Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру и ученик. Знаете, хороший ученик — это великое благо





Знаете, хороший ученик это великое благо. Несомненно, хороший гуру это наилучшее благословение, но хороший ученик действительно встречается очень редко. Конечно, великие риши приносят с собой и что-то своё, как это сделали Кришна и Рамакришна Парамахамса.

Однажды Матсьендранатх, прямой ученик Адинатха, самого Господа Шивы, решил проверить своего любимого ученика Горакхнатха. Вы знаете, что для садху его дхуни (костер) служит телевизором: он смотрит в него и знает обо всём, что происходит в мире. Однажды вечером Горакх сидел у своего дхуни и, увидев своего Гуру Махараджа в Ассаме в компании танцующих девушек, подумал: « О Боже! Гуру Махарадж попался в сети Самсары! Он может потерять всё, чего он достиг в результате своей практики самоотречения! Я должен пойти туда и спасти его. Матсьендра мой, он принадлежит к нашему семейству натхов. Он не должен делать эти вещи ». Горакх испытывал сильную собственническую любовь к своему Гуру Махараджу.

И Горакх, переодевшись бродячим певцом, отправился в Ассам, где и нашёл своего гуру. Матсьендра пил вино и гладил груди сидевших у него на коленях двух девушек. Горакх, всё ещё в одеянии менестреля, запел: « Посмотри, Матсьендра, Горакх явился. Вспомни, кто ты такой, и забудь эту Майю ».

Но Матсьендра не желал уходить. Горакх буквально силой заставил его начать долгий обратный путь в Гирнар. По дороге Матсьендра решил искупаться и оставил Горакха присмотреть за своим наплечным мешком. Горакху мешок показался слишком тяжёлым и когда он открыл его, оттуда выпали два золотых бруска. Он страшно рассердился и подумал: « Что случилось с моим Гуру Махараджем? Он принадлежит к семейству натхов, он может помочиться на камень и превратить его в золото. Я не позволю ему попасть в сети Майи ». И он зашвырнул оба бруска как можно дальше в джунгли.

Наконец, они прибыли в Гирнар, и Горакх сказал: « Ну, Гуру Махарадж, ты помнишь, кто ты такой? » Он был очень горд, что прошёл пешком 3000 миль для того, чтобы спасти своего Гуру Махараджа от лап материального мира.

Внезапно Матсьендра провёл рукой над головой Горакха, и Горакхнатх осознал, что всё, что он считал случившимся, было лишь иллюзией и что ни один из них даже не покидал Гирнара. А затем он осознал и то, каким глупцом он был, думая, что его Гуру Махарадж мог позволить поймать себя в сети Майи. Но Матсьендра ещё больше полюбил своего ученика за это; он увидел, что Горакх любит своего гуру и готов помочь ему.

Конечно, вы не можете ожидать от обычных людей такой игры, какую затевают агхори. Лишь агхори знают, как вести такую игру, а все натхи агхори. Но понять такую игру чрезвычайно сложно. У обычного ищущего вызывают отвращение рассказы об использовании вина в ритуалах или об обнажённой девушке, сидящей на левом колене подвижника, чья рука покоится на её левой груди, в то время как её рука на его пенисе. Именно таким образом Даттатрея избавился от всех своих так называемых учеников, кроме одного, который стал Адинатхом. Даттатрея был гуру самого Господа Шивы, Повелителя всех агхори.

Конечно, Даттатрея слишком совершенен, но другие индийские гуру тоже использовали его пример для того, чтобы проверить собственных учеников. Я знаю об одном таком случае, происшедшем в Гирнаре, где жил один факир, у которого было 1000 учеников. Когда ему пришло время умирать, все ученики начали притворяться, что очень сильно любят его. И он подумал: « Так ли это? Проучу-ка я их как следует ».

На следующий день он объявил: « Я решил покинуть этот мир, но перед тем, как я уйду, я хочу заняться сексом с ослицей. Тогда я буду готов к смерти ».

Из тысячи учеников 990 сказали: « Гуруджи совсем рехнулся » — и покинули его. Остались лишь десять человек, усмотревших в этом какую-то шутку. На следующий день факир сказал им: « А теперь соберите, пожалуйста, деньги, необходимые для покупки ослицы ». Тогда эти десятеро поняли, что он не шутит, и семь из них ушли от него со словами: « Что может знать этот человек, если у него такие мирские желания? »

Итак, остались три ученика, и на следующий день факир сказал им: « По моим астрологическим подсчётам, скоро наступит благоприятный день. Готовьте ослицу ». После этой речи ещё один удалился, и учеников осталось двое. Когда ослица была доставлена, один из них понял, что старик действительно собирается совершить задуманное, и он тоже ушёл, заявив, что сыт всем этим по горло. Факир взглянул на оставшегося в одиночестве ученика и сказал ему: « Чего ты ждёшь? Лучше уходи прямо сейчас », на что юноша ответил: « О нет, мой Господин, я хочу взглянуть, как вы делаете это с ослицей ».

Date: 2015-09-02; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию