Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигенное наследование





 

Наследование многих признаков не описывается схемой моногибридного скрещивания, так как они зависят от нескольких генов (полигенный контроль). При этом наблюдаются необычные численные соотношения фенотипов, например 15:1, 12:3:1, 9:3:4, 9:7, 9:6:1, 1:4:6:4:1.

Примером комплементарности является синтез интерферона у человека, зависящий от двух генов, один находится во второй хромосоме (ген А), другой в пятой хромосоме (ген В), интерферон будут синтезировать только те люди, у которых есть оба доминантных аллеля. Вероятность рождения ребёнка, способного синтезировать интерферон – 9/16, а неспособность – 7/16.

Полимерия – это такой тип взаимодействия генов, при котором гены действуют на появление признаков одинаково. Примером является наследование пигментации кожи. Разнообразие человечества на Земле по цвету кожи зависит от пяти пар генов. Доминантные аллели этих генов активны в отношении синтеза меланина, их рецессивные аллели – нет, количество пигмента зависит от числа доминантных аллелей в генотипе. Способность к лактации у женщин определяется двумя полимерными генами. При наличии двух доминантных аллелей у женщин образуется оптимальное количество молока, при наличии четырёх рецессивных аллелей молока нет, если четыре доминантных аллеля – молока слишком много.

Эпистаз – это подавление аллелью одного гена аллелью другого гена, то есть это взаимодействие доминантного и рецессивного гена, но не на уровне аллелей, а на уровне разных генов. Выделяют доминантный и рецессивный эпистаз. Примером рецессивного эпистаза у человека может быть альбинизм, который встречается у представителей разных рас. Рецессивный ген «с» подавляет выработку меланина, и если человек гомозиготен по этому гену, то независимо от количества доминантных генов, ответственных за синтез меланина, окраска кожи будет белой.

Наследуемость количественных признаков (рост, биохимические показатели крови, поведенческие признаки) обеспечиваются многими генами и подвержена влиянию факторов внешней среды. Такая модель наследования называется мультифакторной. Полигенная модель является базой для объяснения сходства родственников разной степени по фенотипическим признакам. В случае некоторых заболеваний, например, шизофрении или эпилепсии, степень фенотипического сходства между родственниками увеличивается по мере увеличения их генетической близости.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию