Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоликая революция





Так что же есть Революция 1917-го года? Величайшее событие в истории человечества или самый страшный по своим последствиям катаклизм, выпавший русскому народу? Заря нового мира или конец русской цивилизации? Результат исторического процесса либо плод заговора? События, положившие начало воскресению страны – либо умело проведенный переворот, покончивший с потенциальной сверхдержавой ХХ века, обрекший ее на крах в 1990-е годы? В каждом из этих определений содержится истина.

История сегодня сродни неклассической физике. Полная картина того или иного процесса может быть получена в результате описаний с нескольких точек зрения, путем определения этого процесса через несколько параметров. Подлинная социодинамика стереоскопична, объемна, а потому русская революция – это все, о чем мы сказали выше. А еще – и плод научного эксперимента, и русский бунт, бессмысленный, свирепый и беспощадный. Русская революция – это величайшее торжество созидательных усилий, успешный эксперимент по созданию новой реальности и одновременно – беспрецедентное торжество «добывателей трофеев», катастрофа культуры и веры.

Но со всех точек зрения русская революция – это итог и завершение пятисотлетнего исторического пути Московии-России. Это результат внутренних процессов, есть плод и разрешение раскола, болезненной патологии, гнездившейся в самом ядре русской цивилизации.

Но одновременно русская революция – это и результат умелых, целенаправленных, хитроумных усилий разнородных зарубежных сил, объединенных одной целью – не допустить превращения России в сверхдержаву ХХ века, в державу-победительницу, остановить которую будет уже невозможно.

Семнадцатый год дал двух победителей – большевиков и Запад. Каждый из победителей думал, что подлинным выигравшим стал именно он. Что именно ему удалось обыграть противника. Удалось приспособить его для нужд.

Таков итог Русской Хиросимы 1917-го года.


Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию