Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полагаю, что отказ Ответчика в выплате Истцу полной стоимости является необоснованным по следующим основаниям

 

Согласно ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

О том, что Истец отказывается от договора №________ от «__» _______ 20__г, он заявил «__» ____ 20__ года. Ответчик же письменных доказательств своих понесенных расходов не представил.

 

Согласно п.9 и п.19 Договора между Истцом и Ответчиком, Ответчик не имеет права выполнять какие-либо действия по договору без получения распоряжения от Истца.

 

Истец никаких поручений Ответчику в рамках договора не давал, и раз работа по договору не проводилась, следовательно, у Истца не было расходов.

Согласно Постановления президиума Санкт-Петербургского городского суда от 24.12.2007 N 44г-892/07, непредставление исполнителем письменных доказательств, подтверждающих расходы, фактически понесенные в связи с оформлением договора на оказание услуг по предоставлению заказчику курортной жилой площади в определенных курортах, свидетельствует об отсутствии оснований для удержания денежных средств, связанных с исполнением обязательств по договору, в соответствии с положениями статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" при расторжении сделки по требованию заказчика.

 

Согласно п. 1 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

 

Согласно п.3. ст. 31. Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

 

Согласно п.5. ст.28. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

 

Согласно п.6.ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

Учитывая, что письменное требование о возврате денежных средств было направлено Истцом «__» ____ 20__ года и фактически получено ответчиком «__» ____ 20__ года, то Ответчик должен был вернуть деньги в срок до «__» ____ 20__ года.

 

В связи с тем, что в установленный пунктом 1 статьи 31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» десятидневный срок, денежные средства не были возвращены Ответчиком Истцу, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998, подлежит взысканию неустойка, предусмотренная пунктом 3 статьи 31 и пунктом 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя и штраф согласно п.6.ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

 

Определением Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2013 N 33-4525/2013, требование о взыскании неустойки за нарушение сроков возврата уплаченной по договору денежной суммы удовлетворено, поскольку после направления претензии об отказе от исполнения договора исполнителем в установленный пунктом 1 статьи 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" десятидневный срок денежные средства заказчику не возвращены, в связи с чем, имеются основания для взыскания с него неустойки за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя.

 

Согласно Определения Санкт-Петербургского городского суда от 10.02.2011 N 33-1870, несоблюдение исполнителем, ненадлежаще исполнившим свои обязательства по договору возмездного оказания услуг, в добровольном порядке требований потребителя о возврате перечисленных по договору сумм, является основанием взыскания в пользу потребителя штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом к взысканию.

 

Своими действиями Ответчик причинил моральный вред, который выразился в нравственных страданиях от невозвращения денежной суммы, которая является значительной для семьи Истца.

 

Истец испытывал и испытывает нравственные страдания, которые выражаются в том, что ему приходится переживать по поводу нарушения его прав потребителя. У Истца нарушился сон, появилось раздражение, что привело к ссорам в семье. Причиненный моральный вред оценивается в 10000 (Десять тысяч) рублей.

 

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслушивающие внимания обстоятельства.

 

На основании статьи 15 Закона «о защите прав потребителей» потребитель, права которого нарушены, получает право на компенсацию причиненного морального вреда.

 

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

 

Расчет исковых требований:

Просрочка в удовлетворении требований о возврате денежных средств, уплаченных во исполнение Договора, составляет:

  • с __________г. по __________г. - __ (_______________) дня.
  • _____ (_____________________________) рубля __ копеек. Истец оплатил Ответчику - Цена Договора.
  • Сумма неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств по Договору составляет _____-__ рублей (сумма договора рублей х 3% х __ дней просрочки = _____-__ рублей).

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 

Таким образом, Истец воспользовался своим правом согласно ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и «__» ____ 20__ года направил в адрес Ответчика, а Ответчик получил «__» ____ 20__ года претензию, с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную по договору сумму.

 

Ответчик не представил Истцу письменных доказательств, подтверждающих расходы, фактически понесенные им в связи с оформлением договора на оказание услуг по предоставлению заказчику курортной жилой площади в определенных курортах, что свидетельствует об отсутствии оснований для удержания денежных средств, связанных с исполнением обязательств по договору, в соответствии с положениями статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" при расторжении сделки по требованию заказчика.

 

Претензионный порядок был соблюден.

 

Оригиналы подтверждающих документов обязуюсь представить в суд на предварительное судебное заседание.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 151, 309, 395, 782, 1101 ГК РФ, ст.ст. 15, 28, 31, 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

 

 

Прошу суд:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца, денежные средства в размере _____ (______________________________) рубля __ копеек,

2. Взыскать с Ответчика неустойку за период с ______20__ года по день вынесения решения, на дату обращения в суд в размере _____ (_________) рублей __ копеек,

3. Взыскать с ответчика 10000 (Десять тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда;

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

5. Взыскать с Ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей

6. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами на основании положений ст. 395 ГК РФ по день вынесения решения.

 

Приложения:

 

1. Копия искового заявления по количеству сторон

2. Копия договора №________ от «__» _______ 20__г по количеству сторон

3. Копия чека от «__» _______ 20__ на сумму _____ (_____________) рубля __ копеек по количеству сторон

4. Копия заявления Истца о расторжении договора от «__» ____ 20__ года по количеству сторон

5. Копия письма Ответчика по количеству сторон

6. Копия договора об оказании юридической помощи

 

«_____» _______ 20__ г. Истец _____________ /ФИО/


<== предыдущая | следующая ==>
 | Образовательная программа

Date: 2015-09-02; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию