Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для подготовки к семинару





Тема 6. Общение как форма взаимодействия. Психологическое влияние.

(аудиторная работа – 2 часа)

Вопросы для группового обсуждения на занятии:

1.Что представляют собой феномены межличностного влияния? Какие виды педагогического воздействия применяются учителями в школе?

2. Какие социально-психологические условия жизни и проблемы современных людей привели к широкому распространению манипуляций в межличностном общении?

 

Ключевые слова

Виды влияния,

методы педагогического влияния,

стили педагогического общения.

Манипуляция, манипулятивная система (приманка, мишень, манипулятор, жертва), манипулятивные модели, актуализатор.

 

Задания для подготовки к семинару

 

Задание 1. В процессе общения для достижения целей люди оказывают различные виды влияния друг на друга с помощью психологических (вербальные, паралингвистические, невербальные) и непсихологических (материальные, социальные, физические, организационные и др.) средств. В материалах для индивидуальной работы представлены тексты, описывающие проявление коммуникативного влияния в педагогической деятельности: А.И. Щербаков, В.И. Слуцкий - тема Психологическое влияние, В.Крапивин (тема Коммуникация, Социальная перцепция). На основе изучения рекомендуемой учебной литературы проанализируйте данные тексты и поразмышляйте над вопросами:

· Какие виды влияния встречаются в тексте? Приведите примеры проявление тактик и техник психологического влияния в текстах.

· Приведите примеры методов непосредственного и опосредованного педагогического влияния. Какие из них, по-вашему, наиболее эффективны? Почему?

· Как влияние, оказываемое нами на других людей, зависит от наших доминирующих стереотипов и установок?

 

Задание 2. Вспомните манипулятивные приемы своих учителей с помощью которых они пытались достигнуть определенных целей. В чем они заключались?

· Какие манипулятивные модели чаще всего использовались? Каковы причины манипуляций? Приведите примеры.

· Какие осознаваемые и неосознанные цели преследует инициатор психологического нападения? Приведите примеры использования людьми влияния в разных областях жизни с целью добиться внимания, силы, отмщения, покоя.

· Какими качествами личности и способностями обладает человек, оказывающий на других конструктивное, силовое и манипулятивное влияние? Почему конструктивное влияние выполняет развивающую функцию и для адресата и для инициатора влияния?

 

Задание 3. (письменно) Составьте сообщение для научного педагогического журнала о соотношении между собой имиджа, стиля общения и видов психологического влияния учителя в процессе взаимодействия с обучающимися. Резюмирование данной информации оформите в виде рекомендаций.

Date: 2015-09-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию