Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О совместительстве





 

Как только вы принимаетесь делать какую‑то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.

Закон Мерфи

 

У кого стоит поучиться эффективно использовать время, так это у людей, которые умеют совмещать основную работу с приработками или учебу и работу. Иногда просто диву даешься, насколько ловко все у них получается. И вроде бы работу они не прогуливают, и учиться успевают без «хвостов» и задолженностей, и в личной‑то жизни у них все отлично, да еще и постоянно слышишь от них рассказы о том, как замечательно эти люди проводят свободное время. Откуда же у совместителей берется это самое свободное время, если в сутках всего 24 часа, как же они умудряются сделать столько всего за каких‑то 24 часа? Если вы зададите подобный вопрос совместителю, то, скорее всего, услышите в ответ: «Всего 24 часа? Нет, целых 24 часа!!!». Самое удивительное, что совместители не выглядят замученными жизнью, они практически всегда в отличном расположении духа и полны творческих замыслов и идей. Так в чем же секрет этих удивительных людей, почему им все удается успевать и никогда не опаздывать? Просто эти люди умеют ценить время и виртуозно владеют искусством его приручать и растягивать. Если, прочитав начало главы, вы скептически улыбнулись, то вам просто следует немножко понаблюдать за таким человеком (скорее всего, среди ваших знакомых есть совместители). Давайте сразу отбросим в сторону категорию людей, занимающихся совместительством не по велению души, а потому, что разные обстоятельства заставляют их трудиться на трех работах, да еще чему‑то учиться. Конечно, мужчина, которого бесконечно «пилит» жена на тему «денег мало зарабатываешь, лентяй и обормот ты этакий», может, и будет искать для пополнения семейного бюджета какие‑нибудь приработки, но время от этого он больше ценить не станет. Многие мужчины практически живут на работе, лишь бы не слышать и не видеть своих жен‑«перепелих» (производное от «перепилить»). То есть получается, что в этом случае совместитель не выигрывает время, а меняет образ жизни, и тратит это самое время не на общение с семьей, а на работу.

Если вы решили познать прелести совместительства (а совмещать можно не только работу и работу, учебу и работу, но и работу с развлечениями, работу со спортом, учебу с насыщенной личной жизнью и т. д. и т. п.), но у вас почему‑то ничего не получается, обратите внимание на рекомендации, приведенные в этой главе. Итак, чему же следует учиться у гениальных совместителей?

1. Совместитель умеет четко расставлять приоритеты: что, за чем и когда делать. То есть успешный совместитель из всех своих занятий всегда выбирает одно главное, потом главное, но не очень, потом не очень главное, потом все остальное. Невозможно совмещать учебу с работой, если вы учитесь на дневном отделении института и работаете пять дней в неделю по восемь часов в день. В этом случае вам придется либо забросить учебу, либо прогуливать работу. Реально возможно либо только учиться на дневном отделении и подрабатывать пару дней в неделю, либо работать и учиться на вечернем или заочном отделении института.

2. Совместитель всегда составляет план всех дел на неделю вперед (пишет ли он этот план на бумаге или держит в голове – не важно) и старается следовать намеченному. Такие планы помогают успевать выполнять свои дела по графику, а значит, вовремя.

3. Совместитель общается с друзьями‑товарищами в «гомеопатических дозах», то есть он с ними общается, но не живет их жизнью и не позволяет им вмешиваться в свою жизнь.

4. Совместитель, разговаривая по телефону, кратко и четко формулирует свои вопросы и так же кратко отвечает на вопросы, заданные ему. «Висеть» на телефоне – занятие не для совместителя.

5. Совместитель старается ложиться спать и просыпаться в одно и то же время и в будни, и в выходные.

6. Совместитель всегда знает, ради чего он занимается совместительством, то есть у него есть цель, к которой он стремится.

7. Совместитель – не страус, который прячет голову в песок при малейшей опасности, поэтому проблемы он решает, а не уходит от них в депрессию или запой.

8. Совместитель живет по принципу: все, что можно сделать сегодня, должно быть сделано сегодня! Это правило помогает ему не откладывать дела до последнего, а потом в сумасшедшем темпе пытаться успеть сделать хоть что‑нибудь.

9. Совместитель не любит конфликтовать, он сделает все, чтобы избежать конфликта, так как знает, сколько времени, которое можно посвятить более приятным вещам, отнимают ссоры и выяснения отношений.

10. Совместитель – великий оптимист, так как даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях он умеет сохранять бодрость духа и находить выход из положения.

Вот, пожалуй, и все секреты, которыми владеют совместители и которые вы теперь тоже знаете. Следовать ли им – решать вам, я могу только дать советы, а принимать ли их как руководство к действию или нет – личный выбор каждого. Если вы хотите изменить свою жизнь, начинать нужно не завтра, не послезавтра, не в понедельник, а именно сегодня и сейчас, так как время, затраченное на раздумья, которые ни к чему не приводят, никогда уже к вам не вернется и останется НАВСЕГДА ПОТЕРЯННЫМ.

 

Date: 2015-08-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию