Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза — зеркало души





 

«Если взгляд не убеждает, то и губы не уговорят», - эта меткая фраза принадлежит Францу Грильпарцеру. Многие пытались найти универсальный принцип, по которому можно было бы упорядочить и каталогизировать сигналы, сопровождающие различные коммуникативные акты.

Речь не шла о поиске каких-либо догм или законов, скорее о некоторых значениях, на которые можно было бы ориентироваться. Они должны были стать рациональными маяками на пути к полноценной расшифровке всех импульсов, идущих от человека.

Полезную информацию на этот счет дают так называемые Ключи Глазного Доступа (EyeAccessingCues) из нейролингвистического программирования, коротко НЛП. Эта техника связана с именами Ричарда Бэндлера и Джона Гриндера. Слово «нейро» обозначает связь с нашими пятью чувствами. Все, что мы воспринимаем, попадает в наш мозг через органы чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание). Мозг обрабатывает поступающие в него сигналы путем соотнесения их с уже имеющимся опытом.

Этот внутренний - нейронный - процесс может иметь сильные духовные и телесные проявления. Вспомните пример с лимоном. От одной только мысли о нем у вас во рту начинала скапливаться слюна. «Лингвистическое» обозначает языковую обработку: исключительно под воздействием написанного текста вы вырабатывали больше слюны. То, как в нашем мозге протекают названные процессы, зависит от нашего образа мышления («мир такой, каким вы ожидаете его увидеть»).

Этот образ, или даже образец мышления, называется в НЛП программой. Основной принцип НЛП базируется на том, что мы познаем мир через органы чувств и обрабатываем все раздражители в процессе сознательного или бессознательного мышления. Такимобразом активируется нейронная, то есть вегетативная, нервная система человека и, в свою очередь, заставляет реагировать наше тело.

Помните: энергия является следствием нашего направленного внимания. Эта взаимосвязь применима к рассматриваемому случаю.

Способ, которым мы обрабатываем поступающие извне раздражители, зависит оттипа мышления и индивидуален для каждого. Разные люди и думают по-разному, поэтому здесь я говорю не о содержании мыслей, которые, к счастью, у каждого свои, а о том, как эти мысли связаны с нашими органами чувств. Некоторые больше «видят», в то время как другие больше «слышат», а третьи «ощущают». Это вопрос человеческой индивидуальности, который обычно проявляется в разговоре. Например, один скажет: «У меня хорошее предчувствие по этому поводу». Другой заметит: «Я вижу здесь хорошие шансы». Или третий вариант: «Это неплохо звучит». Наше мышление, таким образом, находится в тесной взаимосвязи с ведущим органом чувств.

Итак, как только вы вступаете в контакт с человеком, он начинает автоматически думать в одной из этих трех систем. Теперь наш эксперимент становится все увлекательнее: мы можем узнать о принадлежности человека к определенной категории (аудиалов, визуалов или кинестетиков) не только из произносимых им фраз. В этом нам помогут его глаза! Они открывают внутренний мир человека.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию