Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождения производственной практики





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

«Тверской государственный университет»

Юридический факультет

Специальность 036401

«Таможенное дело»

ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Автор: Пархаева Ольга Александровна

студент 3 курса

группа 38

Руководитель практики от ТвГУ:

к.филос..н., доцент Вобликов А.Б..

 

Тверь, 2015

ОТЧЕТ

В период с 6 по 19 июля 2015 года мною, студентом 3 курса юридического факультета специальность «Таможенное дело» Пархаевой О.А. пройдена производственная практика в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Тверской области, в соответствии со следующим планом:

План

прохождения производственной практики

Цель практики (выписка из программы практики):

Приобретение студентами профессиональных умений, закрепление, расширение и систематизацию знаний, полученных при изучении теоретического материала, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления, навыков управленческой деятельности на должностях сотрудников профилирующих отделов таможенных органов, а также коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, некоммерческих организаций и объединений, занимающихся таможенным делом в которых требуется применение профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности.

Задачи практики является:

-закрепление, систематизацию и расширение знаний полученных при изучении

-теоретического материала;

-приобретение практического опыта

-развитие профессионального мышления;

-приобретение навыков деятельности, необходимых в последующем

- для допуска к самостоятельной работе по соответствующей специальности.

- на должностях сотрудников профилирующих отделов таможенных органов,

- сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в сфере таможенного

- дела, участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и иных организаций, в которых студенты проходят практику.

№ этапа   Мероприятие   Сроки выполнения Форма отчётности
1. Изучила 06.07.2015 - 09.07.2015   Отчет, приложение копий материалов
  Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)   Приложение №1
  Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"   Приложение №2
  Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ   Приложение №3
  Письмо ФНС России от 06.07.2015 N БС-2-11/790@ Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц; о порядке расходования поступлений от местных налогов.   Приложение №4
2. Ознакомиться   10.07.2015 - 13.09.2015     Отчет, приложение копий материалов
    Приложение. "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"   Приложение №5
  Налоговая база и особенности ее определения по отдельным видам доходов физических лиц   Приложение №6
  Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами   Приложение №7
  Налогового кодекса РФ Ст. 139, ст. 139.1. Порядок рассмотрения жалоб налогоплательщиков, относящихся к направлению досудебного урегулирования налоговых споров.   Приложение № 8
3. Практически выполнить: 14. 07.2015 – 17. 07.2015   Отчет, приложение копий материалов
  Неоднократно посещала открытые судебные заседания по разным делам.     Приложение № 9, 10

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения происходит углубление и закрепление знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больше опыта накопил человек по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Я, Пархаева Ольга Александровна, проходила производственную практику в правовом отделе Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области. Продолжительность практики с 06.07.2015 по 17.07.2015.

Межрайонная ИФНС России №12 по Тверской области была образована 01.11.2006 года в результате реорганизации Межрайонной ИФНС России № 1 по Тверской области. Структура налоговой инспекции следующая:

отдел по работе с налогоплательщиками;

отдел ввода и обработки данных;

отдел регистрации и учета налогоплательщиков;

отдел урегулирования задолженности;

отдел камеральных проверок № 1, №2, №3;

отдел хозяйственного обеспечения;

отдел финансового обеспечения;

отдел информационных технологий;

аналитический отдел;

отдел выездных проверок;

правовой отдел;

отдел кадрового обеспечения и безопасности.

В функции инспекции входит налоговое администрирование, обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, зарегистрированных на территории Заволжского района г.Твери; кредитных организаций, страховых организаций, организаций- профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также регистрационные действия в отношении налогоплательщиков г.Твери.

Правовой отдел, является одним из структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской федерации, Налоговым Кодексом РФ, приказами и указаниями Федеральной налоговой службы России по организациям делопроизводства и архивного хранения документов, действующими нормативами по вопросам документационного обеспечения.

Работа отдела регламентируется Положением о нем, утвержденным начальником инспекции. Деятельность работников отдела регламентируется должностными регламентами. Должностные регламенты разрабатываются начальником отдела и утверждаются начальником инспекции. При изменении задач и функций отдела должностные регламенты пересматриваются.

 

Прохождение производственной практики имеет большое значение в учебном процессе подготовки специалистов и выполняет ряд задач:

1. освоение навыков правоприменительной работы;

2. расширение профессионального кругозора;

3. обретение практических навыков подготовки и оценки служебной документации, навыков работы с входящими и исходящими документами;

4. воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать возникающие проблемы;

5. выработка навыков самостоятельного анализа результатов работы;

6. получение представления о проблематике профессиональной деятельности в принимающей организации;

7. развитие навыков делового профессионального общения с соблюдением требований профессиональной этики;

Целью прохождения практики в правовом отделе Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области является – изучение законодательных актов, постановлений, распоряжений, методических и нормативных материалов, овладение первичными навыками составления и оформления основных видов документации в изучаемой сфере деятельности.

Во время прохождения учебной практики мной было изучено законодательство, которым в процессе своей деятельности руководствуется правовой отдел налоговой инспекции. В первую очередь это Налоговый Кодекс Российской Федерации, федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты.

За время прохождения практики я ознакомилась с основными функциями, которые выполняет специалист правового отдела налоговой инспекции.

Например, правовым отделом ведется работа по рассмотрению письменных возражений налогоплательщиков по актам налоговых проверок. Данная процедура включает в себя рассмотрение возражений, представленных налогоплательщиком, и принятие решения с учетом данных возражений.

Ознакомился с порядком рассмотрения жалоб налогоплательщиков, относящихся к направлению досудебного урегулирования налоговых споров. Ст. 139, ст. 139.1 Налогового кодекса РФ

Ознакомилась с подготовкой отзывов на исковые заявления налогоплательщиков к Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области по вопросам налогообложения, другим категориям споров, а также апелляционных и кассационных жалоб, оформление дел по актам налоговых проверок и возражений налогоплательщиков.

Правовой отдел осуществляет ведение в установленном порядке делопроизводства, оформление исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, заявлений на выдачу судебного приказа.

Так, согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов

Согласно п.п. 1 ч. 1. ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам (ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ).

Правовой отдел занимается изучением актов налоговых проверок, в том числе, по которым письменные возражения в налоговый орган не представлялись, в целях прогнозирования возникновения спорной ситуации на стадиях досудебного урегулирования. Также большое значение имеет работа по анализу судебной практики, обобщению практики рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке в Инспекции и внесению предложений по ее совершенствованию начальнику Инспекции и вышестоящему налоговому органу.

Деятельность правового отдела тесно связана с деятельностью всей Инспекции, и именно правовой отдел осуществляет юридическое сопровождение действий Инспекции.

Однако стоит отметить, что в функции отдела также входят такие вопросы, как представление информации по запросам других органов государственной власти в рамках своей компетенции и действующего законодательства о налогах и сборах, представление интересов Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области в арбитражных судах, судах общей юрисдикции по спорам, возникающим по результатам работы курируемых отделов, привлечение, с согласия начальника Инспекции при согласовании с заместителем начальника Инспекции, курирующим данное направление, налоговых инспекторов для подготовки и участия в судебных заседаниях.

Подводя итог по практике, можно выделить основные функции правового отдела Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области:

1. проведение правовой экспертизы документов, подготавливаемых в Инспекции, и оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства РФ;

2. рассмотрение, систематизация и анализ жалоб налогоплательщиков;

3. подготовка проектов решений по результатам налоговых проверок;

4. осуществление производства, участие и юридическое сопровождение дел о налоговых и административных правонарушениях, нарушениях законодательства о налогах и сборах;

5. оформление и предъявление в суды общей юрисдикции и арбитражные суды исков по всем основаниям;

6. участие в подготовке и подготовка ответов на письменные запросы налогоплательщиков;

7. формирование установленной отчётности по предмету деятельности правового отдела;

8. подготовка информационных материалов для руководства Инспекции по вопросам, которые находятся в компетенции правового отдела;

9. введение в установленном порядке делопроизводства, хранение и сдача в архив документов отдела.

 

Студентка 38 гр. (Пархаева О.А.)

 

Date: 2015-09-02; view: 2194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию