За дверью оказался длинный узкий проход. Благодаря Ведьме приятели сначала деактивировали датчики движения, а уж потом пошли, строго следуя указаниям ее голоса и обходя невидимые сигнальные лучи. Дыхательные маски оба надели, едва коридор начал наполняться ядовитым газом. Тот тоже был невидим, но всевидящая Пифия была настороже.

— Откуда эта треклятая Ведьма все знает про систему охраны? — голос Кея заметно дрожал. Наконец-то он осознал, во что ввязался.

— Тс, я слышу голоса, — оборвал его Дракон, и они вышли в широкую комнату.

Прямо перед ними оказалась белоснежная стена, в которой были узкие, похожие на вертикальные бойницы окна. Осторожно заглянув в одно из них, «бродяги» поняли, почему их незримая советчица была так уверена в том, что здесь будут все Админы…

 

Ближе всего к окну стоял стол. Обычный хирургический стол, на котором в ярком свете особых ламп лежала совсем еще крохотная девочка. Та самая, которую Кей еще совсем недавно держал на руках, спасаясь от Модераторов. Та, датчик в бедренной кости которой вывел двух бойцов Антисоциума прямо на тайное логово Админов.

Над малышкой склонились две фигуры в белоснежных халатах. Судя по вживленным в лобную долю зеркальным пластинам и многосуставчатым пальцам, изгибающимся под немыслимыми углами, это были хирурги Социума — несколько усовершенствованные, чтобы лучше выполнять свою работу.

А значит, все остальные — это и были Админы.

Точнее, все остальное.

Потому что это были не люди.

Оно — уже не было людьми.

Огромная тварь, занимавшая почти треть комнаты, представляла собой существо, словно слепленное из десятка людей. Сросшиеся головами, спинами и прочими частями тела, они, тем не менее, функционировали отдельно: смотрели в разные стороны, разговаривали друг с другом разными голосами, деловито почесывали в своем или соседском паху и что-то с безумной скоростью печатали на старинных клавиатурах, которых по комнате было разбросано огромное множество.

— Мать моя программа, что это за хрень?

Казалось, что какой-то псих нарубил десятки тел, скинул все это в кучу, перемешал и склеил. Самое удивительное было то, что вся эта человеческая масса была жива.

Одна из десятков рук залезла под кусок вязаной ткани, которая словно оплетала это человеческое мессиво. Ткань была изодранной и основательно засаленной, но на ней все еще угадывался выцветший сине-серый узор в виде ромбов. Рука вытащила откуда-то из складок начатую бутылку пива и поднесла ее ко рту ближайшей из голов. Тут же еще одна рука выхватила у первой бутылку и начала поить соседнюю голову. Та, сделав несколько глотков, довольно рыгнула.

— Ущипните меня семеро… Какой придурок закачал мне в башку пакет ночных кошмаров?

— Надеюсь, ты помнишь, зачем мы здесь? — Дракон ободряюще похлопал приятеля по плечу и толкнул едва заметную дверь в комнату, где находилось это жуткое человекообразное.

Оно заметило «бродяг», едва они оказались внутри, даже несмотря на «инвиз».

— Эй. Вы. Как вы здесь оказались? — голова говорила едва разборчиво, проглатывая звуки и целые слоги.

— К-кажется, мы ошиблись дверью, — ляпнул Кей первое, что пришло ему в голову.

— Не випы. В «инвизе».

— Вас нет в базе випов.

— А еще у вас координаты неверные, — затараторили головы, перебивая друг друга.

Пальцы десятков рук этого невообразимого существа продолжали барабанить по клавишам, ни на мгновение не снижая темпа.

— Охрана! — почти в один голос вдруг заверещали головы.

Хирурги рухнули на пол, их мозг почти вскипел от переизбытка информации. Отбросив в сторону флудометы, «бродяги» вытащили короткие трубки, уходящие куда-то в складки одежды, и направили их на орущую человеческую массу.

— Тише, тише, господа Админы. Иначе отправим в пожизненный бан, — для пущей убедительности Кей выпустил небольшую струйку пламени из огнемета над головами многосоставного монстра. — И руки прочь от клавиатур!

— Что вам нужно? — похоже, головы устроили внутреннюю дискуссию и выставили одну из них за парламентера.

— А ты догадайся. Вон у тебя сколько голов… Дверь заперта? — Дракон кивнул на второй выход из комнаты. Несколько голов утвердительно кивнуло.

— Вы желаете нашей смерти. Что ж, — в голосе Админа звучала пустота и обреченность. — Рано или поздно это должно было случиться. Вероятность восстания уже давно достигла отметки в сто процентов, а вероятность нашей гибели на сегодняшний день составляет около тридцати процентов и растет ежедневно. Мы готовы. Мы устали…

— Ну, тогда нам и говорить не о чем, — жерла огнеметов направились на жуткое человекоподобное.

— Погоди! Одна просьба, пожалуйста! — закричала голова-парламентер.

— Одна на всех, надеюсь?

— Эта девочка… Не причиняйте ей вреда, умоляем.

— Ну надо же! Ты такой любитель детей, или в герои метишь? Посмертно… — Кей нехорошо ухмыльнулся.

— Это наша дочь. Генетически…

— Не понял. Неужели кто-то мог… с тобой?..

— Увы, — Админ развел сразу десятком рук, — всего лишь донорство семени. Вы, люди, уже неспособны к репродукции. Девяносто семь процентов мужчин и восемьдесят четыре процента женщин совершенно бесплодны. Непрерывная работа с нейронными сетями как-то влияет… Это долго объяснять. Я могу закачать вам базу с основами генетики и…

— У нас нет на это времени. Драко, кончаем тварь!

И комнату залило пламя. Админы не кричали, нет. Скорее всего, они каким-то образом отключили связь нервной системы с мозгом, а может, просто были накачаны какой-нибудь дрянью. Вонь горелого мяса была просто нестерпимой, и «бродяги» приказали своим чипам заблокировать обоняние. Странно, что владыка Социума не связался через Сеть с кем-нибудь из охраны, хотя время и возможности у него для этого были. Возможно, эта человеческая масса и впрямь была готова к смерти и ждала ее?

Выполнив свою миссию, Дракон и Кей переглянулись. Молча кивнув друг другу, они крепко стиснули едва заметные бугорки на своих шеях и с силой сдавили их, разламывая вшитые ампулы с ядом: живыми им не удалось бы уйти отсюда, а их память хранила слишком много опасных знаний. Это был билет в один конец.

Стало тихо. Но минуту спустя эту тишину разорвал отчаянный детский плач. На стене мигнул и зажегся экран древнего стереомонитора. Потом еще один, и еще. На их гладкой поверхности появилось молодое лицо. Ведьма с усмешкой осмотрела поле битвы и довольно кивнула. Вдруг что-то привлекло ее внимание, и женщина нахмурилась.

У громадной кучи горелого мяса, из которой торчали обуглившиеся отростки, что-то зашевелилось. Одна голова еще была жива, и она смотрела прямо на монитор.

— Мама? — прошептали из последних сил обуглившиеся губы.

— Костик, а ну марш делать уроки! — отозвалась Ведьма.

— Мамочка, ну еще совсем немного, я обещаю!

— Мы с тобой как договаривались? Ты чуть-чуть играешь и делаешь уроки. Иначе я лишу тебя доступа к компьютеру.

— Хорошо, мам, — голова шмыгнула носом.

Экраны разом погасли, а черная туша, лежавшая на полу, начала растворяться в воздухе. А потом и все вокруг — одно нажатие клавиши стерло мир Социума из памяти, а его Творец и Владыка уселся решать ненавистные задачи по прикладному программированию нейронных сетей…

 

Date: 2015-09-02; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию