Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзержинском районном Собрании





РЕГЛАМЕНТ

Молодежного Парламента при

Дзержинском районном Собрании

муниципального района «Дзержинский район»

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.Регламент молодежного Парламента при Дзержинском районном Собрании муниципального района «Дзержинский район» определяет организацию деятельности и порядок работы молодежного Парламента, его постоянных и временных органов и должностных лиц.

1.2. Настоящий регламент разработан на основании постановления о создании молодежного Парламента и на основе регламента Дзержинского районного Собрания

муниципального района «Дзержинский район»

1.3. Молодежный Парламент при Дзержинском районном Собрании муниципального района «Дзержинский район» является консультативно-совещательным органом по вопросам подготовки и анализа нормативных правовых актов муниципального района в сфере молодежной политики. избирается районным Собранием на основе конкурса. Численность депутатов молодежного Парламента составляет 15 человек.

 

Глава 2. СТРУКТУРА МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА. ПОСТОЯННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ОРГАНЫ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

 

2.1. В структуру молодежного Парламента входят: председатель молодежного Парламента, заместитель председателя, постоянные комиссии Парламента.

2.2. Председатель избирается молодежным Парламентом из своего состава на срок полномочий, установленный положением, и исполняет полномочия председателя Парламента.

2.3. Выборы председателя проводятсяоткрытым голосованием.Кандидатуры на должность председателя выдвигаются депутатами районного Собрания и членами молодежного Парламента. Любой депутат может предложить свою кандидатуру для внесения в список для открытого голосования.

После подведения черты для внесения в список для открытого голосования, кандидатам предоставляется право для выступления до 5 минут в целях изложения своих биографических данных и программы предстоящей деятельности. Депутат, выдвинутый в качестве кандидата на должность председателя, может взять самоотвод. Самоотвод не обсуждается.

После обсуждения кандидатур председательствующий объявляет о начале голосования по кандидатурам на должность председателя.

При поведении открытого голосования на голосование выносятся кандидатуры в порядке поступления предложений об их выдвижении. Каждый депутат может проголосовать только за одну кандидатуру. Выдвинутый кандидат участвует в голосовании по своей кандидатуре на общих основаниях.

Подсчет голосов при открытом голосовании осуществляется председательствующим либо для этих целей может быть избран счетчик голосов.

Избранным на должность председателя считается кандидат, получивший более половины голосов от установленного числа депутатов. Председатель вступает в должность с момента его избрания.

В случае, если никто из кандидатов не получил необходимого количества голосов, проводится новая процедура избрания главы муниципального района. При этом допускается выдвижение кандидатов, которые выдвигались ранее.

2.4. Председатель исполняет полномочия председателя сессии. В связи с этим:

1) осуществляет руководство подготовкой сессий Парламента и вопросов, вносимых на его рассмотрение;

2) созывает сессии Парламента, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;

3) председательствует на сессиях Парламента;

4) осуществляет руководство работой аппарата Парламента;

5) оказывает содействие депутатам Парламента в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Парламента;

7) подписывает протоколы сессий и решения Парламента;

8) организует прием граждан, рассмотрение их обращений в Парламент

9) координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;

Председатель Парламента осуществляет свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

2.5. Парламент избирает из числа депутатов заместителя председателя. Избрание заместителя председателя осуществляется на срок полномочий Парламента в порядке, предусмотренном настоящим регламентом для избрания председателя Парламента.

Заместитель председателя исполняет полномочия председателя в случае его отсутствия, в том числе и в случае досрочного прекращения его полномочий, по поручению председателя осуществляет отдельные полномочия по организации работы Парламента.

2.6. Полномочия председателя могут быть прекращены досрочно.

Полномочия заместителя председателя могут быть прекращены досрочно по решению Парламента. Основанием для принятия такого решения может быть:

- заявление о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя парламента;

- предложение председателя о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя;

- инициатива группы депутатов численность не менее 5 человек, оформленная в письменном виде, о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя.

Решение о включении в повестку дня вопроса о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя принимается, если за него проголосовало не менее 5 депутатов. Решение о прекращении полномочий заместителя принимается большинством голосов от установленного числа депутатов.

2.7. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, входящих в компетенцию Парламента, из числа депутатов на срок полномочий Парламента очередного созыва формируются постоянные комиссии.

Каждый депутат, за исключением председателя и заместителя председателя, должен состоять в одной из постоянных комиссий.

Цели и задачи постоянных комиссий, их права и полномочия, структура и организация их деятельности, а также вопросы ведения каждой постоянной комиссии регулируются Положением «О постоянных комиссиях Дзержинского районного Собрания муниципального района «Дзержинский район», утверждаемым решением районного Собрания.

Количество постоянных комиссий, их название и численный состав исходит из решений комиссии по выборам молодежного Парламента.

2.8. Численный и персональный состав постоянных комиссий формируется на добровольной основе в количестве трех-пяти депутатов в каждой комиссии.

Члены постоянной комиссии из своего состава избирают большинством голосов от установленного числа членов комиссии председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии и рекомендуют их для утверждения Парламентом.

Решение Парламента об утверждении председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, освобождении их от занимаемой должности принимаются большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

2.9. Для обеспечения работы Парламента, а также для решения отдельных вопросов, относящихся к его компетенции, могут создаваться (избираться) временные органы (комиссии, рабочие группы и другие органы) Парламента (далее - временные органы). Решение о создании (избрании) временных органов принимается Парламентом большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

Заседание временного органа правомочно при участии в его работе более половины от числа его членов.

Руководитель временного органа организует его работу и проводит заседания. Каждое заседание временного органа оформляется протоколом, который подписывает руководитель временного органа.

 

Глава 3. СЕССИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

 

3.1. Основной организационной формой деятельности молодежного Парламента является сессия молодежного Парламента. Сессии могут проводиться в форме пленарных заседаний, а также в форме заседания постоянных комиссий, объединенных общей повесткой дня.

3.2. Сессии (очередные, внеочередные) молодежного Парламента имеют единую порядковую нумерацию для очередного созыва.

3.3. Организационная сессия созывается главой муниципального района «Дзержинский район», а в случае его отсутствия - заместителем председателя районного Собрания.

Сессии молодежного Парламента созываются председателем Парламента, а в случае его отсутствия - заместителем председателя.

3.4. На сессии молодежного Парламента решаются вопросы, отнесенные к ведению представительных органов муниципальных образований федеральными законами Российской Федерации, законами Калужской области, Уставом муниципального района «Дзержинский район».

3.5. Очередные сессии созываются председателем Парламента не реже одного раза в два месяца. На сессии обязательно присутствие одного депутата Дзержинского районного Собрания. О созыве очередной сессии председатель издает постановление, в котором определяет дату, время, место ее проведения и вопросы, выносимые на рассмотрение молодежного Парламента.

О дате, времени, месте проведения сессии и вопросах повестки дня депутаты извещаются председателем Парламента не позднее, чем за 5 дней до сессии. Оповещение депутатов осуществляется любыми возможными средствами: письменные извещения, телефонные сообщения и др.

По вопросам, выносимым в повестку дня, председатель в указанный срок предоставляет депутатам рабочие материалы. В исключительных случаях молодежный Парламент может принять к рассмотрению вопросы, документы по которым проступили позднее установленного настоящим регламентом срока.

3.6. Внеочередная сессия может быть созвана председателем Парламента (в его отсутствие заместителем председателя) по своей инициативе, по инициативе районного Собрания или по инициативе не менее 5 депутатов молодежного Парламента.

Инициатива депутатов о созыве внеочередной сессии оформляется в виде письменного обращения на имя председателя молодежного Парламента, которое должно содержать краткое обоснование необходимости созыва внеочередной сессии, предлагаемые для обсуждения вопросы. Обращение направляется председателю Парламента (в его отсутствие заместителю председателя) не позднее 7 дней до предполагаемой даты проведения сессии.

Инициаторы созыва внеочередной сессии одновременно с обращением направляют председателю Парламента проекты решений и другие материалы по предлагаемым для обсуждения вопросам повестки дня.

3.7. Сессии молодежного Парламента проводятся открыто и гласно. На сессии могут присутствовать представители средств массовой информации, коллективов, общественных объединений, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления.

3.8. Сессия молодежного Парламента проводятся, как правило, по вторникам. Начало работы определяется постановлением председателя о созыве сессии. Окончание работы не позднее 18 часов. Через каждые 1,5 часа работы объявляется перерыв на 15 минут. Если для обсуждения повестки дня требуется более 4 часов, то предусматривается перерыв на 1 час для обеда.

Если утвержденная повестка дня не рассмотрена в течение установленного времени, по решению молодежного Парламента в работе сессии может быть объявлен перерыв, в том числе и для дополнительной проработки вопросов повестки дня. О дате следующего заседания депутаты извещаются не позднее, чем за три дня до его проведения.

3.9. Перед началом сессии проводится регистрация депутатов. Сессия считается правомочной, если на ней присутствуют не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. При отсутствии необходимого кворума, сессия переносится председателем Парламента на другое время, о чем депутатам сообщается не позднее 3 дней до начала сессии.

Депутат, который по уважительной причине не сможет прибыть на сессию, обязан сообщить об этом председателю, заместителю председателя или секретарю молодежного Парламента.

3.10. Повестка дня сессии формируется председателем молодежного Парламента на основании предложений депутатов, постоянных комиссий Парламента, районного Собрания.

Повестка дня сессии выносится на рассмотрение молодежного Парламента председателем. Депутаты вправе вносить предложения по изменению и дополнению повестки дня. Каждое такое предложение ставится на голосование. Предложение о включении вопроса в повестку дня считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов, присутствующих на сессии.

Повестка дня считается принятой, если за нее проголосовало более половины присутствующих на сессии депутатов.

3.11. Проекты решений молодежного Парламента могут вноситься депутатами Парламента, районным Собранием, иными субъектами правотворческой инициативы в соответствии с Уставом муниципального района «Дзержинский район».

Проект решения молодежного Парламента должен быть завизирован исполнителями. Виза проставляется на оборотной стороне последнего листа и включает: подпись, расшифровку подписи, должность и дату проставления визы.

Проекты решений, справочные и иные материалы к ним направляются субъектами правотворческой инициативы главе района не позднее 7 дней до предполагаемой даты сессии.

 

Date: 2015-09-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию