Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроющие сети





Фазанов и куропаток для зимней передержки ловят шатром – кроющей сетью в виде квадрата со сторонами 7–8 м (рис. 2.11). Сеть эту вяжут из капроновых ниток толщиной 0,8–1 мм с ячейками 4x4 см. У связанного с такой целью квадрата по диагоналям и между ними продергивают через ячейки сети 3–миллиметровые шнуры–растяжки. В центре квадрата на пересечении диагоналей делают обшитое с металлическим кольцом отверстие диаметром 7–10 см. К этому кольцу с двух диаметрально противоположных сторон привязывают сторожок и насторожку.

На середине подкормочной площадки, к которой приважены фазаны или куропатки, забивают в землю 1,5–метровый сторожевой кол толщиной 5–6 см. На него с помощью насторожки вешают вершину шатра и колышками растягивают растяжки так, чтобы нижние стороны шатра (по периметру) находились над землей на высоте 20–30 см.

Рис. 2.11. Кроющие сети

Расстораживать шатер может ловец из укрытия, сдергивая насторожку с помощью привязанного к ней длинного шнура (рис. 2.11, а).

Эту же насторожку можно использовать для оборудования шатра, который расстораживают сами птицы, посетившие ловушку. Для этого на свободный конец сторожка рис. 2.11, б (IV) привязывают шнурок длиной до основания сторожевого кола, на котором на высоте 15 см от земли делают зарубку. На уровне этой зарубки в условиях настороженного шатра к натянутому шнурку привязывают челак (дополнительный сторожок) – палочку длиной 10 см (II).

Короткий конец этого челака–сторожка упирают в зарубку на сторожевом колу, а свободный опускают и подпирают его опадным полом – тонкой дощечкой или палочкой, на которую настилают решетку из тонких прутиков рис. 2.11, б (V). На эту решетку и вокруг нее рассыпают корм. Птицы, посетившие площадку с подкормкой, склевывая ее и перебегая с места на место, наступают на решетку – пол (I), опуская сторожевую палочку вниз и тем самым освобождая челак (II), который вывертывается кверху вместе со шнуром и отпускает верхний сторожок (III). Последний, соскочив со сторожевого кола, освобождает вершину сети, и шатер падает вниз, накрывая птиц.

Перепелов ловят легкой сетью площадью 8Х8 м, связанной из тонкой нити зеленого или серого цвета с ячеёй 2,5–3,5 см. С утра, до рассвета, ловец выходит в поле и накидывает сеть на траву таким образом, чтобы птица могла свободно зайти под нее. Затем перепелов подманивают с помощью манка или самки перепела, посаженной в садок. Когда ловец убедится, что перепел находится под сетью, птицу спугивают, и она путается в сети. В недалеком прошлом таким способом практиковался промышленный отлов перепелов. В настоящее время в связи с катастрофическим сокращением численности перепелов отлов их сетями повсеместно строго запрещен.

 

Date: 2015-09-02; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию