Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерстициальный миокардит — диффузные изменения в строме миокарда при ревматизме





252. ПЕРИКАРДИТ при ревматизме носит характер серозного или фиб­ринозного.

 

253. ПАНКАРДИТ — одновременное воспаление эндо-, мио- и перикарда.

254. митраль­ный клапан чаще всего поражается при ревматическом эндокардите.

255. Виды ревматического эндокардита по топографии:

1. Клапанный.

2. Пристеночный.

3. Хордальный.

 

256. Виды ревматических эндокардитов по морфогенезу:

1. Острые: диффузный, бородавчатый.

2. Хронические: фиброзный, возвратно-бородавчатый.

 

257. Двух- и трехстворчатый клапаны состоят из фиброзных колец, хорд, створок, папиллярных мышц.

 

258. Полулунные клапаны аорты и легочной артерии состоят из кар­машков и фиброзно-мышечных колец.

 

259. ПОРОК СЕРДЦА — изменение структуры клапанов, которое влечет за собой нарушение внутрисердечной гемодинамики и внесер­дечного кровообращения.

 

260. Порок клапанов сердца выражается в деформации, склерозе, укоро­чении, сращении и кальцинозе створок клапанов сердца и магистральных сосу­дов (аорты и легочной артерии).

 

261. СТЕНОЗ — сужение отверстий сердца на уровне клапанов, возникающее в результате сращения створок между собой.

 

262. недостаточности клапана — укорочение створок, их склероз и деформация без сращения.

 

263. Приобретенные пороки сердца (возникают в течение жизни) — раз­виваются вследствие ревматического, атеросклеротического, сифилитиче­ского, септического или травматического поражения клапанов.

 

264. Врожденными пороками сердца — являются: наличие дополни­тельных сообщений между полостями сердца и магистральных сосудов; наличие стенозов на пути тока крови; перемещение отделов сердца относительно друг друга, недоразвитие или отсутствие отделов сердца; либо различные сочетания перечисленных нарушений строе­ния.

 

265. ТЕТРАДА ФАЛЛО — наиболее частый врожденный порок сердца. Включает в себя дефект межжелудочковой перегородки, декстрапозицию аорты, сужение легочной артерии и гипертрофию правого желудочка.

 

266. Дефект межжелудочковой перегородки —отверстие в межжелудочковой перегородке, через которое сообщается правый и левый желудочки.

 

СИНДРОМ ЭЙЗЕНМЕН­ГЕРА — присоединение легочной гипертензии к дефекту межжелудочковой пере­городки.

 

267. КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ — сужение отрезка аорты (в области дуги или нисходящей части), что ведет к разнице давлении между верхней и ниж­ней половинами тела.

 

268. ТРАНСПОЗИЦИЯ — порок, при котором меняются местами магистральные сосуды (аорта и легочная артерия), предсердия или желудочки. Обязательно сочетается с дополнительными шунтами между большим и малым кругами кровообращения.

 

269. Синие пороки сердца — это пороки сердца, при которых имеется генерализован­ный цианоз, в связи с впадением большого количества венозной крови в боль­шой круг кровообращения.

 

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию