Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждаю





Уральский институт экономики, управления и права

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРАКТИК ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
«ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)»
И ПРОГРАММЫ ПРАКТИК

 

 

 

 

Екатеринбург
2012


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Общие положения................................................................................... 5

2 ВИДЫ ПРАКТИК............................................................................................ 9

3 УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА............................................ 9

4 УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ЭКОНОМИКЕ............... 11

5 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА................ 13

6 ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА............................................................... 14

7 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ................. 15

ПРИЛОЖЕНИЕ А Бланк индивидуального задания на прохождение практики.............................................................................................. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Бланк дневника прохождения практики.... 18

ПРИЛОЖЕНИЕ В Бланк формуляра отчёта по практике......... 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Титульный лист отчёта по практике............. 20


 

Одобрено кафедрой

«Прикладная информатика» УИЭУиП

 

Утверждаю

Проректор по учебной работе,

д.и.н., профессор

 

_______________ Б.В.Личман

«____»_______________ 2007 года

 

В положении приведен комплекс требований к организации всех видов практик студентов различных форм обучения по специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Положение координирует действия студента, деканата, выпускающей кафедры, руководителя практики при организации и прохождении каждого вида практики.

Приводятся программы всех видов практики для специальности «Прикладная информатика (в экономике)»

Составители: доц., к.т.н. А.Г.Жигалин, Е.В.Рогачева

 

© А.Г.Жигалин, Е.В. Рогачева, составление, 2012

Положение подготовлено в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», Кодексом законов о труде Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ), «Рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (письмо Министерства образования Российской Федерации от 3 августа 2000 г № 14-55-484ин/15).

Общие положения

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Объемы, цели и задачи практик определяются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (далее — ГОС ВПО) по специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)».

Организация практик должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Организацию практик и контроль прохождения практик осуществляет в Институте служба «Практика».

Служба «Практика»:

- совместно с выпускающими кафедрами определяет места практики — структурные подразделения Института или сторонние организации;

- совместно с юристом Института оформляет договоры с организациями на прохождение практики студентов Института;

- совместно с Отделом кадров оформляет трудовые соглашения (договоры подряда) с руководителями практики от организаций;

- совместно с выпускающими кафедрами распределяет студентов Института по местам прохождения практик;

- совместно с выпускающими кафедрами определяет руководителей практики;

- совместно с деканатами готовит приказ о направлении студентов Института на практику и назначении руководителей практики от Института;

- для студентов, направленных на практику в сторонние организации, оформляет письмо руководителю этой организации, в котором указываются фамилия, имя, отчество студентов, фамилия, имя, отчество и телефон руководителя практики от Института, вид и срок практики;

- обеспечивает студентов Института программами соответствующих практик;

- контролирует прохождение практики студентами (руководство практикой, наличие у студента рабочих программ проведения практики и индивидуальных заданий, соблюдение сроков практики и ее содержания, наличие дневника практики);

- организует защиты отчетов по практике;

- представляет в деканаты сведения о студентах, выполнивших программы практик и получивших положительные оценки за практику;

- представляет в деканаты списки студентов, не выполнивших программы практики без уважительной причины или получивших отрицательные оценки за практику.

Методическое руководство практикой и контроль её прохождения осуществляется кафедрой «Прикладная информатика». Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях Института (библиотека, компьютерные классы, кафедры, учебный отдел и т.д.) назначается руководитель практики от Института. Руководителями практики от Института, как правило, назначаются преподаватели соответствующих выпускающих кафедр Института. Оплата труда преподавателей Института, назначенных руководителями практики, осуществляется в установленном в Институте порядке.

Для руководства практикой студентов в сторонних организациях назначаются руководители практики от Института и от организации.

Перед началом практики студент совместно с руководителем должен оформить и подписать бланк индивидуального задания, в котором указываются основные цели и задачи практики (приложение А).

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов Института.

В договоре Институт и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителя практики от Института. С руководителем практики от организации Институт заключает трудовое соглашение (договор подряда), в котором оговаривается оплата труда руководителя практики от организации.

Студент, направленный на практику в стороннюю организацию, передает письмо Института руководителю организации или в отдел кадров. При необходимости, в организации оформляет приказ (принимается решение) о прохождении студентом практики с назначением руководителя от организации. Копию приказа (письма с резолюцией) студент представляет в службу «Практика» Института.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

Сроки проведения практики устанавливаются Институтом в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Студентам заочной и очно-заочной форм обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующей кафедры на основе аттестации может быть зачтены учебные и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше — не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в порядке.

Во время практики студенты должны вести дневник практики, форма которого определяется кафедрой (приложение Б).

После окончания практики в соответствии с индивидуальным заданием на практику каждый студент заполняет формуляр отчета по практике (приложение В), составляет отчет, объем которого должен составлять 15-30 листов машинописного текста в зависимости от вида практики.

При завершении практики в сторонней организации студент оформляет формуляр отчёта по практике. В нём обозначается круг вопросов, с которыми был ознакомлен студент на практике, перечень заданий, которые были выполнены студентом во время практики, а также даётся характеристика профессиональных и личных качеств студента, проявленных им при прохождении практики. Формуляр должен быть подписан руководителем практики от организации и заверен печатью организации. Руководитель практики от организации также подписывает формуляр отчета.

Защита отчета производится студентом перед руководителем практики от Института, на защите возможно присутствие заведующего кафедрой или его заместителя, представителей организации, в которой студент проходил практику. Во время защиты студент должен изложить основные положения отчета, выводы и предложения, ответить на замечания руководителей практики и на вопросы, заданные во время защиты.

Форма контроля прохождения практики устанавливается учебным планом по специальности. Оценка по практике (зачет) приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно и проходят ее в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику повторно и проходят ее в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных при­чин или получившие за практику оценку «неудовлетворительно» (незачет), могут быть отчислены из Института в установленном порядке как имеющие академиче­скую задолженность.

Date: 2015-09-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию