Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 2002 в 14:08:32. Lenta.ru





С поразительной симпатией отнеслись к российским бандитам репортеры еженедельника Panorama. Вот как они описали типичного российского мафиози: Высокий культурный уровень, прекрасная научная и военная подготовка, полное отсутствие сентиментальности, знание иностранных языков: именно эти характерные черты превращают новых "воров в законе" в опасных, предприимчивых, агрессивных, жаждущих власти преступников. Этим и объясняется быстрота, с которой организованная преступность из бывшего СССР сумела закрепиться во всем мире.

Далее журналисты еженедельника повествуют об основных сферах интересов российской мафии. От Китая до Европы, от Америки до Австралии, от Африки до Ближнего Востока русский язык стал доминирующим языком преступности.

Оказывается, русская мафия "держит" практически весь рынок проституции в Гонконге и других городах мира; торгует драгоценными камнями и металлами; занимается рыболовством (!) на Дальнем Востоке; контролирует значительную часть мирового наркотрафика и так далее, и тому подобное. Вот они оказывается какие: интеллигентные русские бандиты. Создается впечатление, что статья написана автором под впечатлением от просмотра фильма "Бандитский Петербург". А может быть, на Западе просто перестали замечать разницу между российским предпринимателем, российским политиком и российским бандитом. Вполне возможно, что в глазах законопослушных европейцев эта разница действительно незначительна».

Как создавался и создается новый (и, к сожалению, на сей раз весьма справедливый) «образ врага», видно даже неискушенному глазу. Поток голливудских боевиков на заданную тему. Нашумевшая книга «Крестный отец Кремля» о Березовском и его преследования в Швейцарии. В 1998 году из России, хлопнув дверью, уходит финансист Сорос, обозвав нас полностью преступным государством. Потом следуют скандалы 1999 года. В Швейцарии на счетах высокопоставленных деятелей ельцинского режима обнаруживаются 40 миллиардов долларов, и швейцарские следователи начинают тягать на допросы уже управделами Ельцина, Павла Бородина, его товарища г-на Столповских. Основной мотив: эти люди за взятки получили доступ к реконструкции Кремля, привлекли к делу строительную фирму «Мабетекс» албанца Пакколи. Правда, потом, как по команде, отпускают и оправдывают. Их преследуют не за то, что они загребли много денег, а за то, что сделали это незаконно. Снова – борьба с криминальными капиталами, становящаяся знамением времени на Западе.

В Соединенных Штатах республиканцы все громче начинают говорить о том, что Чубайс и его люди слишком тесно связаны с гарвардскими экономистами, что эта связка монополизировала получение финансовой помощи, шедшей в Россию из Америки в 1992-1998 годах, что деньги эти шли не туда, и Чубайс раздавал их всяким получастным структурам. Республиканцы говорят: все это творилось при власти Демократической партии, Клинтона и Гора, и именно тогда сложилась система международной коррупции.

Пожалуй, особого своего кампания по разоблачению русской мафии достигала во время президентской выборной кампании в США в 2000-м году. Тогда будущий победитель ее, республиканец Буш-младший, бил в лоб: американские деньги, отправленные на помощь России, разворовывались. Кем? В том числе и Черномырдиным, который был премьер-министром Росфедерации в самых позорных 1992-1998 годах, став за это время одним из богатейших людей мира. Кто прикрывал Черномырдина? Его большой друг, вице-президент США Альберт Гор, соперник Буша на выборах. Стало быть, надо разобраться с этими деятелями, которые сильно облегчили карман рядового американца и довели Россию до грани распада. Мол, надо вскрыть и вычистить этот гнойник интернациональной коррупции. И хватит, мол, Америке, кормить русских мафиози, действующих в смычке с Гором, гарвардскими экономистами и крупными финансовыми спекулянтами.

И Америка поверила Бушу. Она за него проголосовала. То есть, пропагандистская кампания по изображению нас «криминальной империей» достигла своей цели. Общественное мнение Запада уже полностью приучено к тому, что деньги «новых русских» надо конфисковать и захватывать точно так же, как это делалось с деньгами колумбийских наркобаронов.

В начале 2001 года г-на Бородина – высшего государственного чиновника, арестуют в США, а потом выдают в Швейцарию. Только вмешательство Кремля помогает избежать грандиозного скандала.

Не едет в 2001 году в Давос господин Дерипаска, один из крупнейших российских промышленников. Он боится ареста по наводке своего конкурента по бизнесу, А.Живило, которого разыскивают российские правоохранительные органы.

Более двухсот миллионов долларов в бесспорном порядке списаны в США со счетов русского «Национального резервного банка» в пользу банка «Индосуэц».

В начале 2001-го на какое-то время американские банкиры прекращают операции с корреспондентскими счетами банков России. Вскоре Счетная палата РФ объявляет о планах совместного с американскими контрольными органами поиска денег из России за рубежом.

И это ­– лишь самое начало. Цветочки, но еще не ягодки. В любом случае, теперь доступ к собственным счетам их владельцы получили под определенные условия и обязательства перед американцами. Догадаться несложно. Нашу «элиту» постоянно держат на крючке, время от времени его подергивая. Так, чтобы эти «новорусские» хамы не забывали, кто в мире хозяин. Иные банкиры в РФ уже кулуарно шепчутся: мол, лучше даже не пробовать переводить большие суммы из американских банков в европейские. Попробуешь – на огромные неприятности нарвешься.

Правда, к 2004 году у бизнес-элиты РФ и обслуживающих ее аналитиков и журналистов сложилось благостное мнение, что охота на русских окончена. Выпустили Бородина. Не боится больше Дерипаска. Да и Живило присягнул французской контрразведке и преспокойно живет себе в Париже. Кажется, не так страшен черт, как его малюют. Однако это ошибка.

Американцы никогда не бросают свои операции на полпути. Отсутствие громких дел по поводу русских денег на Западе объясняется двумя обстоятельствами. С одной стороны, сегодня американцам нужна Россия. Как временный союзник в сложнейшей геополитической игре, начатой 11 сентября 2001 года. И пока эта игра не будет закончена, они постараются не создавать дополнительных сложностей нынешнему президенту России. Следовательно, янки не будут без нужды усиливать напряженность в его отношениях с российской бизнес-элитой.

Но есть и еще одно, гораздо более опасное для «новорусских» обстоятельство. По имеющимся у нас данным, американские службы изменили тактику. На место громких процессов пришла повседневная тайная работа, в результате которой миллиарды долларов оказались связанными ограничениями. В любом случае, доступ к ним их владельцев оказался затруднен и обусловлен выполнением последними целом рядом обязательств перед американцами, послушным следованием соответствующим интересам заокеанской стороны. Так что все сходится. Вряд ли изъятие капиталов «новорусских» будет идти как одна кампания – скорее, это будут последовательные скрытные действия против бизнес-верхушки России по отъему у нее большей части средств. Ей сохранят какую-то долю награбленного и даже предприятия, но при условии выполнения требований, которые продиктуют американцы…

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию