Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об органах государственного пожарного надзора в Р. С. Ф. С. Р

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 18 июля 1927 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В Р.С.Ф.С.Р.

 

В дополнение к Постановлению Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 12 июля 1920 года о сосредоточении пожарного дела в Народном Комиссариате Внутренних Дел (Собр. Узак., 1920, N 66, ст. 295), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

Утвердить нижеследующее Положение об органах государственного пожарного надзора в Р.С.Ф.С.Р.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В Р.С.Ф.С.Р.

 

1. Руководство пожарным делом на территории Р.С.Ф.С.Р. принадлежит Народному Комиссариату Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р. и народным комиссариатам внутренних дел автономных республик.

2. Народный Комиссариат Внутренних Дел осуществляет свои функции по руководству пожарным делом (ст. 1) через Главное Управление коммунального хозяйства Народного Комиссариата Внутренних Дел по центральному пожарному отделу.

3. Управление пожарным делом на местах возлагается на краевые, областные, губернские, окружные и уездные отделы местного (коммунального) хозяйства под непосредственным руководством исполнительных комитетов и осуществляется через краевых, областных, губернских, окружных и уездных начальников пожарной охраны. Начальники пожарной охраны непосредственно подчиняются заведующим отделами местного (коммунального) хозяйства соответствующих исполнительных комитетов.

4. В городах как управление, так и организация и осуществление противопожарных мероприятий принадлежит городским советам и осуществляется ими через городские коммунальные отделы и непосредственно подчиняющихся последним начальников городской пожарной охраны.

Примечание 1. Областным (в автономных областях), губернским и окружным исполнительным комитетам предоставляется право, в зависимости от местных условий, соединять в одном лице должность начальника пожарной охраны автономной области, губернии, округа или уезда с обязанностями начальника пожарной охраны соответствующего города.

Примечание 2. Московскому губернскому исполнительному комитету предоставляется оставить пожарную охрану в ведении административного отдела.

 

5. В Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону и других крупных губернских и окружных городах, по постановлению губернского или окружного исполнительного комитета, при начальнике губернской, окружной или городской пожарной охраны может быть учреждено управление губернской, окружной или городской пожарной охраны. В городах, где не будет образовано управление пожарной охраны, при начальнике пожарной охраны организуется соответствующий технический аппарат, состав которого определяется соответствующим исполнительным комитетом.

6. Организация и осуществление противопожарных мероприятий в пределах района, волости и селения возлагается на районные и волостные исполнительные комитеты и на сельские советы.

7. В отношении имуществ учреждений и предприятий отдельных ведомств организация противопожарных мероприятий производится соответствующими ведомствами на основании особых соглашений их с Народным Комиссариатом Внутренних Дел или местными органами пожарного надзора, по принадлежности, и осуществляется пожарными органами ведомств под общим руководством и контролем Народного Комиссариата Внутренних Дел на основании указанных соглашений.

8. Во главе центрального пожарного отдела Народного Комиссариата Внутренних Дел стоит начальник названного отдела, утверждаемый в должности Народным Комиссаром Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р.

Краевые, областные, губернские, окружные, уездные и городские начальники пожарной охраны утверждаются соответствующими исполнительными комитетами или городскими советами, по принадлежности.

9. В районах, волостях и сельских поселениях, а также в городских поселениях, образующих сельские советы, осуществление противопожарных мероприятий проводится через пожарного старосту, утверждаемого соответствующим районным или волостным исполнительным комитетом или сельским советом, по принадлежности.

10. На центральные и местные органы государственного пожарного надзора возлагается, по принадлежности:

а) разработка общегосударственного и местных планов противопожарных мероприятий, как в области предупреждения пожаров, так и тушения их, и наблюдение за осуществлением означенных планов по их утверждении в установленном порядке;

б) руководство, контроль и надзор за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а равно объединение их работы.

11. Помимо общих функций органов пожарного надзора, перечисленных в ст. 10, на центральный пожарный отдел возлагается:

а) техническая нормализация пожарного инвентаря, оборудования и снаряжения, общее определение потребности его, содействие производству и снабжение им, а равно общий контроль и надзор за качеством производимого и выпускаемого в обращение пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования;

б) общее техническое руководство делом автоматического огнетушения, пожарной сигнализации и прочих противопожарных оборудований, а также надзор и контроль за надлежащим их состоянием;

в) рассмотрение и представление на утверждение Народного Комиссара Внутренних Дел нормальных уставов добровольных пожарных организаций, а равно отдельных уставов таковых организаций, если в эти уставы вносятся изменения или дополнения по сравнению с утвержденными нормальными уставами;

г) общий учет пожарно-технических сил;

д) содействие развитию пожарно-технического образования и просвещения;

е) утверждение примерных норм пожарной охраны в части пожарного инвентаря, оборудования и снаряжения, а также примерных штатов личного состава.

12. Краевым, областным и губернским исполнительным комитетам предоставляется издавать на основании настоящего Положения особые положения об организации пожарного надзора на соответствующей территории.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЛЕЖАВА

 

И.о. Секретаря

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

ЯН ПОЛУЯН

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | животных на территории Тверской области

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию