Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь, работоспособность и вдохновение





 

До сих пор у нас сохранились некоторые предрассудки, обычаи и традиции, способствующие неумеренному употреблению алкогольных напитков.

Так, например, некоторые ошибочно полагают, что умеренное количество алкогольных напитков облегчает физическую и умственную работу. Чтобы проверить это, проводились многочисленные опыты. После приема машинисткой 60 граммов алкоголя натощак скорость письма на машинке уменьшилась на 30% и в полтора раза увеличилось количество опечаток. Причем, действие алкоголя при этом было обманчивым: сами машинистки полагали, что количество и качество выполняемой ими работы выше обычных показателей.

С помощью точных приборов было установлено, что при восхождении на гору после приема 30-40 граммов алкоголя работоспособность мышц уменьшилась на 17%. А вот еще информация для размышления: сильнейшая восьмерка гребцов одного из английских клубов в первый день соревнований намного опередила своих соперников и с большим преимуществом во времени вышла в финал. Вечером спортсмены на банкете у мэра города выпили по бокалу шампанского» А на следующий день они заняли в финале лишь третье место.

Известны и более трагические случаи. Так, на одном из состязаний по марафонскому бегу, проводимому в США, бегун, за 1 км до финиша шедший вторым, выпил «для подкрепления» полстакана виски. После этою он рванулся вперед, обогнал соперника, но перед финишной лентой упал и умер от паралича сердца.

Нередко можно услышать, что спиртные напитки якобы увеличивают творческую энергию, способствуют вдохновению. Ссылаются при этом на тот факт, что многие алкоголики были талантливыми людьми. Скорее, наоборот, талантливые люди впоследствии становились алкоголиками.

Конечно, надо учитывать традиции. Пожалуй, никто не считает, что нельзя собраться и провести вечер в кругу друзей, чтобы отметить какое-либо семейное или другое знаменательное событие, при этом с вином на столе. Рюмка вина, выпитая за столом, как известно, большого вреда здоровому человеку не принесет. Но плохо, когда употребление вина превращается в самоцель, в стремление выпить, когда выпивки следуют одна за другой, когда люди начинают пить по случаю и без случая, когда прием спиртных напитков становится непреодолимой потребностью человека.

 

6. 10. ДА, ВЫПИВАЮ! НУ И ЧТО? ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!

 

Все более неразрешимой проблемой государства становятся пьянство и алкоголизм населения, особенно молодежи.

На законные упреки близких нередко пьяницы и алкоголики зло парируют:

– Да, выпиваю! Ну и что? Это мое личное дело!

Нет. Сто раз нет! Это не личное дело. Употребление спиртного сказывается на отношениях в семье, на работе, в обществе, на потомстве.

Огромен экономический урон, наносимый пьянством. Он складывается из потери трудоспособности, прогулов, повышения заболеваемости, травматизма, преждевременной смертности.

Статистика утверждает, что из-за пьянства расторгается 25-30% всех браков.

По вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, гибнет 38% пострадавших. Тесно связаны с употреблением спиртных напитков такие преступления, как убийства, изнасилования, грабежи. Около 96% правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Человек, употребляющий алкоголь, становится несдержанным, импульсивным, нетерпимым, что сказывается на его отношениях с окружающими. Особенно пагубно он влияет на подростков, у которых еще не окрепла психика, не сложился характер.

Алкоголь – это яд. Он оказывает токсическое действие на сердце, печень, нервные клетки, разрушает созревание половых клеток. У пьющих людей дети рождаются с признаками уродств, страдают нервными расстройствами, задержкой умственного развития. Уже в древние времена было известно о неизлечимых болезнях, вызванных чрезмерным употреблением хмельного. Мифология повествует о том, что богиня Юнона родила от пьяного Юпитера хромого Вулкана. Основоположник античной медицины Гиппократ указывал, что виновниками нервно-психических заболеваний детей являются родители, употребляющие спиртные напитки. Доказано, что пристрастие к спиртному передается по наследству. Поэтому молодым людям, склонным к употреблению спиртных напитков, надо серьезно задуматься: «Какое я произведу потомство, будет оно приносить радость или одни огорчения?»

 

Date: 2015-09-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию