Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспроводная связь стандарта 802.11b





До появления стандарта 802.11 (1999 год), беспроводное сетевое оборудование было непригодным для промышленного применения. Пропускная способность у него была как у Bluetooth, работало оборудование лишь на малом расстоянии и имело сильное затухание при прохождении сквозь стены, имело большие задержки при передаче, огромные потери пакетов, и незначительный ассортимент программного обеспечения.

 

С появлением стандарта 802.11b ситуация улучшилась, беспроводная связь перешла из сегмента дорогого оборудования в сегмент недорогого, которое уже стало доступно для небольших организаций и домашних пользователей.

У 802.11b есть весомое преимущество, которое заключается в том, что это уже утвердившийся стандарт. Различные 802.11b устройства достаточно хорошо работают друг с другом, драйверы работают стабильно, стандарт представлен широким ассортиментом относительно недорогого оборудования малоизвестных фирм.

В случае использования дома или в небольшом офисе, у 802.11b могут возникнуть три проблемы.

Проблема первая – рабочий диапазон 2,4 ГГц, может быть занят другим распространенным оборудованием в месте проживания. Микроволновые печи, например, тоже используют 2,4 ГГц диапазон; микроволновую печь не нужно вскрывать, чтобы заметно повлиять на 802.11b трафик. 2,4 ГГц не особо хорош и в случае работы через преграды. Принцип работы микроволновых печей заключается в поглощении водой электромагнитных волн 2,4 ГГц. Это означает, что 2,4 ГГц сигналы плохо проходят, например, через дерево, или тело человека; существует множество материалов, представляющих существенные преграды для такого излучения.

Проблема вторая – они небезопасны. Сети 802.11b трудно обезопасить, сетевой протокол изначально не подразумевает безопасность.

Большинство сетей Ethernet, и почти все домашние сети и сети малых офисов – используют практически нулевую безопасность; любой подключившийся к сети может получить доступ ко всем ресурсам LAN, доступ в Интернет через общее подключение и многое другое. Хотя для того чтобы подключиться, необходимо с компьютером находиться где-то поблизости.

Сейчас можно воспользоваться WEP. В будущем, ситуация может улучшиться, однако не стоит сильно на это надеяться.

Проблема третья – невысокая скорость 802.11b. Теоретическая пиковая пропускная способность 802.11b составляет 11 Мбит/с. Такую скорость можно получить при сильном сигнале, хотя минимальная скорость составляет всего один мегабит в секунду. С учетом служебных данных получим такую же скорость, что и при использовании Ethernet 10 Мбит/с. При этом такую пропускную способность вы получите только в том случае, если в каждый момент времени только одно устройство в сегменте передает данные. Чем больше пользователей одновременно работают в сети, тем хуже; у 802.11 нет отдельного канала для определения коллизий, поэтому используется метод множественного доступа к среде передачи CSMA/CA, который при использовании среды передачи более чем одним пользователем, делит полосу пропускания на всех. Каждый пользователь получает меньшую долю. При увеличении числа пользователей одновременно пытающихся получить доступ к WLAN, увеличивается количество служебных данных, поэтому число пользователей более 15 или 20 на каждую точку доступа заметно осложняет работу.

 

A

Проблемы 802.11b могут быть преодолены тем или иным способом. Существует более новый (по крайней мере, на рынке), но менее популярный стандарт 802.11a, который предназначен для другого сегмента рынка, но который великолепно подходит для некоторых задач.

802.11a работает, с точки зрения конечного пользователя, так же, как 802.11b – за исключением того, что он использует диапазон 5,53 ГГц, вместо 2,4, и имеет пиковую пропускную способность 54 Мбит/с, вместо 11. Минимальная скорость составляет 6 Мбит/с.

 

Более высокая частота хороша тем, что 802.11a работает вне диапазона 2,4 ГГц, который может оказаться занятым.

Волны в диапазоне 5,53 ГГц еще меньше проходит через преграды, чем 2,4 ГГц, поэтому даже если 802.11b в диапазоне 2,4 ГГц и не создает помех, 802.11a не сможет работать на полной скорости на том расстоянии, на котором у 802.11b не возникнет проблем. Но если удастся подключиться, он практически всегда должен работать быстрее, чем 802.11b на том же расстоянии.

G

802.11g - это почти готовый 2,4 ГГц стандарт WLAN, который может обеспечивать пропускную способность до 54 мегабит в секунду при работе совместно с другим оборудованием 802.11g, и также может работать с устройствами 802.11b.

При необходимости создать беспроводную сеть там, где большое количество помех в диапазоне 2,4 ГГц, то в таком случае лучше выбрать 802.11a. Но 802.11g выглядит более предпочтительным решением для многих целей. Обратная совместимость, работа с антеннами на 2,4 ГГц, высокая скорость.

 

Выполним подключение Bluetooth

 

 

 

 

 

 

Выполним подключение WiFi

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: ознакомились с видами беспроводных сетевых адаптеров и способами их настройки.

Date: 2015-09-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию