Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О религии. Почему вы настроены против религиозного обучения ?





 

Почему вы настроены против религиозного обучения?

Ну, кроме других причин за годы моей работы с детьми я обнаружил, что наиболее невротичны дети, получившие жесткое религиозное воспитание. Именно жесткое религиозное воспитание придает сексу преувеличенное значение. Религиозное обучение наносит вред детской психике потому, что приверженцы религии по большей части признают идею первородного греха. Как иудейская, так и христианская религия ненавидит плоть. Официальное христианство слишком часто внушает ребенку чувство неудовлетворенности собой. Я рос в Шотландии, и меня с малых лет учили, что мне грозит адское пламя.

Однажды в Саммерхилл приехал девятилетний мальчик, сын приличных английских родителей из среднего класса. Вот мой разговор с ним.

Кто такой Бог?

Не знаю, но если ты — хороший, ты пойдешь в рай, а если плохой, то в ад.

А что это за место такое, ад?

Там везде темно, а дьявол — плохой.

Понятно. А какие люди попадают в ад?

Плохие люди, те, которые ругаются и убивают других.

Когда мы, наконец, поймем абсурдность обучения детей подобным истинам, абсурдность приравнивания невежества к убийству и назначения за то и за другое нескончаемого наказания?

Когда я попросил мальчика описать Бога, он сказал мне, что не имеет представления о том, как он выглядит, но заверил, что любит его. Когда мальчик говорил, что любит Бога, которого не мог описать и никогда не видел, он просто использовал привычный бессмысленный штамп. Настоящая правда состояла в том, что он боялся Бога.

 

Верите ли вы в Христа?

Несколько лет назад у нас в Саммерхилле жил ребенок одного проповедника. Однажды в воскресенье вечером, когда мы все танцевали, проповедник покачал головой.

Нилл, — сказал он, — здесь такое чудесное место, но почему вы все такие язычники?

Браун, — ответил я, — вы проводите свою жизнь, стоя на импровизированных трибунах и рассказывая людям о том, как им спастись. Вы разговариваете о спасении, а мы спасение проживаем.

Нет, сознательно мы не следуем христианству, но, говоря более широко, Саммерхилл — это чуть ли не единственная школа в Англии, которая обращается с детьми так, что Иисус это одобрил бы. Кальвинистские священники в Южной Африке бьют своих детей точно так же, как и католики. Мы же в Саммерхилле даем детям любовь и приятие.

 

Каким образом должны дети получить свои первые представления о Боге?

А кто это — Бог? Я не знаю. Для меня это слово означает доброе начало в каждом из нас. Если убеждать ребенка любить какое-то существо, которое сам не особенно хорошо себе представляешь, то принесешь больше вреда, чем пользы.

 

Согласитесь ли вы с тем, что сквернословить означает произносить имя Божие всуе?

Детское сквернословие связано с сексом и естественными отправлениями, а не с Богом. Трудно спорить с религиозным человеком, для которого бог священен, а Библия воспринимается буквально. Если бы бога представляли как источник любви, а не страха, никто бы и не подумал упоминать его имя всуе. Если бы можно было сделать наших богов любящими и гуманными, то появилось бы отличное средство от богохульства.

 

Date: 2015-09-02; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию