Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выстраивается ХАРАКТЕР? принцип предварительного ввода героя в пьесу, т.е





принцип предварительного ввода героя в пьесу, т.е. его еще нет, но о нем уже говорят, и он заявлен автором в речевых репликах других действующих лиц.

Определить, почему и кто именно. Какое отношение они имеют к герою.

Перекрестная характеристика, т.е. герои говорят друг о друге. Выявить, как это проистекает, а главное - как это срабатывает на конфликт.

Самораскрытие героя, а именно – использование монологов, кто и почему их произносит? Почему автор доверяет монолог этому герою!

ПОСТУПОК – какие поступки и кем совершаются.

Поступок от слова СТУПИТЬ, т.е. сделать шаг. Куда?

Композиция и конфликт – схема и объяснение конфликта.

Анализ жанровой особенности пьесы. От жанра к типу конфликта, ситуации, характеру и языку.

Речевая характеристика героев раскрывает не только их собственный характер, но и время, как в историческом контексте пьесы, так и в контексте сегодняшнего дня, когда пьеса берется к постановке. Обращается внимание на несоответствие и его природу. Как и какую форму оно (несоответствие) несет в себе и каким образом связанно с конфликтом.

ВСЕ ВОКРУГ КОНФЛИКТА!!!

Гегель: «драматический характер может обнаружить и ощутить тот мир, в котором он живет – это стадия лирического состояния души»

Если это (столкновение) состояние сохраняется – то это рождает произведение.

В пьесе не может быть героя, который бы не принимал участие в акции или реакции. Есть ФИНАЛЬНАЯ ситуация – совершение последнего поступка.

В начальной ситуации герой действует, имея выбор.

Герой действует так или иначе, потому что в начале герой не может оценить всю ситуацию сполна.

Изначальная коллизия богата выбором.

Главная возможность драматического автора – есть выбор характера.

Поступок дает понять характер персонажа.

Чем более богато произведение совершением поступков, тем ярче можно рассмотреть того или иного героя.

ДЕЙСТВИЕ – это движение героя к истине, к цели.

Действенный анализ пьесы – это предварительный анализ перед построением спектакля.

Ни одна конфликтная ситуация не сводится к конфликту!

Сюжет

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию