Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни горла и шеи





 

135При ознакомлении студентов с темой воспаленных миндалин, дифтерии, скарлатины, свинки и разных форм заболеваний горла и гланд мы чувствуем, что попадем в затруднительное положение, если будем руководствоваться трудами или книгами, называемыми «авторитетными» в таких болезнях. Нет среди них двоих, сошедшихся во мнении относительно постановки диагноза и лечения, и уж во всяком случае, они не предложат надежного метода, который приведет Вас к лечению любой из этих болезней.

136Они не смогли дать нам философию о поиске причин начинающегося застоя, ферментации и так далее, вплоть до воспаления и отшелушивания выстилки и тканей языка, горла, подчелюстных желез и шейных лимфатических узлов. Они просто утверждают, так, мол, и так, тонзиллит, скарлатина, свинка и так далее по списку названий, данных таким заболеваниям, ограничены шейным отделом, пищеводом и трахеей. Я внимательно читал книгу за книгой, которые принимаются за неоспоримый авторитет по таким болезням. Они говорят об анализе слюны и рассказывают нам все о бактериях, все об инфекционной природе бактерий, подобно которым были обнаружены на слизистой оболочке шейных желез, лимфатических узлов и т.п. Пока что мы знаем столько же, как если бы не читали книг и не анализировали бы слюну и другие субстанции. Пациент болеет, страдает и умирает, и мы знаем, что это и должно быть условием. Мы обращаемся за советом, пытаемся выбрать ярчайшие огни дня, и в заключение, когда мы надеемся, что вот-вот появится свет, мы попадаем в темную дымку отчаяния из-за смерти нашего пациента. Мы не получили ничего.

137Таков был мой опыт более, чем за пятьдесят лет. Мои деньги были потрачены на книги. Мое время было потеряно за чтением книг сотен авторов, с которыми я консультировался по болезням горла и шеи, но сегодняшнее лечение представляет ту же старую историю – покой, опиаты, применение растираний, тампонов с едкими веществами. Наш пациент умирает, а все, что мы можем сказать, так это то, что ему было уделено наилучшее научное внимание из возможного, наблюдения всех докторов прошлого и современности. Мы исследуем мочу, исследуем кровь, фекалии и сообщаем о типе и количестве бактерий и смерти нашего пациента.

138Вопрос: разве не пришло время остеопатам-анатомам и остеопатам-физиологам отложить эти книги, ничего не содержащие, кроме компиляции многих сотен страниц бесполезной, и, да позволят мне сказать, бессмысленной, умозрительной ерунды? Несмотря на это, многие люди, кажущиеся вполне образованными, будут практиковать согласно этим старым теориям. Я говорю, что они практикуют сегодня и говорят с такой горячностью, потому что думают, что знают истину, но на практике их вердикт – смерть. По мне, иногда такие люди сродни мулу, рожденному в угольном карьере. Он был рожден во тьме, он и понятия не имеет о смысле слова «свет». Сегодня среди нас столько мулов, которые могут писать большие и малые труды, этот мистицизм мог производить и собирать материал в течение сотен веков. Они говорят долго и громко и продают нам свои многотомные труды. Мы внимательно читаем их до глубокой ночи, тратя свой керосин и жизненные силы, а в конце восклицаем: «Опять надули!».

139Время остеопату прекратить собирать все эти старые книги и компиляции, сжечь их все и развеять по ветру, которым их, собственно, и навеяло. Пусть их пепел вернется в землю, как удобрение для почвы, потому что они не дали никакой информации, при помощи которой человеческие мысли вырастали бы в разум. Давайте будем снисходительны к старому доктору. Он делал все, возможное, что он мог сделать, но не дал нам ничего. Давайте скажем, что мы восхищаемся их стойкостью, но мы не можем сказать, что творения, переданные нами докторами всех веков дали нам йоту того, что мы разыскиваем – истину что мы могли бы применить к нашим страждущим пациентам, и знали бы с самого начала, что результатом будет восстановленное здоровье. Вы, как остеопаты, подняли одинокую звезду механики. То, что кровь является пищей жизни, наблюдалось на протяжении тридцати пяти лет и было установлено вне всяких сомнений. Если система может это использовать, то ответом будет хорошее здоровье, если нет – болезнь и смерть будут словами вашего разговора с самим собой.

140Вы знаете, что когда вода или любая другая жидкость вытекает из бочки через то место, которое мы, как правило, называем отверстием для затычки, если Вы плотно воткнете пробку в эту дыру, то жидкость уже не просочится оттуда. Я хочу обратиться непосредственно к Вашей механической мысли, поэтому я скажу, что сердце – это бочка, и мы запустим ток крови от сердца к мозгу, и назовем отверстия в основании черепа, где артерия входит в голову, отверстиями для затычки. Тогда отверстия, через которые проходят вены, когда возвращают кровь к сердцу, мы тоже будем называть отверстиями для затычки.

141Теперь, разве Вам не понятно, что если венозные отверстия для затычки будут закрыты, сердце пригонит к голове такое количество крови, которого будет достаточно для создания застоя? С другой стороны, когда мы находим артериальную дырку для затычки заткнутой, сердце продолжает качать кровь. Как только завершается один толчок, за ним следует другой. Здесь не бывает остановок. Если артериальная кровь не может пройти эту дыру, то возникнет перенасыщение в прилегающих тканях и органах и скопление крови больше, чем нужно, в каком-нибудь месте между сердцем и отверстием, начиная создавать отложения у основания черепа. Как результат этого, Вы получите увеличенные гланды, которые получили некоторое количество этой избыточной артериальной крови. Сердце будет продолжать перекачивать эту кровь до тех пор, пока этот участок будет отказываться взять больше крови, тогда Вы получаете перенасыщение кровью, застой, разложение, озноб, жар и все симптомы, которые будут сопровождать это состояние.

142Предположим, что благодаря погодным изменениям контрактура мышц запирает отверстие для затычки, тогда это будет причиной для тонзиллита и воспаления гланд, ниже скул, в шее и также во рту. Вы же не знаете, что сердце все равно будет продолжать работать, даже если миндалины, гортань или глотка переполнены артериальной кровью, которая должна проходить мимо. Это является причиной для воспаления в этом отделе и, как правило, сопровождается застоем и разложением глубинной и поверхностной систем желез шеи, включая щитовидную железу и все большие и малые железы выше грудной клетки.

143Я дал Вам простую иллюстрацию, такую, которую можно продемонстрировать и ребенку – коим Вы являетесь, если Вы еще не достигли познания. Когда Ваше сознание постигло факты, которые я только что Вам дал, загадка болезни желез шеи, лица и головы превращается в практические принципы, ведущие Вас в исследованиях, лечении и заботе о таких болезнях. Если вы хотите исправить это положение, вытащите пробку и позвольте крови беспрепятственно течь от сердца, которое я представил в виде бочки. Я только говорю Вам то, что знаю, и то, что в течение многих лет практики я смог подтвердить для себя как верные лекарственные средства самой Природы.

144Теперь я обращу Ваше внимание к успешному лечению подчелюстной железы, по поводу которой на протяжении Вашей практики Вам часто придется консультировать. Зачастую венозная кровь удерживается в количестве, достаточном чтобы вызвать воспалительное раздражение шейных желез, которые начинают вести себя неправильно и вырабатывать гной. Его Вы выпустите при помощи своего ланцета. На одной или обеих сторонах шеи от атланта до седьмого шейного позвонка будет найдено множество других образований. Мысленно Вы зададите вопрос: «Как задерживается кровь?». Эта кровь была послана из подключичной артерии по всей длине шеи до мозга. Когда она выполнила свою работу, разумно было бы предположить, что она должна вернуться в сердце для обновления. Если она не сможет вернуться из этих желез, воспаление перейдет в стадию формирования гноя. Ваша работа – поднять ключицы и вправить ребра так, чтобы венозная кровь не имела препятствий на пути через полую вену обратно к сердцу. Так как Вы хорошо сведущи в анатомии и физиологии, я не чувствую необходимости в излишнем убеждении о совершенной свободе снабжающих систему желез шеи, артерий и дренирующих ее вен. Но необходимость их свободы неоспорима, и поэтому мы должны быть направлены соответствующим образом. Воспаление языка, глаза, воспаленные миндалины, воспаленный нос, гнойный отит, нагноения носовых воздушных проходов и всех мембран будут быстро исцелены, если есть гарантированно хороший дренаж.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию