Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадила фармасьютикалз





Офтальмологическая терминология

 

Волгоград 2005

0-91 Рецензенты: И. А. Захарова, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой офтальмологии ФПК и ППС Воронежской медицинской академии им. Н. Н. Бурденко; В. И. Шаховский, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Петраевский А. В., Гндоян И. А.

Офтальмологическая терминология (учебное пособие). - Волгоград: Издательство «Альянс«Югполиграфиздат», 2005. - 64 с.

(Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов).

ISBN 5-98659-005-8

Предлагаемое учебное пособие рассчитано в первую очередь на студентов, обучающихся в российских медицинских вузах, в том число и на языке-посреднике (английском). Кроме того, пособие может оказаться полезным для врачей-офтальмологов, как начинающих, так и со стажем.

Учебное пособие "Офтальмологическая терминология"

подготовлено при финансовой поддержке

CADILA

PHARMACEUTICALS

LIMITED

представительства компании

КАДИЛА ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ

в Российской Федерации

© А. В. Петраевский, И. А. Гндоян, 2005

© Издательство «Альянс», 2005

ISBN 5-98659-005- 8

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

анат. – анатомия

гол. - голландский язык

греч. - древнегреческий язык

лат. - латинский язык

нем. - немецкий язык

син. - синоним

см. - смотри

устар. - устаревшее слово

фр. - французский язык

 

LIST OF ABBREVIATIONS

anal. - anatomy

gem. - German language

gr. - Greek language

dutch - Dutch language

fr. - French language

lat. - Latin language

obs. - obsolete

see - see in the someplace

syn. - synonym

 

 

Предисловие

Терминологический багаж, накопленный врачом в процессе профессиональной деятельности, несомненно, характеризует его общемедицинскую культуру и эрудицию. Имея единую греко-латинскую основу, современная медицинская терминология является средством профессионального общения врачей разного профиля, к тому же говорящих на разных языках.

Существующие словари медицинских терминов, как правило, не подразделяются по отдельным медицинским специальностям. Это затрудняет и замедляет накопление терминологического багажа начинающим врачом. Данное пособие ставит своей задачей восполнить этот пробел. В нем приводятся лишь те термины, которые содержат слова и словосочетания, характерные только для офтальмологии. Термины, общие для ряда медицинских специальностей, не приводятся.

Пособие состоит из двух частей. В первой их них термины и их толкование даны в русском варианте. Во второй части приводится английский вариант греко-латинских терминов, толкование их также идет на английском языке. При этом учтены интересы зарубежных студентов, обучающихся в российских медицинских вузах на языке- посреднике (английском).

Настоящее учебное пособие предназначено как для студентов, так и для врачей- офтальмологов, проходящих последипломную подготовку в медицинском вузе.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию