Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь Китежа





Смысл нашей жизни состоит в том, чтобы создать новую Реальность. Потому что в нынешнем мире места нам нет и быть не может. Нет никаких перспектив у русских в этой системе координат — и точка. Ну не нужны мы ни «чужим», ни американцам, ни европейцам, что бы там ни утверждали нынешние придворные геополитики. История старой России закончилась раз и навсегда, и никакие опереточные возрождения дворянских балов, равно как и сталинских наркомов, нам не помогут. Только остальное человечество рассмешат. Да и глупо восстанавливать паровоз, когда нужен фотонный корабль. Если старый мир будет длиться, то кончимся и сгинем мы, русские.

Почему Запад не может первым скакнуть в Нейромир? Потому что в нынешнем мире Западу привычно и удобно, и он пытается искусственно продлить жизнь индустриальной эпохи, порождая монстра так называемого «постиндустриализма», этой помеси бульдога с носорогом. Но динамика мира уже иная.

Конечно, если бы не иго Тени, первыми в Нейромир могли прорваться американцы. И то, что говорил Переслегин, имеет под собой солидные основания. Однако янки слишком далеко ушли по тупиковой дороге постиндустриализма, им очень трудно вернуться назад.

У нас же есть своя, до сих пор нераскрытая традиция, которую остальной мир не знает. Она, как вы помните, начинается со Святой Руси, вновь показывается в старообрядчестве-«нововерии», потом проглядывает то в русской культуре от Пушкина до Достоевского и Толстого, то в Столыпине, то в Сталинской эпохе 1933-1953 годов. Во всех этих «всплытиях Китежа» духовное господствовало над материальным, а от человека требовалось все, на что он был способен в творчестве, труде и бою. То была не мобилизационная экономика, а мобилизационная жизнь. И всегда во всех реинкарнациях Третьего проекта огромную роль играли нейротехнологии — связанные с культурой, верой, с опорой на творческий потенциал личности.

Если на протяжении почти семисот лет русской истории светоносная традиция постоянно пробивалась наружу — пусть и сквозь большие промежутки времени — значит, она и есть та самая глубинная основа, которая только сейчас способна найти свое и технологическое, и организационно-«деятельностное» воплощение. Прежде всего — технологическое. На Руси всегда знали, что надо делать, но не имелось у нас ни сапог-скороходов, ни ковра-самолета, ни скатерти-самобранки, ни меча-кладенца. Сейчас такие чудесные технологии есть, мы о них расскажем дальше и очень подробно. Остается скрестить дух и новые технологии, подкрепив все это эффективными экономическими и организационными структурами.

Россия наступившего века должна стать Цивилизацией Перехода. В процессе создания нового мира нам предстоит переделать самих себя, породив сверхновых русских. (Нейрорусских, ультра-русов, создателей миров, всечеловеков — варианты названия зависят от личного вкуса). Да, читатель, надо создать новый народ, не больше и не меньше, и он даст новое содержание опустошенной сейчас стране. Наш единственный шанс открывается лишь в том, чтобы, перековав себя самих, скачком перейти в будущее — в Нейромир. Тогда станет Россия Срединной землей, осью и сердцем родной планеты. Все это — две стороны нового русского смысла.

Итак, мы начинаем Третий проект — направленный на рождение нового мира из лона России. С конца восемнадцатого века, когда отцы-основатели США поставили перед собой задачу сформировать дотоле несуществующую американскую нацию, никто такой цели перед собой не ставил. Теперь все! Край. Мы строим глобальный Китеж — и строим его надолго. Древний Рим заложил матрицу развития человечества на полтора тысячелетия, Лондон — индустриальную матрицу почти на пять веков. Теперь дай нам Бог создать матрицу лет на двести пятьдесят.

А коли мы создаем новый мир, то наш Третий проект должен носить наднациональный характер. Более того, он имеет дело с задачами, выходящими за рамки цивилизационных проектов.

Здесь мы согласным с Юрием Мамлеевым, убежденным: Россия сама должна создать собственное человечество:

«Это совсем другое, чем быть, скажем, лидером человечества — весь вопрос в том, какого человечества, лидером среди кого? Среди человечества, идущего к концу?...И стоит ли быть лидером идущих в ад?»

Вот в чем состоит сокровенный смысл русских: породить именно другое человечество. Не цивилизацию. Не культуру. Даже не расу. А другой разумный вид. «Тех-кто-придет-вслед-за-нами». Только тогда русская душа перестанет тосковать. Ей целого мира мало. Она жаждет мультиверсума. Оттого русские — особенный народ. Одновременно избранный и проклятый. Избранный породить новое человечество. И проклятый жить в неволе Текущей Реальности, стреноженным невозможностью достижения Пределов. Но пробьет час — и исполнится завет! Русские вырвутся из «тоннелей реальности» в Мультиверсум. Настанет конец нашим страданиям. Исчезнет тоска. Закончится неволя. Новое русское человечество — людены — обретет свой мир...

 

Date: 2015-09-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию