Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическое воздействие – перемещение твердых компонентов среды под воздействием жизнедеятельности организмов





9. Физико-химическое воздействие – изменение физических (термические, электрические и механические показатели) и химических (насыщение кислородом, аммиаком) свойств среды.

10. Перемещение веществ – активизация и усложнение физического круговорота веществ за счет включения в круговорот тел организмов и процессов в них происходящих.

11. Биогеохимические циклы – циркуляция химических элементов (веществ) в биосфере.

12. Биогенные элементы – питательные вещества.

13. Макротрофные вещества – элементы, которые составляют химическую основу тканей живых организмов – С, Н, О, N, Р, К, Са, Mg, S.

14. Микротрофные вещества (микроэлементы) – элементы и их соединения, необходимые для существования организмов в малых количествах – Fe, Мn, Сu, Zn, Во, Na, Мо, Cl и т.д.

 

Глава «Эволюция»

1. Искусственный отбор – процесс отбора особей для дальнейшего разведения с признаками, необходимыми для человека, для его деятельности.

2. Естественный отбор – процесс накопления передовых свойств в популяции, приводящий к её изменению (это движущая сила эволюции).

3. Передовые – свойства, полезные для особей, способствующие повышению шансов выживания.

4. Борьба за существование – выживание наиболее приспособленных особей популяции и преимущество в передаче передовых свойств потомкам.

5. Изменчивость – свойство организмов приобретать новые признаки и свойства, отличающие их от других организмов.

6. Ненаследственнаяму составу и другим разнообразным условиям.

6.Почвенная среда жизни - среда обитания организмов, пр испособленных к давлению, о свещению, влажности почвы, её насыщению кислородом и другим физическим факторам.

7.Организменная среда - среда обита ния орг анизмов, характеризующаяся большим постоянством по сравнению с други ми средами жизни.

9.Фильтрация – тип питания организмов при помощи отцеживания из воды пищевых частиц.

10. Гумус – л егкое пор истое вещество почвы, содержащее основные элементы пи тания растений, образу ющееся в результате жизнедеятельности консументов и редуцентов.

11.Механическое воздействие – перемещение твердых компонентов среды под воздействием жизнедеятельности организмов.

12.Физико-химическое воздействие – изменение физических (термические, электрические и ме ханические показатели) и химических ( насыщение кислородом, аммиаком) свойств среды.

13.Перемещение веществ – активизация и услож нение физического круговорота веществ за счет включения в круговорот тел организмов и процессов в них происходящих.

15.Биогеохимические циклы – циркуляция химических элементов (веществ) в би осфере.

16. Биогенные эле менты – питательные вещества.

16.Макротрофные вещества – элементы, которы е составляют х имическую основу тканей живых организмов – С, Н, О, N, Р, К, Са, Mg, S.

17.Микротрофные вещества (микроэлем енты) – элементы и их соединения, необходимые для существования организмов в малых кол ичествах – Fe, Мn, Сu, Zn, Во, Na, Мо, Cl и т.д.

19.

19.Глава «Эволюция»

19.Искусственный отбор – процесс отбора ос обей для дальнейшего разведения с признаками, необходимыми для человека, для его деятельности.

20.Естественный отбор – процесс н акопления пер едовых свойств в популяции, пр иводящий к её изменению (это д вижущая сила эволюции).

22.Передовые – свойства, полезные для особей, способствующие п овышени ю шансов выживания.

23. Борьба за существование – выживание наиболее приспособленных особей популяции и преимущес тво в перед аче передовых свойств потомкам.

24.Изменчивость – свойство ор ганизмов прио бретать новые признаки и свойства, отличающие их от других организм ов.

26. Ненаследственнаяы – ряды видов, последовательно сменявшие друг друга в процессе эволюции.

27. Параллелизм – эволюционное изменение, при котором потомки одного предка, развиваясь в сходных условиях различных территорий близки по строению, образу жизни и занимают сходные ниши в сообществах.

28. Конвергенция - эволюционное изменение, при котором два или более не родственных вида приобретают схожие черты строения из-за развития в сходных условиях (дельфин, акула, пингвин).

29. Гомологи – структуры, имеющие общее происхождение (конечности человека, птицы, кита), но способные выполнять различные функции.

30. Аналоги – структуры, выполняющие сходные функции, но имеющие разное происхождение (крылья у птиц и насекомых).

31. Дивергенция (расходящаяся эволюция) - эволюционное изменение, при котором от общего предка при помощи адаптаций к новым условиям среды возникают группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков (млекопитающие – рукокрылые, грызуны, хоботные, парнокопытные).

32. Ароморфоз – направление эволюции, повышающее общий уровень организации группы организмов

33. Идиоадаптация – это прогрессивные, но мелкие изменения, которые не повышают уровень организации организмов, а приспосабливают его к условиям среды.

34. Дегенерация – направление эволюции, которое ведет к упрощению организации, утрате ряда структур, что связано с переходом к паразитическому образу жизни.

 

Глава «Происхождение и развитие жизни на Земле»

1. Креационизм – гипотеза объяснения возникновения жизни путем Божественного сотворения живого.

2. Самопроизвольное зарождение - гипотеза объяснения возникновения жизни путем самопроизвольного зарождения живого из неживого вещества.

3. Гипотеза стационарного состояния – гипотеза, объясняющая, что жизнь существовала всегда и никогда не кончалась и не начиналась.

4. Гипотеза панспермии - гипотеза объяснения возникновения жизни путем занесения её на нашу планету извне.

5. Гипотеза биохимической эволюции - гипотеза объяснения возникновения жизни в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам.

6. Коацерваты – многомолекулярные комплексы, для которых характерны рост и обмен веществ с окружающей средой.

7. Протобионты – предшественники живых организмов.

8. Прогенот – общий предок организмов, т.к. все организмы имеют единый генетический код.

9. Архебактерии – группа древних бактерий, резко отличающихся от других бактерий по составу и свойствам.

10. Эубактерии – истинные бактерии.

11. Эра – длительный промежуток времени (70-1000 млн. лет), характеризующийся сходными, особыми, глобальными геологическими условиями.

12. Период – длительный промежуток времени, меньший, чем эра (45-70 млн. лет), характеризующийся схожими глобальными условиями формирования флоры и фауны.

13. Эпохи – временные подразделения периодов, характеризующиеся частными особенностями формирования флоры и фауны Земли.

14. Катархей – эра, ниже древнейшей.

15. Архей – древнейшая эра.

16. Протерозой – эра первичной жизни.

17. Палеозой – эра древней жизни.

18. Мезозой – эра средней жизни.

19. Кайнозой – эра новой жизни.

20. Палеонтология – наука о развитии жизни на Земле.

21. Периоды палеозоя: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь.

22. Периоды мезозоя: триас, юра, мел.

23. Периоды кайнозоя: палеоген, неоген, антропоген.

24. Трилобиты – древнейшие членистоногие.

25. Риниофиты – первые наземные растения.

26. Ихтиостеги и стегоцефалы – первые земноводные.

27. Кистеперые рыбы – рыбы, способные дышать атмосферным воздухом (временно) и переползать из водоема в водоем.

28. Терапсиды – вероятные предки млекопитающих, объединявшие признаки амфибий, рептилий и млекопитающих.

29. Сумчатые млекопитающие – животные, рождавшие зародышей, которые проходили доразвитие в специальной кожной складке – сумке.

30. Плацентарные млекопитающие – животные, зародыши которых развиваются в особом органе – матке, и получают питательные вещества через плаценту.

 

Глава «Экология»

1. Экологические факторы – любые внешние факторы, прямо или опосредованно воздействующие на численность и распространение организмов.

2. Абиотические факторы – факторы неживой природы (климатические и местные)

3. Биотические факторы – всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга.

4. Антропогенные факторы – влияние любых форм деятельности человека, изменяющее условия существования или сами организмы.

5. Условия среды или экологические условия – изменяющиеся во времени и пространстве абиотические факторы, на которые реагируют организмы.

6. Антропогенные факторы – воздействие человека на окружающую среду, которые изменяют условия обитания живых организмов или непосредственно влияют на отдельные виды растений и животных

7. Загрязняющие вещества – вещества, образующиеся в процессе деятельности человека, наносящие вред окружающей среде.

8. Толерантность – способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

9. Экотипы - местные (локальные) формы организмов, характеризующиеся различными границами толерантности.

10. Лимитирующие факторы – факторы, которые имеются в минимальном, с точки зрения потребностей организма, количестве

11. Закон минимума (Либиха) – если организм чувствителен к двум и более факторам среды, то решающее значение будет принадлежать тому, который имеется в минимальном, с точки зрения потребностей организма, количестве.

12. Ресурсы – вещества и энергия, вовлекаемые организмами в процессы их жизнедеятельности.

13. Пищевой ресурс – вещества тел зеленых растений.

14. Энергетический ресурс – солнечное излучение, получаемое растениями.

15. Жизненные формы – определенные типы внешнего строения, возникшие как приспособления к экологическим условиям местообитаний

16. Морфологические приспособления – изменения внешнего строения организмов в соответствии с условиями жизни.

17. Ритмы жизни – характерные физиологические ритмы, возникшие из-за многократного воздействия циклических изменений природы.

18. Нейтрализм (00) – тип биотических взаимоотношений, при котором два вида не влияют друг на друга.

19. Аменсализм (-0) – тип биотических взаимоотношений, при котором для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно, в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

20. Комменсализм (+0) – тип биотических взаимоотношений, при котором один вид получает какое-либо преимущество, не принося другому ни вреда, ни пользы.

21. Симбиоз (++) – взаимовыгодные отношения при совместной жизни и определенной степени сожительства организмов (лишайник, микориза).

22. Протокооперация (++) – взаимовыгодные необязательные отношения, которые не являются непременным условием выживания организмов (опыление пчелами разных луговых трав).

23. Мутуализм (++) – взаимовыгодные отношения обязательные для выживания каждого из организмов (узкоспециализированные к опылению растения и насекомые-опылители).

24. Конкуренция (--) – взаимовредный тип биотических отношений, при котором два вида обладают сходными экологическими требованиями и обитают совместно.

25. Хищничество (+-) - тип биотических взаимоотношений, при котором представители одного вида убивают и поедают представителей другого вида.

26. Паразитизм (+-) - тип биотических взаимоотношений, при котором организмы одного вида (паразита) живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина) нанося постепенный вред.

27. Динамика популяций – процессы изменений её основных биологических характеристик во времени.

28. Рождаемость – число родившихся особей в популяции за единицу времени.

29. Смертность – процесс снижения численности популяции

30. Регуляторные механизмы – процессы автоматической регуляции численности в популяции при сильном увеличении или уменьшении её плотности.

31. Циклические колебания численности – колебания численности популяции, вызванные срабатыванием регуляторных механизмов и абиотических факторов.

 

Date: 2015-09-02; view: 3063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию