Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычерчивание внемасштабных условных знаков





 

Вычерчивание внемасштабных условных знаков в зависимости от формы объекта и расположения его, так называемой, главной точки выполняется по-разному (рис.49):

  • для знаков, имеющих форму правильной геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг и др.), главные точки являются геометрическими центрами знаков (рис.49, а);
  • знаки, изображаемые фигурой с широким основанием, располагают на плане так, чтобы середина основания совпала с главной точкой (рис.49, б);
  • у знаков с прямым углом при основании вершина прямого угла должна совпадать с главной точкой (рис.49, в);
  • если условный знак представляет собой сочетание нескольких фигур, то с главной точкой должен совпадать центр нижней фигуры (рис.49, г).

 

Пункты государственной геодезической сети и астрономические пункты закреплены на местности центрами, координаты которых известны, поэтому на плане их располагают точно по координатам и вычерчивают с особой тщательностью.

 

Условные знаки строений, которые имеют значение ориентиров, промышленных, сельскохозяйственных и социально-культурных объектов вычерчиваются в первую очередь и располагаются на плане в точном соответствии с положением этих объектов на местности.

 

При построении условных знаков выполняется предварительная разграфка:

  • основная для вычерчивания главной фигуры знака и
  • вспомогательная для вычерчивания деталей знака, причем основная разграфка показана сплошными линиями, а вспомогательная – штриховым пунктиром.

 

На рис. 50 показано построение некоторых внемасштабных условных знаков.

Например, для вычерчивания условного знака пункта триангуляции, вначале строят квадрат, т.к. высота этого знака равна его ширине.

 

Условный знак астрономического пункта на топографических планах всех масштабов выполняется в виде пятиконечной звезды; его можно построить с помощью квадрата или транспортира.

 

После разграфки условные знаки вычерчивают тушью. Сложные по начертанию знаки можно предварительно построить карандашом.

Контролируют размеры условных знаков измерительной лупой.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию