Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апокалипсис с точки зрения синергетики: теория системных катастроф





Ну, а теперь, дорогой читатель, мы приступаем к одному из самых ключевых моментов нашей работы. Он прояснит для вас тот взгляд на мир, которого придерживаются авторы этой книги. Мы-то уверены, что окружающий нас миропорядок разрушается, и все мы стоим на пороге пугающей и неизведанной Эпохи Перемен.

Революцию в сфере предвидения будущего и опережающего реагирования на возможные в грядущем опасности и катастрофы произвела синергетика – одна из самых молодых междисциплинарных наук, которая народилась в конце ХХ столетия. Она появилась соединенными усилиями физиков, химиков, биологов и математиков. Среди ее основателей – умерший в 2003-м бельгийский ученый русского происхождения Илья Пригожин и его сотрудница Ларри Стойкерс. К ее рождению приложили руку американцы венгерского происхождения Ласло и Габор, исследователь высшей психической деятельности немец Хаген и, наконец, русские математики: доктора наук Капица, Курдюмов и Малинецкий.

Синергетика – это наука о переменах. Итак, исторический процесс состоит из «русел» и точек бифуркации. В «руслах» он течет мощно и устойчиво, и нет в мире силы, которая могла бы изменить его направление. Но в конце концов все приходит к точке бифуркации – к моменту выбора будущего. В этой точке все становится неустойчивым, из нее можно проложить несколько «русел» в разных направлениях. И именно в этой точке можно определить судьбу народа, страны, а то и всего человечества на поколения вперед – лишь подтолкнув ход событий в то или иное «русло».

Динамика цивилизаций и человечества подчиняется законам синергетики. Ведь речь идет о сложных системах. Для начала давайте-ка составим небольшой синергетический словарь.

Итак, что такое система? Под ней понимается объединение любых элементов, которые рассматриваются как связное целое.

И тут имеют огромное значение идеи М.Эйгена. Он первым обратил внимание на гиперциклы – циклические комплексы взаимодействующих процессов. Гиперцикл становится гигантским усилителем маловероятных событий и своеобразным фильтром для них. Изучая гиперциклы, удалось выделить существенный элемент самоорганизации и поддержания устойчивости систем – кольцевую структуру связи. Это – закон того, что не только причина порождает следствие, но и следствие порождает причину. Самый наглядный пример закона – в биржевой панике. Итак, почему рушатся курсы акций? Потому, что лихорадит экономику. А почему лихорадит экономику? Потому, что на бирже рушатся курсы.

Системы – это кольцевые структуры связи между элементами.

То есть, читатель, в системе (этой совокупности связанных элементов) царит принцип кольцевой причинности. Здесь теряется разница между причинами и следствиями. Что первично: курица или яйцо? Яйцо – это вроде бы следствие деятельности курицы, но одновременно – и причина появления этой курицы на свет. И, соответственно, наоборот. А если так, то системой можно управлять, воздействуя не только на причины, но и на следствия.

Что такое сложность системы? С одной стороны – это сложность связей внутри нее. С другой – это нетривиальность ее поведения во внешнем мире. И эти две сложности не равны друг другу. Мы станем употреблять понятие сложности системы именно во втором смысле. Чем больше сложность – тем меньше вероятность, и вообще самые сложные системы – самые невероятные. Сложные системы рождаются как бы вопреки окружающей действительности. И они же обладают самым мощным энергетическим потенциалом.

Что такое бифуркация? Сейчас этим термином обозначают поворотные точки развития, пункты, где происходит выбор из нескольких вариантов развития событий. Перед точками бифуркации системы становятся неустойчивыми и поддаются слабым воздействиям. Здесь малые причины могут иметь большие следствия! Принцип «Завтра будет таким же, как и сегодня» в точках бифуркации не работает. Здесь системы становятся крайне уязвимыми.

Бифуркации запускают в действие закон минимакса. Суть его в том, что в переломные моменты минимальные воздействия вызывают максимальные последствия.

Что такое открытые, нелинейные системы? Это значит, что в системе есть источник вещества и энергии (или орган обмена ими с окружающей средой). Нелинейность же означает, что уравнения, которые описывают поведение системы, могут иметь несколько решений. И множество решений нелинейного уравнения соответствует множеству вариантов развития нелинейной системы.

Что такое аттрактор? Понятие это близко понятию цели. Это относительно устойчивое положение системы, которое как бы притягивает, влечет к себе все множество траекторий развития.

Что такое параметры порядка? Это – важнейшие характеристики системы, которыми ее можно описать. Этих параметров не так уж и много. Всегда можно свести тьму всяческих цифр и показателей всего к нескольким, и они прекрасно покажут состояние системы. Например, можно внимательно относиться всего к нескольким показателям экономики, не забивая голову сотнями других данных – потому что именно от этих нескольких параметров и зависит существование системы, ее качественная определенность, ее главные направления развития.

Синергетика учит тому, что все сложные процессы идут на зыбкой границе между хаосом и порядком. Выше некоего порога системы всегда становятся неустойчивыми, и тогда даже микроскопическое движение может вызвать лавинообразный процесс, выход на иной аттрактор. А сложные системы – всегда открытые и нелинейные. В них всегда есть иерархия уровней. Они эволюционируют на основе возникновения бифуркационных переходов – вдали от равновесия. В этих системах исходно нарушена симметрия.

Что такое режимы с обострением? Нелинейные системы подвержены иногда сверхбыстрому развитию процессов внутри себя. Здесь работает не обратная, а прямая связь. Обратная связь это стабилизирующий эффект. Он заставляет систему вернуться к состоянию устойчивости.А вот прямая связь приводит систему в нестабильное состояние. На первый взгляд, это – прямой путь к разрушению системы. Но на самом деле неустойчивость – это условие развития, потому что стабильные системы как бы застывают и не развиваются.

Что такое катастрофа? Это – резкое изменение величин, которые характеризуют систему за конечное время. Катастрофы всегда вызываются режимами с обострениями.

Наконец, есть процессы самоорганизующейся критичности. Они представляют собой универсальный механизм катастроф.

Синергетика установила, что режимы с обострениями (катастрофы) возникают и развиваются без каких-либо воздействий извне.

А теперь приступим к изложению универсальной модели катастроф, которую синергетика создала на богатейшем опытном материале из области физики, химии, биологии, экономики и социологии. И в основе этой модели лежат строгие математические уравнения. Попробуем изложить такую модель на словах. Это важно для понимания перспектив не только России, не только цивилизации, но и для будущего всех, кто читает эту книгу.

Итак, весь процесс катастрофической динамики системы укладывается в семь стадий.

В стадии первой происходит некая мутация. Она изменяет алгоритм, программу существования одного из важных элементов системы. Этот элемент динамизируется. В системе кольцевой причинности появляется напряжение.

Стадия вторая. Напряжение кольцевой причинности разрешается через взаимодействие «возбужденного» элемента с другими элементами системы. Изменение алгоритмов как бы перекидывается и на другие элементы, запуская механизмы их динамики. Происходит резонанс и возникает динамический фактор. Перемены начинают опережать динамику целой системы.

Стадия третья. В ней система пытается спастись, загасив динамический резонанс и вернувшись в исходное состояние. Она силится использовать фактор кольцевой причинности. Но ей не удается остановить изменения в элементах.

Стадия четвертая. В системе наступает диссонанс – когда система распадается на острова-паттерны с различной динамикой, и это разрушает основу основ системы – ее гиперцикл и систему кольцевой причинности. Теперь система не может бороться с энтропией и хаосом – она из последних сил пытается удержать связи внутри себя.

Если на первой и второй стадиях систему можно было назвать развивающейся в рамках режима обострения, то на третьей и четвертой стадиях она перешла в режим жесткой турбулентности. Уже невозможно привести в гармонию разные элементы системы, которые оказываются как бы в разных временах и даже мирах. И начинается процесс самоподдерживающейся критичности.

Это – пятая стадия. В ней теряется пропорциональность, сбалансированность и гармоничность. Резко вырастают издержки, которые связаны не с развитием, а простым функционированием системы. Теперь вся энергия уходит на то, чтобы просто поддержать систему. Все больше информации, вещества и энергии не перерабатывается, а утекает из системы.

В шестой стадии катастрофы рвутся связи между элементами и подсистемами. Исчезает гиперцикл, больше не работает кольцевая причинность.

Наконец, наступает седьмая стадия катастрофы – распада элементов. Система умирает в наступившем хаосе. Иногда она погибает целиком. А иногда нет – если одному из элементов в процессе распада удается самоорганизоваться. Тогда он может стать прародителем новой системы, начать сборку своих элементов из окружающего хаоса. И постепенно эта новая система структуризирует окружающий беспорядок «под себя». Но если этого не происходит, то сложное обращается в простое, а на место прогресса приходит деградация. Кольцевая причинность заменяется простыми (линейными) зависимостями. Наступает эпоха победившего хаоса, мрака и «белого шума». Энтропия побеждает информацию…

Date: 2015-09-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию