Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О статье 13 действующей Конституции РФ





Влияние США на Конституцию России

Только сейчас Государственный департамент США официально признал, что в 1993 году Конституцию РФ, как и ряд ключевых законов нашей страны, писали американские советники. Никто тогда и предположить не мог, какие катастрофические последствия неотвратимо повлечёт за собой включение в «основной» закон побежденного в «холодной» войне государства двух принципиально новых положений: статьи 13 п.п.1.2 и статьи 15 п.4.

О статье 13 действующей Конституции РФ

п.1. «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие». Эффект: «альтернативные ценности» (включая разврат, хамство, насилие) отныне (с 12.1993 г.) «уравниваются в правах» с традиционными общественными ценностями. Это как минимум. А в действительности… Репертуар СМИ известен всем нам.

п.2. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» Эффект: в России вопросами идеологии дозволено заниматься кому угодно - включая представителей иностранных государств - кроме самого российского государства. Как закономерный итог – традиционные нравственные ценности, гарантирующие выживание и развитие общества, подвергаются остракизму, цинично высмеиваются, игнорируются, подвергаются «свежей трактовке», а фактически - помещены под негласный запрет. Что подразумевал законодатель, устанавливая в Конституции РФ запрет на государственную идеологию? Ни в одном законе, или подзаконном акте разъяснений понятия «Идеология» не содержится. Следовательно, нечто, запрещаемое статьей 13, может трактоваться произвольно. Насчитывается несколько десятков определений дефиниции «Идеология». Чаще всего, под «Идеологией» понимается система общественно-значимых идей и ценностей. Получается, что Конституция РФ от 1993 г. устанавливает запрет на общественно-значимые ценности и идеи, принимаемые на уровне государства.

Конституция является не только юридическим, но и жизнеустроительным документом. Соответственно, в ней должны быть определены принципы общественного жизнеустройства. Основанием для их выдвижения являются ценности, традиционно принятые в обществе. Без ценностной основы жизнеустроительные принципы не могут быть сформулированы. Меж тем…

Статья 2 Конституции РФ легитимизирует категории высших государственных ценностей. Указывая, что высшая ценность российского государства существует, она, тем самым, признает и наличие государственной идеологии. Высшей ценностью Конституция РФ провозглашает «человека, его права и свободы». И в этом определении не находится места ни для суверенности российского государства, ни для семьи, ни для исторических и национальных традиций, ни даже для существования самой России. В соответствии с логикой принятого определения, следовало бы признать, что жертвенность защитников Отечества – недопустима - поскольку в основном государственном законе ценностный приоритет отдается вовсе не Отечеству, а человеку с его правами и свободами. Идеология, объявляющая высшей ценностью права и свободы человека – это идеология либерализма. Именно так определяется либерализм в большинстве учебников и справочных изданий. Таким образом, из оксюморона, созданного коллизией между статьей 13, запрещающей государственную идеологию, и статьей 2, её утверждающей, может следовать лишь один вывод: государственная идеология, определенная для граждан России проектировщиками Конституции образца 1990-х – всего-навсего широко известный индивидуализм западного либерального пошиба. Есть сомнения? Доказательства повсюду.

Важно понять причины, по которым в Конституции РФ от 1993 г. появилось столь явное противоречие. Весь фокус в том, что государственная идеология, на самом деле, устанавливается - но не позиционируется в качестве таковой! Запрет на государственную идеологию, при утверждении - де-факто - идеологии либерализма, означает обязательность либерального выбора и невозможность его пересмотра. И этот выбор заявлен не в качестве определённой идеологии, а как данность. Либерализм преподносится как следование «общепризнанным принципам и нормам», т.е. как нечто само собой разумеющееся для всего человечества. Или только для ограниченного клуба элитных западных геополитиков, определяющих образ действия международных организаций – в собственных интересах? На сегодня существует только одно цивилизационнообразующее государство, для которого выдвижение собственного идеологического проекта находится под запретом. Это государство – Россия. Следует признать: пресловутые американские советники не зазря получают свои доллары.

Date: 2015-09-02; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию