Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убивая радиацию





В Центре геотехнологий, вплотную подошли и к технологиям дезактивации отходов ядерной энергетики. То есть, этот страшный для всего живого послед с помощью все тех же слабых воздействий можно превращать в обычные, нерадиоактивные, стабильные элементы. Кстати, что-то подобное разработал великий русский изобретатель Филимоненко, о котором мы уже рассказывали.

— Радиоактивные элементы распадаются. Но можно направить процессы в другую сторону, в сторону синтеза, — рассказывает С.Новоселов. — И тогда они действительно станут превращаться в полезные и безопасные вещества. Подобные процессы идут в природе. Например, геология знает о том, что в месте залегания железных руд, например, образуется и германий. Там, где есть двуокись кремния, рождается золото. Причем без чудовищных давлений и температур. Мы считаем, что это получается в результате холодного ядерного синтеза. Вот в человеческом организме растут кристаллы, образуются камни в почках, в желчном и мочевом пузырях. У нас что, в теле есть ядерный реактор, температуры в тысячи градусов? Мы используем сходные процессы в своей технологии. Точно так же, как мы сейчас боремся с камнями в организме человека, можно дезактивировать и радиоактивные элементы. И, в первую очередь, воду, которая используются в реакторах. Однако в Минатоме на нас просто внимания не обращают…

Вы понимаете, что это значит? Это значит, что с помощью людей из Центра геотехнологий Россия способна покончить с огромными ядерными могильниками, с целой промышленностью утилизации реакторных отходов, которые приходится высушивать и делать твердыми, закатывать в стеклянные блоки или паковать в специальные контейнеры. Тот, кто развернет у себя новую технологию, сможет навсегда обезопасить свою страну и спокойно пользоваться ядерной энергией. Более того, такая страна всему миру скажет: «Платите мне — и я обезврежу ваши ядерные отбросы».

Знаете, каковы на сегодня расценки? Около тысячи долларов за килограмм отходов. Знаете, куда французы, чья страна почти полностью снабжается электричеством с АЭС, девают жидкие отходы реакторов? В океан. Если развить новую технологию у нас, то русские откроют для себя поистине Клондайк. Золотые горы. Сокровища Али-бабы.

Вот сегодня наши атомщики стараются наладить выгодный бизнес: принимать в Россию на переработку облученное ядерное топливо, ОЯТ, из зарубежных стран. Проще говоря, раз использованные тепловыделяющие элементы атомных реакторов. ОЯТ — это не отходы, а ценнейшее сырье, поскольку топливо в реакторе полностью не выгорает. ОЯТ можно выдержать в спецхранилище полтора десятка лет, а потом пустить в дело опять, добыв из каждой тонны десятки кило обогащенного урана, десяток кило оружейного плутония, много урана обычного и благородных металлов. Это и гораздо выгоднее, чем извлекать по семь граммов урана из тонны урановой руды, как делается ныне, и гораздо экологичнее.

Этим бизнесом уже занимаются Франция и Британия. Наши решили тоже поучаствовать. Расчеты показывают, что принятие на переработку 20 тысяч тонн ОЯТ даст России 20 миллиардов долларов. Треть из них планируется сразу бросить на экологические программы, треть — на хранилища и технологии обработки ОЯТ. А еще треть превращается в громадный беспроцентный кредит стране, выданный на пятнадцать лет, который можно пустить на самые выгодные экономические проекты.

Да вот беда: Россия ушиблена «чернобыльским синдромом». «Не дадим превратить страну в ядерную свалку!» — заорали щедро оплаченные англо-французскими конкурентами «свободные СМИ», «зеленые» движения, политиканы либерального толка. Они упорно именую ОЯТ «ядерными отходами». Но отчасти они правы: даже после полной переработки облученного топлива остаются пусть малые, но отходы.

Именно их и можно полностью дезактивировать с помощью чудесных технологий товарищей Новоселова. Да еще и брать на дезактивацию отходы всего мира. Тогда мы заработаем сверх пресловутых 20 миллиардов долларов не столько же, а гораздо больше, поскольку нам щедро станут платить и японцы, и янки, и западноевропейцы, и азиаты. То есть, все, у кого есть АЭС и проблема отходов. Мы поставим в зависимость от себя всю планету, читатель.

 

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию