Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новшество с момента применения и распространения превращается в нововведение





Интеграция науки техники и производства определяют предпосылки для внедрения нововведений.

Нововведение - процесс внедрения новшеств в различных сферах жизни общества и осуществление связанных с этим изменений (в последнем главный смысл инноваций)

Нововведение- существенное изменение в любой области общественного развития, направленное на достижение положительного эффекта и реализованное на практике.

Нововведение -это такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, население, общество и т.д.) новые относительно стабильные элементы (нововведения выступают как форма управляемого развития);

Нововведение -это процесс доведения изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект;

это процесс, характеризующий переход системы из одного состояния в другое за счет введения отдельных новшеств.

Инновация – это новшество используемое в практической деятельности, первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического или иного решения, которое создает «качественный» скачек.

Инновация – продукт научно-технического прогресса, конечный результат деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта (внедренного на рынке), либо в виде нового или усовершенствованного техпроцесса, используемого в практической деятельности.

Инновация – это конечный результат внедрения новшества, с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Инновация это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Инновация - это коммерческое использование результатов творческой деятельности, нацеленной на разработку, создание и распространение новых конкурентоспособных видов продукции, технологий, форм и методов управления, основу которых составляют объекты интеллектуальной собственности.

 

Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

 

Инновация - это превращение потенциального НТП в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях; это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного и иного характера.

 

 

Инновационная деятельность

Инновационная деятельность включает процесс преобразования научных знаний в новые виды продуктов, технологий и услуг, маркетинг, комплекс технологических, экономических и организационных мероприятий, которые приводят к инновациям в различных областях деятельности человека.

Она осуществляется на всех этапах инновационного процесса, а также при модернизации продукции, совершенствовании технологии и услуг, снижении себестоимости продукции и повышении прибыльности.

Инновационная деятельность -это создание и проведение изменений в области новых продуктов, методов и т.п., их внедрение, освоение и распространение.

Она направлена на обновление продукции и способов ее производства и реализации.

Инновационная деятельность является междисциплинарной сферой и состоит из процессов, направленных на коммерциализацию накопленных научных и технических знаний, оригинальных решений, новых технологий, ноу-хау.

Инновационную деятельность определяют как «процесс преобразования знаний в реализованную у потребителя новую продукцию и (или) услуги, наиболее полно удовлетворяющие его потребности».

Направления инновационной деятельности связаны с процессами создания, освоения производства и коммерциализации новых потребительских ценностей, их распространением и использованием в качестве готовых продуктов, прогрессивных технологий и услуг.

Управление - процесс формирования, обоснований и реализации решений (воздействий), обеспечивающих наличие необходимых и достаточных условий для развития (изменений, нововведений) в соответствии с принятыми критериями эффективности.

Важнейший раздел профессиональной деятельности менеджера инноватики – управление инновационной деятельностью: коммерциализация новаций.

Коммерциализация новаций, т.е. иного предмета или способа исполнения (ст. 414 ГК РФ) и новшеств, т.е. результатов научно-технической деятельности, как объектов собственности и управления; организация диффузных процессов в инновационной среде передачей (трансфером), бизнес-инкубированием нововведений и др.; инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов, коучинг.

 

Научно-технический прогресс – взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся в постоянном воздействии науки, открытий и изобретений на уровень техники и технологии. На уровне организаций НТП реализуется в виде инноваций (нововведений).

Белая книга инноваций – это стратегические идеи по проблематике нововведений/инноваций с целью развития. В Белой книге по вопросам науки, техники и технологии от 1994 г. Европейская комиссия подчеркивает, что инвестиции в образование, научные исследования, содействие изобретениям должны одинаково позитивно оцениваться и рассматриваться как обычные инвестиции.

В Зеленой книге по инновациям высказаны принципиальные соображения, касающиеся методов содействия, нацеленных на развитие новаторства в Европе.

Коммерциализация – «создание стоимости». Она включает в себя все шаги и меры, которые могут дать возврат инвестиций, вложенных в знания, созданные разработчиками.

Управление инновациями преследует цели подготовки и реализации проектов и программ гармоничного развития территорий, капитализации прав интеллектуальной собственности, создания неистощающей, научно обоснованной, ресурсосберегающей экономики и социально ориентированного регионального бизнеса.

Методами инноватики выявляют особенности формулировки задач развития и формирования системы управления инновационной деятельностью в научно-технических и промышленных организациях, подходы к технологическому аудиту, разработке методов и форм управления инновационными проектами.

Действия субъекта по отношению к объекту собственности есть не что иное, как управление этим объектом. Субъект-объектный процесс трансформации новаций и новшеств в инновацию целесообразно начинать с анализа прав на результаты интеллектуальной деятельности и отношений собственности (владения, пользования, распоряжения, хозяйственного ведения, оперативного управления). Собственник может передать право распорядительства, управления объектом менеджеру, управляющему, но контролирует, а в необходимых случаях вмешивается в управление.

Экономическая экспертиза состоит в оценке интеллектуального капитала: стоимости, исключительных имущественных прав, связанных с использованием в хозяйственном обороте результатов интеллектуальной деятельности:

¾ изобретений,

¾ полезных моделей,

¾ промышленных образцов,

¾ товарных знаков и знаков обслуживания;

¾ стоимости иных нематериальных активов: секретов производства

(ноу-хау), информационных ресурсов (конструкторская и технологическая документация, отчеты, базы данных) и актива «гудвил», что означает «добрая воля»; оценке инновационного потенциала организации.

Таким образом, обучение навыкам управления инновациями основано на объединении технико-экономических знаний со знаниями по теории и практике управления бизнесом.

Все выпускники вузов должны готовиться для инновационной деятельности.

Профессионалы в области инноваций могут работать в сферах производства, бизнеса, науки, политики. В специалистах-менеджерах инноватики заинтересованы:

· предприятия малого бизнеса и научно-производственные объединения;

· исследовательские, конструкторские и проектные организации;

· наукоемкие фирмы и развивающиеся компании;

· инжиниринговые и инновационные центры, фирмы, агентства и сети;

· инвестиционные департаменты банков;

региональные государственные и муниципальные органы власти в области промышленной политики и развития территорий

 

Date: 2015-09-02; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию