Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные права и свободы





Личные права и свободы принято еще считать гражданскими правами и свободами. Они признаются естественными правами, в отличие от остальных, являющихся позитивными. Естественные права принадлежат человеку, в то время как позитивными наделяется – гражданин.

Право на жизнь – основное всеобъемлющее личное право, из которого вытекают все остальные права, т.к. без этого права утрачивают смысл все остальные права и свободы. Оно впервые было закреплено в действующем Основном законе, в статье 20 Конституции Российской Федерации. Право на жизнь означает, что «никто не может быть произвольно лишен жизни». Ограничением данного права является возможность применения смертной казни, которая впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом, при соблюдении ряда условий: 1. в качестве исключительной меры наказания; 2. за совершение особо тяжкого преступления; 3. только против жизни; 4. рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей. После вступления Российской Федерации в Совет Европы на территории российского государства был введен мораторий на применение смертной казни. После принятия Конституционным Судом РФ постановления от 2 февраля 1999г. №3-П [1] суды не могут выносить приговоры о применении смертной казни, до тех пор, пока во всех субъектах РФ не будут созданы суды с участием присяжных заседателей. В последнем из субъектов РФ такой суд был введен в Чеченской республике (1 января 2010г.). В связи с чем Конституционный Суд РФ по запросу Верховного Суда РФ был вынужден дать следующее разъяснение:

В вязи с чем Конституционный Суд РФ по запросу Верховного Суда РФ был вынужден дать такое разъяснение888888888888888888888888888результате длительного моратория на применение смертной казни сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого – с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, – происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, закрепленной частью 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации. Это означает, что введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.[2]

Право на охрану достоинства личности закреплено встатье 21 Конституции РФ. Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими его людьми факта обладания им высокими нравственными и интеллектуальными качествами. Достоинство любого человека подлежит защите независимо от его действительной социальной ценности и от обладания им этими качествами. Данное положение направлено на защиту человека не только от унижения достоинства, но и от жестокого обращения, пыток, насилия.

Право на свободу установлено статьей 22 Конституции РФ. Человек не может иметь абсолютную свободу в обществе, т.к. это может привести к нарушению прав и свобод других лиц, это связано с тем, что права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого лица. Все люди наделяются относительной свободой, рамки которой установлены правовой нормой. В границах, установленных нормой права, человек является свободным: он может выбирать присущую ему модель своего поведения. Никто не может насильственно ограничивать свободу человека. Такие существенные ограничения свободы человека как арест, заключение под стражу, содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более чем 48 часов.

Право на неприкосновенность личности (статьи 22 - 25 Конституции РФ) представляет собой комплексное право, включающее в себя: неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, неприкосновенность жилища. Частной (личной) жизнью являются те сферы жизни человека, которые сам человек не желает предавать гласности. Право на неприкосновенность личности дает возможность человеку осуществление контроля за распространением информации личного, семейного характера, а также право требовать от всех лиц воздержаться от вмешательства против его воли в частную жизнь. Законодательство Российской Федерации охраняет тайну усыновления, тайну медицинского диагноза, денежного вклада, завещания, исповеди, переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений.

Гарантией неприкосновенности жилища является то, что никто не имеет права без законного основания проникать в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих там лиц. Законным признается проникновение в жилище независимо от воли проживающих в нем лиц в случаях, установленных российским законодательством, в том числе при пожарах, землетрясениях и иных стихийных бедствиях; по судебному решению, решению правоохранительных органов в случаях, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Право на определение своей национальной принадлежности установлено в пункте 1 статьи 26 Конституции РФ. До принятия действующего Основного Закона национальность определялась в соответствии с национальностью родителей. Действующая Конституция РФ установила принцип самоидентификации, означающий, что каждый человек самостоятельно, по своему выбору определяет и указывает свою национальность. Никто не может быть принужден к ее определению и указанию, в том числе в официальных документах. Для государства факт принадлежности к той или иной национальности не имеет юридического значения, но сам человек вправе удовлетворять свои интересы, связанные со своей принадлежности к тому или иному народу. Это касается, прежде всего, права на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (пункт 2 статьи 26 Конституции РФ).

Право на свободу передвижения и выбор места жительства, установленное статьей 27 Конституции РФ, реализуется на основе Закона РФ от 25 июня 1993г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".[3] Предусматривается уведомительный регистрационный учет граждан по месту пребывания (где лицо проживает временно) или жительства (где проживает постоянно или преимущественно) и устанавливается обязанность граждан, прибывших на новое место жительства, в течение 7 дней обратиться в органы регистрационного учета граждан с заявлением о постановке на временный или постоянный учет. Право российских граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с российским законодательством может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Право на свободу передвижения предоставляет возможность свободного выезда из Российской Федерации и беспрепятственное возвращение на территорию Российской Федерации, которое реализуется в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию".[4] Закон устанавливает, что право гражданина на выезд может быть временно ограничено в случаях, если гражданин: имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, составляющим государственную тайну, и заключил трудовой договор (контракт), предусматривающий временное ограничение права на выезд; призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу; задержан по подозрению в совершении преступления или привлечен в качестве обвиняемого; осужден за совершение преступления и не отбыл назначенного судом наказания; сообщил о себе заведомо ложные сведения; уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Свободу совести и вероисповедания установила статья 28 Конституции РФ. Свобода совести и вероисповедания предоставляет каждому человеку мыслить и поступать в соответствии со своими религиозными или атеистическими убеждениями, исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой, соотносить свои поступки с какими-либо вероучениями или действовать независимо от них. Человек в течение своей жизни имеет право менять религиозные и иные убеждения, выходить свободно из религиозных объединений и вступать в другие, не опасаясь преследований. Основной гарантией этих прав является закрепленный в статье 14 Конституции РФ светский характер государства, являющийся одним из принципов основ конституционного строя Российской Федерации.

Федеральный закон от 26 сентября 1997г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" [5] не допускает установления преимуществ либо ограничений в зависимости от отношения человека к религии. Статьей 19 Конституции РФ предусматривается равенство всех перед законом и судом независимо от отношения к религии. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии, не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений.

Статья 29 Конституции РФ установила свободу мысли и слова. В демократическом обществе никто не может навязывать человеку какие-либо мысли и желания помимо его воли. Мысль не может проявляться свободно, если невозможно ее свободно высказать. Свобода слова заключается в возможности человека публично высказывать, предавать гласности, распространять любым способом свои мысли и убеждения. Если свобода мысли не может быть ограничена никакими законными способами, то некоторые ограничения свободы слова допускаются в интересах охраны конституционного строя, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Со свободой мысли и слова неразрывно связана свобода информации, под которой понимается право искать, получать, производить и распространять информацию без предварительного разрешения и уведомления государства и его органов любым законным способом независимо от государственных границ и форм выражения, что регламентируется Законом РФ от 27 декабря 1991г. №2124-1 "О средствах массовой информации".[6]

Под средством массовой информации понимается:

- периодическое печатное издание, т.е. газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

- радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, т.е. совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год;

- иная форма периодического распространения массовой информации.

Установлен запрет на распространение сообщений, а также цензуру.

Вместе с тем не допускаются злоупотребления свободой массовой информации, в частности, использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Право граждан на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ) обеспечивается проводимыми государством мерами по мониторингу окружающей среды, планированию мероприятий по ее охране и оздоровлению, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, образованию государственных, общественных, резервных и иных экологических фондов, соблюдению природоохранного законодательства и другими всеми возможными мерами. Каждый вправе требовать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, мерах по ее охране, а также возмещения ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

Date: 2015-09-02; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию