Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война в королевстве кривых зеркал





 

В настоящее время, анализируя методы получения контроля над хозяйствующим субъектами в различных городах и весях нашей пока еще необъятной Родины, можно уверенно говорить об определенной последовательности действий и во многом едином стандарте их проведения.

В рассматриваемом случае СВГ агропромышленной компании по прибытии на место дислокации предприятия были установлены и углублены рабочие контакты (основы для этого были заложены ранее сотрудниками местного регионального представительства) с местной администрацией всех уровней, с территориальными правоохранительными, налоговыми, таможенными органами и спецслужбами. С данными структурами была проведена работа по созданию достойного имиджа компании, разъяснению целей приобретения ею именно этого предприятия, масштабов возможных инвестиций и перспектив создания новых рабочих мест в данной местности.

Как правило, местная администрация, если, конечно, она сама не является неформальным «покровителем» предприятия, кровно заинтересована в его подъеме. Это и платежи в местный бюджет, и несколько сотен, а порой и тысяч сотрудников предприятия и членов их семей, имеющих устойчивые доходы. Ну развалится предприятие окончательно, и где они будут искать средства к существованию?

Кстати, в настоящее время во многих областных, краевых и республиканских органах исполнительной власти, а также в наиболее продвинутых муниципальных образованиях существуют специальные подразделения по экономической безопасности (данные структуры могут иметь различные названия, но сути дела это не меняет). Как правило, их возглавляют люди, имеющие опыт оперативной и аналитической работы в правоохранительных органах и спецслужбах и хорошо представляющие, где, что и как надо «копать».

С данными структурами лучше сразу установить плодотворные рабочие отношения, так как при определенных ситуациях противодействие с их стороны будет значительно более результативным, чем от любых «неформальных» структур.

Возвращаясь к рассматриваемому примеру: одновременно СВГ была организована специальная агитационная кампания по обработке в нужном ключе местного населения.

Как показывает опыт, положительные последствия проведения подобных действий имеют сильный дополнительный пропагандистский эффект для формирования позиции местных властей – от организации писем во все мало‑мальски значимые структуры со стороны «возмущенной» или «благодарной» вам общественности до организации митингов и пикетов в вашу поддержку. В данном случае неплохо вспомнить В.И. Ленина, который любил напоминать своим соратникам, что умонастроение толпы не терпит пустоты и на место одной идеологии неизменно приходит что‑то другое. То есть, если о соответствующих «активных мероприятиях» не позаботитесь вы, то об этом могут позаботиться ваши оппоненты, и перспективы у них в этом плане неплохие. В рассматриваемом примере работа СВГ компании с народными массами велась по двум направлениям.

1. Массовая пропаганда с максимальным охватом местного населения.

2. Индивидуальная разъяснительная работа.

Представители компании открыто выступали перед людьми, объясняя им свои цели и перспективы развития. Причем воздействие посредством митингов, радио– и телевыступлений закреплялось в сознании масс распространением печатной продукции и соответствующих слухов. Для этого в достаточном количестве были напечатаны и распространены агитационные плакаты и листовки, в которых понятным языком с привлечением методик нейролингвистического программирования раскрывались пути выхода предприятия из кризиса (разумеется, возможного только при руководящей и направляющей роли компании «АПК»), а в целенаправленно распространяемых слухах рисовались радужные перспективы неизбежно грядущего светлого будущего.

В плане индивидуальной обработки населения особое внимание было уделено неформальным лидерам трудового коллектива и местным жителям, пользующихся авторитетом (совсем не обязательно криминальным). Достаточно эффективно показало себя использование в качестве агитационной визитной карточки компании высказанное и доведенное до «широких народных масс» мнение (разумеется, положительное) о ней людей, проживающих (ранее проживавших) в данной местности и добившихся определенных значимых успехов в различных сферах деятельности. При подборе таких агитаторов главную ставку следует делать в первую очередь на людей «из народа» – учителей, врачей, военнослужащих и ни в коем случае не на местных «ларечников».

В рассматриваемом случае активного информационного противодействия со стороны оппонентов не было. Однако при попытках сплотить трудовой коллектив против вас очень сильно могут пригодиться собранные ранее сведения о персоналиях, на которых ваши недруги попытаются сделать свою ставку (типовая схема возможных «активных мероприятий» оппонентов по дестабилизации вашего хозяйствующего субъекта уже приводилась ранее).

Сам процесс подготовки кампании по скупке акций у трудового коллектива проводился сотрудниками компании в обстановке строгой секретности с целью недопущения утечки информации о сроках и масштабах данного явления. Если обратиться к практике, то при квалифицированно проведенной подготовке, сопровождающейся «активными мероприятиями» по дезинформации оппонентов, ответные контрдействия начинаются лишь на третий‑четвертый день. Выигрыш временной монополии на скупку акций в три‑четыре дня обычно бывает решающим, так как по статистике за это время можно скупить от 30 до 45% акций пролетариата по относительно невысоким ценам, что и произошло в рассматриваемом случае.

Задержка в три‑четыре дня в действиях противоборствующей стороны при ее полной неинформированности определяется тем, что оппонентам необходимо какое‑то время, чтобы:

а) прийти в себя от неожиданности;

б) создать с помощью коррумпированной части руководства предприятия работоспособную альтернативную структуру по контрскупке акций у трудового коллектива;

в) собрать необходимые для ее функционирования финансовые ресурсы. Для этого обычно задействуются ресурсы криминального «общака» и наличность подконтрольных «неформалам» хозяйствующих субъектов.

После концентрации контрольного пакета акций предприятия в одних руках было проведено собрание его акционеров, после которого совет директоров предприятия стал состоять только из представителей агропромышленной компании.

Похмельный синдром ее оппонентов после проигрыша закончился апофеозом – организацией «разборки» и попыткой выяснения отношений силовыми методами. Вот тут‑то еще раз очень сильно пригодились наработанные связи с правоохранительными органами, а также приобретенный ранее аппарат доверительных помощников и накопленные информационные массивы по раскладу сил и средств доморощенных «мафиози».

Учитывая горячее желание представителей местных аборигенов встретиться и поговорить, что называется, «за жизнь», рандеву было проведено в достаточно жесткой форме и исключительно на юридическом языке. Местным «Аль Капоне» в ультимативной форме было предложено оставить предприятие в покое. В качестве небольшого сюрприза было продемонстрировано несколько досье, где было четко указано, что на ком «висит» и где кого искать в случае чего.

Кстати, показателем высокого класса информационно‑поисковой и аналитической работы является также наличие перечня параллельных (т.е. не связанных с данным предприятием) экономических интересов заинтересованных персоналий и демонстрация возможностей по их полной (экономических интересов) дестабилизации.

 

Date: 2015-09-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию